30.06.2024

Грузия забила первой, но один Хвича ничем не помог, испанцы завершили сказку грузин на Евро. Что случилось в матче Испания — Грузия

Испания разгромила Грузию со счетом 4:1 в плей-офф чемпионата Европы по футболу

30 июня Испания и Грузия сыграли в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу 2024. Фото: REUTERS

Грузия и Испания сыграли в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу вечером 30 июня. Хвича против звездной сборной Испании — это была главная афиша предстоящего поединка. Впервые попав на Евро, Грузия прошла в первый раунд плей-офф турнира.

Главный тренер сборной Грузии Вилли Саньоль выразил уверенность в своей команде и отметил, что, несмотря на мощь испанской сборной, в футболе может произойти всё что угодно.

«У Испании, безусловно, лучшая на данный момент команда турнира. Но завтра будут другая атмосфера и обстановка. Случиться может всякое».

Вратарь сборной Грузии выразил уверенность в том, что Кварацхелия находится на более высоком уровне, чем любой игрок сборной Испании.

«Кварацхелия один из лучших футболистов. В один день он может выиграть «Золотой мяч». Это не означает, что я отношусь к испанским игрокам без должного уважения, но я грузин и уверен — Кварацхелия лучше», — заявил Мамардашвили.

Главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте, в свою очередь, отметил прогресс грузинского футбола.
«Я очень хорошо знаком с грузинским футболом. Знаком с разными поколениями грузинских игроков. Я видел, как развивается грузинский футбол, и вы можете сами увидеть эволюцию игроков сборной и то, как грузинские футболисты сейчас выступают в разных лигах Европы», — сказал Фуэнте.

Статистика, к слову, играет на стороне грузинского вратаря Георгия Мамардашвили, который отразил 16 из последних 17 ударов по воротам. За три матча он совершил 21 сейв — больше всех вратарей на групповом этапе ЕВРО, сравнявшись с рекордом вратаря сборной Латвии Александра Колинько в 2004 году. Латышская команда тогда, к слову, тоже стала одной из главных неожиданностей того Евро, что был 20 лет назад.

Собственно, Грузия, кажется, вышла на этот матч с тем же зарядом, что и на битву против Португалии. Потому что на 18-й минуте матча после прорыва по флангу и прострела в штрафную Испании защитник Робин Ле Норманн срезал мяч в свои ворота. Да-да, тот самый бомбардир автогол в очередной раз отличился на чемпионате Европы.

Однако испанцы не были бы испанцами, если б не нашли силы на ответ. И сделали это! На 39-й минуте матча Родри после паса из центра пробил точно в нижний угол — 1:1. Судья взял паузу на пересмотр момента. Но никакого офсайда, либо же нарушения не было замечено. Как итог — все, играем дальше при 1:1. Команды так и ушли на перерыв при равном счете на табло. Правда, оба гола в первом тайме забивали футболисты испанской сборной.

В конце концов сборная Испании в начале второго тайма вышла вперед. Фабиан Руис на 51-й минуте откликнулся на передачу Ямаля на дальней штанге и головой с отскоком от вратаря подправил мяч в ворота — 2:1. Фавориты таки вышли вперед.

Гол Фабиана Руиса стал знаком. Сказка Грузии на этом чемпионате Европы подошла к своему концу. Наличие одного Хвичи — не рецепт успеха. А Вилли Саньоль — это не Черчесов. Так что на 75-й минуте Уильямс забивает третий мяч, а Даннил Ольмо на 83-й вовсе хоронит грузин, забивая четвертый.

Испания идет дальше в четвертьфинал, Грузия — едет домой, неплохо пошумев на полях Германии на Евро-2024. В своем следующем матче на Евро-2024 Испания сыграет 5 июля против Германии в рамках четвертьфинала турнира.

Статистика матча Испания — Грузия

Испания – Грузия 4:1 (1:1)

Испания – Унаи Симон, Карвахаль (Навас, 81), Лапорт, Ле Норман, Кукурелья (Гримальдо, 66), Фабиан Руис (Мерино, 81), Родри, Педри (Ольмо, 52), Уильямс, Ямаль, Мората (Ойарсабаль, 67).

Грузия – Мамардашвили, Какабадзе, Кашия, Гвелесиани (Квеквескири, 79), Двали, Лочошвили (Цитаишвили, 63), Китейшвили (Алтунашвили, 41), Кочорашвили, Чакветадзе (Давиташвили, 63), Кварацхелия, Микаутадзе (Зивзивадзе, 79).

Голы: 0:1 – 18, автогол Ле Норман, 1:1 – 39 Родри, 2:1 – 51 Фабиан Руис, 3:1 – 75 Уильямс, 4:1 – 83 Ольмо.

Предупреждения: Мората (44), Давиташвили (71).