19.04.2024

«Быки» не бросили гонку за «Зенитом», Воронеж продолжает платить за победу над «Спартаком». Что случилось в матче «Краснодар» — «Факел»

«Краснодар» выиграл у «Факела» 2:0 в РПЛ и приблизился к «Зениту»

Игроки
Игроки "Факела" бросались под удары "Краснодара". Фото: ФК "Краснодар"

«Краснодар» обыграл дома «Факел» со счетом 2:0. Воронежцы сдерживали атаки «быков» ровно час, но на 60-й минуте все-таки пропустили гол от Виктора Са. А на 86-й минуте Кордоба все-таки забил свой 12 гол в чемпионате и снял все вопросы в этом матче. Команда Мусаева продолжает погоню за «Зенитом», «Факел» после третьего поражения подряд вернулся к борьбе за выживание

«Быки» все еще в гонке, спасибо им за это

«Динамо» уже официально объявило об отказе мечтать о чемпионстве в нынешнем сезоне. Марцел Личка публично сказал, что теперь цель его команды удержать «бронзу». А «Краснодар» сумел пережить личное поражение от «Зенита» и еще борется. Может быть в их шансы все-таки быть выше «Зенита» мало кто верит. Но «быки» хотя бы не сдаются. И делают то, что могут в данной ситуации — оказывают психологическое давление на лидера.

После победы «Краснодара» над «Факелом» отставание от «Зенита» сократилось до 1 очка. Правда, у «Зенита» матч в запасе и не слишком сложный календарь. Но команда Мусаева вызывает уважением — делает, что должна и ждет, что будет. Насколько хватит сил и психологии у «Краснодара» вести эту многим кажущуюся безнадежной гонку? Это неизвестно. Но пока «быки» упираются, РПЛ становится чуть сильнее и чуть интереснее.

Футболистам «Краснодара» всегда есть что спросить у судьи. Фото: ФК «Краснодар»

У «Краснодара» опять будут вопросы по судейству?

А еще у «Краснодара» сложные отношения с судьями. Во многих матчах у «быков» набирается порядочное количество вопросов к арбитрам. Какие-то из них выносятся на ЭСК. А какие-то комиссия не может разбирать — например, почему в матче с «Зенитом» судья Иванов не отодвигали стенку на положенное расстояние.

В матче с «Факелом» вопросы к судье у «Краснодара» появились уже на 1-й минуте. Кордоба запрессинговал защитника, получил по ногам перед штрафной и по большому счету это нарушение могло тянуть и на красную. Но Левников свистеть не стал — то ли не включился в игру, то ли не захотел ломать матч удалением уже на первых секундах.

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев. Фото: ВК ФК «Краснодар»

Перекладина, штанга: кто проклял «Краснодар»?

Минут десять «Краснодар» переживал несправедливость, а потом моменты у ворот «Факела» все-таки пошли. Вот Сперцян бьет в сантиметрах от штанги. Вот Кордоба лупит в перекладину с трех метров! Вот под удар Кастаньи ложится Квеквескири. А вот Виктор Са крутит мяч в дальний угол, и опять попадает в каркас ворот!

Были опасные угловые, Сперцян здорово закручивал мяч со штрафного… Но «Факел» каким то чудом выжил в первом тайме. Во втором, правда, его все-таки добили.

Потому что невозможно обороняться все 90 минут. Необходимо одергивать соперника, нужно время от времени снимать давление со своих ворот контратаками. А «Факел» в матче с «Краснодаром» совсем отказался от атаки. И в конце концов треснул в обороне.

Все произошло на 60-й минуте. Гости не смогли в очередной раз качественно отбиться, мяч был перехвачен у их штрафной, его скатили под удар Виктора Са и тот был точен несильным ударом — 1:0.

«Факел» не может оправиться от победу над «Спартаком»

Вскоре «Краснодар» забил второй, но Кордобе опять не повезло. Его очередной гол отменил ВАР — на повторе усмотрели игру рукой. Но на 86-й минуте главный бомбардир «быков» все-таки увеличил счет своим забитым мячам. И получилось, что это уже третье поражение «Факела» подряд (ранее проигрывали «Ростову» и ЦСКА) и четвертая игра без побед (была еще ничья с «Оренубргом») после памятного триумфа над «Спартаком».

Тогда на «Факел» обрушилась лавина комплиментов. Она же и смыла команду в нижнюю часть турнирной таблицы бороться за выживание.