21.06.2024

Хитрость Спаллетти, мандраж Доннаруммы, автогол Калафьори и дисквалификация Родри. Что случилось в матче Испания – Италия

Сборная Испании обыграла Италию 1:0 в матче Евро-2024

Испания обыграла Италию за счет автогола. Фото: Reuters

Сборная Испании обыграла Италию (1:0) в матче группы В на Евро-2024 за счет автогола Калафьори, Главным виновником этого мяча стал вратарь «скуадры адзурры» Доннарумма. Испанцы досрочно вышли в плей-офф с 6 очками. Итальянцы с 3 баллами остаются на втором месте перед последним туром группового раунда, где сыграют с Хорватией. «Шахматные», как и Албания, имеют по 1 очку.

«КП Спорт» — о противостоянии Испании и Италии на футбольном поле чемпионата Европы в Германии.

Де Ла Фуэнте считает футбол своей команды совершенным

Испания и Италия стартовали на этом чемпионате Европы с побед. «Фурия роха» разгромила Хорватию (3:0), а «скуадра адзурра» не без труда одолела Албанию (2:1).

Главный тренер испанцев Луис де Ла Фуэнта так вдохновился успехом своей команды на старте турнира, что назвал футбол в ее исполнении «совершенным, вдохновленным генами победителей». Игра «фурии рохи» действительно была яркой, но она была совсем не похожа на то, во что испанцы играли под руководством предыдущего тренера Луиса Энрике. Владение мячом ради владения исчезло, появились быстрые молодые игроки на флангах: Нико Уильямс — слева и Ламин Ямал – справа. Впервые за долгое время Испания уступила сопернику (Хорватии) во владении мячом!

Критики Испании после матча с «шашечными» делали акцент на то, что судья пожалел Родри – ключевого полузащитника, который привез пенальти. Он, якобы заслуживал удаления, но остался на поле. Да и вообще, в обороне «фурия роха» допустила немало ошибок, позволил медленной Хорватии создать немало опасных моментов у ворота Симона.

У Ламина Ямаля уже есть свои персональные болельщики. Фото: Reuters

Спаллетти считал, что хорошая игра для Италии важнее побед

Италия в первом матче запомнилась не только волевой победой, а еще и тем, что пропустила от албанцев самый быстрый гол в истории Евро! Впрочем, уже к 16 минута «скуадра адзурры» вышла вперед и уже не упустила преимущество. Любопытно, что испанцы тоже забили все свои мячи в первом тайме.

Лучано Спаллетти, наставник Италии, перед матчем с испанцами заговорил не о важности результата, а о красоте футбола: «Я не согласен с людьми, которые говорят, что победа — единственное, что имеет значение. Важнее — хорошая игра». Не исключено, что хитрый лис Лучано заранее искал отговорки в случае поражения. Все-таки, в Италии ожидания от команды, которая является действующим чемпионом Европы, высоки.

У Испании Ляпорт основе заменил Начо

Стартовыми составами тренеры не удивили. Де ла Фуэнте сделал только одно изменение – вместо Начо выпустил Ляпорта. Схема осталась неизменной 4-3-3.

• Испания: Симон, Карвахаль, Ле Норман, Ляпорт, Кукурелья, Педри, Родри, Руис, Ямаль, Мората, Уильямс.

Спаллетти вообще выставил против Испании тот же самый состав, что и против Албании. В том числе выпустил и форварда Скамакку, который подвергся самой большой критике за игру в первом матче. «Скуадра адзурра» выстроилась по формации 4-2-3-1.

• Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бастони, Кальяфьори, Димарко, Барелла, Жоржиньо, Фраттези, Кьеза, Пеллегрини, Скамакка.

Первые сорок пять минут оказались скучнее, чем поведение игроков сборной Италии во время гимна. Футболисты «cкуадры адзурры» так выкладываются во время торжественной песни своей страны, что потом приходят в себя не сразу.

Нико Уильямс стал лучшим игроком сборной Испании в матче с Италией. Фото: Reuters

Доннарумма спасал и нервничал, пострадал за эмоции и Родри

У испанцев слов в гимне нет, поэтому они проявили себя сразу после стартового свистка. На 2-й минуте Педри сильно пробил с линии штрафной после навеса Уильямса с левого фланга. Доннарумма с трудом перевел мяч, летевший под перекладину, на угловой.

Испания владела инициативой и нагнетала давление на ворота итальянцев. Мората, Уильямс, Ямал были активны и переигрывали своих оппонентов. Правда, в завершающей стадии до опасностей владениям Доннаруммы не доходило. Итальянский вратарь, в свою очередь полностью отдавался игре, да так, что схлопотал желтую карточку за эмоции на 15-й минуте.

В центре внимания Джанлуиджи Доннарумма оставался и дальше. Он не позволил забить Ямалю, после того как 16-летний талант, совершил впечатляющий проход и прицельно пробил по воротам. Голкипер итальянцев выручил свою сборную и после дальнего удара своего одноклубника по «ПСЖ» Фабиана Руиса.

Италия у ворот Унаи Симона не создала вообще ничего. Федерико Кьеза был старателен, но запомнился только ударом выше ворот. А также фолом на Кукурельей, после которого желтую карточку перед собой увидел … Родри. Он слишком нервно отреагировал на фол Кьезы, получив «горчичник» и теперь не сыграет в третьем матче группового раунда против Албании.

Уильямс забил после двойного рикошета от Доннаруммы и Калафьори

После перерыва Спаллетти произвел двойную замену: Жоржиньо и Фраттези заменили Камбьязо и Кристанте. Последний не успел появиться на поле, как грубо сыграли против Родри и был предупрежден словенским арбитром Виничем.

Испания продолжила нагнетать давление, итальянцы тратили все свои силы на оборону, но не выдержали и ошиблись уже на 55-й минуте. Быстрый Уильямс на левом фланге обыграл Ди Лоренцо, прострелил вдоль ворот, а там Доннарумма в прыжке зацепил мяч, который попал в колено Калафьори – 1:0! Как раз из-за таких ошибок итальянского вратаря, французский «ПСЖ» и купил голкипера сборной России Матвея Сафонова.

Доннарумма и Калафьори привезли гол в свои ворота. Фото: Reuters

От второго гола Италию спасла перекладина

Дальше «Скуадра адзурра» продолжила коллекционировать голевые моменты у своих ворот. Удар Мораты вытащил Доннарумма, мяч от головы Ле Нормана и рикошета от Риккардо отразил уже защитник Камбьязо, а Ямал сам не попал в створ. Самым же опасным стал выстрел Уильямса, который вновь оставил не у дел Ди Лоренца и сотряс обводящим ударом перекладину.

Спаллетти, стремясь переломить ход игры, убрал с поля Кьезу и Скамакку. Появились Дзакканьи и Ритеги. Оба добавили скорости в действиях итальянцев. Ритеги чуть-чуть не успел к мячу после прострела Кристанте на пустые ворота, а Дзаканьи поймал Ле Нормана на фол, за который защитник сборной Испании получил желтую.

Ответил на перестановки оппонента и де Ла Фуэнте, который тоже заменил своих креативщиков Педри и Ямала на Баэну и Феррана Торреса.

Сборная Италии оживилась к концу матча, но так и не сумела наиграть на гол. Испания победила. На Евро-2024 команда де Ла Фуэнте пока не пропустила ни одного мяча. И теперь «скуадра адзурра» отложила решение задачи выхода в плей-офф на 21 июня.