15.06.2024

Катастрофа хорватов, потухший Модрич и пас на гол самого молодого игрока в истории Евро. Что случилось в матче Испания — Хорватия

Испания разгромила Хорватию со счетом 3:0 на Евро-2024

Сборная Испании громит всех на Евро-2024. Фото: Reuters

Сборная Испании в первом туре Евро-2024 разгромила команду Хорватии — 3:0. Три гола были забиты в первом тайме. Счет открыл Мората на 29-й минуте. На 32-й минуте Фабиан Руис удвоил преимущество испанцев. А на 45-й минуте Карвахаль забил третий гол. Ассистировал ему 16-летний Ямаль, самый юный футболист в истории чемпионатов Европы.

Сборная Хорватии не выглядела совсем беспомощной. Но не реализовала несколько очень хороших моментов, в том числе не забила пенальти. Так и получилось, что бронзовый призер ЧМ-2022 начала свой путь на Евро-2024 с катастрофы. А испанцы возглавили таблицу группы «В», в которой так же играют Италия и Албания.

В сборную Хорватии все-таки пришла старость?

В Хорватию не верят на этом Евро-2024. Говорят, что старая команда. Что Модрич в свои 38 уже не тот, что в свои 36, года хорваты брали «бронзу» ЧМ-2022. Что Перишич в свои 35 часто выигрывает конкуренцию за место в основе, и такого в хороших командах быть не должно. Что Брозовичу — 32, Ковачичу 30, Будемиру — 32, а Виде — 35…

Возможно, они правы. Можно, конечно, возражать, что это сборная умеет сражаться. А возраст у хорватов — это не старость. Возраст у хорватов — это опыт и знание, как играть на больших турнирах. И вообще их старыми называли даже тогда, когда они в России на ЧМ-2018 брали «серебро». Но стоит вспомнить главное. Сборная Хорватии — боец на чемпионатах мира. Чемпионаты Европы она неизменно проваливает. Вот и Евро-2024 в Германии начался с катастрофы.

В матче Испания — Хорватия равная борьба шла только первые полчаса. Фото: Reuters

Испания забивала, Хорватия — упускала

И вроде бы ничего не предвещало. Матч Испания — Хорватия начался так, как и должен был. Команды кружили как боксеры по рингу, прощупывая друг друга попытками контратак. Испанцы пытались брать мяч под контроль, хорваты неплохо выходили из под прессинга. И так почти полчаса. А потом сборная Хорватии рухнула. Да так, что не собрать даже осколков.

На 29-й минуте хорваты рассыпались в центре обороны, Мората получил мяч из глубины вышел один на один и безжалостно реализовал момент — 1:0. На 32-й минуте Фабиан Руис спокойно ушел от двух соперников и точно пробил в угол — 2:0. И одним из этих соперников был Модрич, смотревшийся уставшим и потухшим. Таким же он выглядел весь матч. неужели в «Реале» привык к роли запасного? вот и в этом матче он был заменен

Нет, это еoе была не катастрофа. Она пришла позже. Хорваты чуть завелись, пошли вперед, и создали два превосходных момента. На 34-й минуте Брозович бил, Майер добивал — мимо. На 41-й Гвардиол простреливал — не смогли замкнуть дальнюю. И все смотрелось не безнадежно. Но пришла 45-я минута, и на ней все закончилось.

16-летний Ямаль отдает голевые передачи на Евро-2024. Фото: Reuters

Ямаль — самый молодой игрок в истории Евро

А у Испании есть Ямаль. Все всех прогнозах говорят про ее молодость нынешней «Фурии Рохо». И все вокруг твердят про Ламина Ямаля. Воспитаннику «Барселоны» всего 16 лет, он самый молодой игрок не только на этом Евро-2024, но и вообще в истории чемпионатов Европы. Когда Модрич сыграл свой первый раз за сборную Хорватии, Ямаль еще не родился.

На Евро-2024 он взял с собой учебники, чтобы делать уроки. И все идет к тому, что больше всего ему пригодится математика — миллионы контрактов сами себя не пересчитают. А миллионов будет немало. Потому что Ямаль не только выходит на поле, но и делает результат.

Ламин первую половину тайма привыкал к мысли, что он на Евро, а вторую половину терзал свой правый фланг. А на 45-й минуте вырезал такую классную передачу на выскочившего за спину защитникам Карвахаля, что голкипер Хорватии даже не дернулся — 3:0!

Хорваты не реализовали много моментов. Фото: Reuters

Хорваты не забили пенальти

Надо не знать Хорватию, чтобы думать будто все закончилось. Второй тайм хорваты и испанцы превартили в спектакль. Ямаль мог забить самый молодой гол Евро-2024 — Ливакович спас. А потом и шашечные провели несколько опасных атаки и должны были уж точно сокращать разрыв в счете. И в конце концов на 77-й минуте добились права на пенальти. И не забила его! Петкович не смог переиграть вратаря… А гол на добивании ВАР отменил. Не везло хорватам по крупному.

Это невезение может в конечном счете дорого обойтись Модричу и его партнерам. На чемпионате Европы с форматом 24 команды в плей-офф можно выйти и с третьего места в группе. Вот только здесь многое решает разница забитых и пропущенных голов. И каждый гол может оказаться решающим.