10.07.2024

Чудо-гол 16-летнего гения испанцев, крушение надежд Мбаппе и первое место в финале. Что случилось в матче Испания — Франция

Испания со счетом 2:1 обыграла Францию и стала первым финалистом Евро-2024

Испания и Франция 9 июля в Мюнхене сыграли в полуфинале Евро-2024. Фото: REUTERS

9 июля Испания и Франция на чемпионате Европы по футболу возобновили активные поединки главного турнира лета-2024. Две топ-команды бились в полуфинале Евро-2024 за первую путевку в решающий поединок. Пару лет назад французы были в финале ЧМ-2022, у Испании же давно не было крупных успехов на солидных турнирах.

Перед этой игрой главный тренер сборной Испании Луис де ля Фэунте заявил прямо. Планы его подопечных — игра в финале Евро-2024.

— Хотим во что бы то ни стало оказаться в финале, это сделает меня счастливым. Я видел рост этой команды, ее преданность делу. Если мы продолжим работать с тем же настроем, у нас будет возможность достичь чего-то важного, — сказал тренер испанцев.

Головная боль наставника французов Дидье Дешама перед этой игрой — форма лидера Килиана Мбаппе. Дешам накануне встречи отметил:

— Мы знали, что овертайм с Португалией — это для него немного чересчур. Физическое состояние позволит ему выйти на поле. Мы хотели, чтобы он получил максимальный отдых. Мы сделали все возможное, и я уверен, что Килиан будет в форме. Он сыграет завтра на 110% от своих возможностей, как и остальная команда.

Достаточно уважительно и комплиментарно о соперниках высказался Адриен Рабьо. Француз отметил, что Испания на турнире показывает лучшую игру:

— Они показывают лучший футбол на турнире. У них отличные вингеры, которые способны просачиваться в последнюю треть. Они также знают, как забивать, и умеют это. Это очень сбалансированная команда со множеством сильных качеств, но какие-то слабости есть и у них.

На 9-й минуте матча Франция первой обнажила ножи. После голевой передачи Килиана Мбапппе, который играл уже без защитной маски, Рандаль Коло-Муани забивает, уйдя от опеки Ляпорта. Бодрое начало встречи! Но испанцы и не думали над тем, чтобы сдаваться так легко. И весь динамино перевернули все в свою пользу.

На 21-й минуте Ламин Ямаль, невероятно талантливый и юный 16-летний форвард «Барселоны» с двадцати метров бьет в дальнюю девятку ворот сборной Франции. В 16 лет и 362 дня! Он не только самый юный футболист, который когда-либо выходил на крупных турнирах. Но и забивавший в таких встречах!

Прошло буквально три минуты и французы снова в печали. Испания провела отличную атаку и после удара Дани Ольмо на 25-й минуте матча французы пропускают второй гол. Удар Ольмо был таков, что, да, немного «подправил» мяч в сетку ворот Кюнде. Но в итоге карму для защитника французов облегчили — к концу первого тайма УЕФА переписал мяч с «автогол» на испанца. «Лучший бомбардир» Евро-2024 лишился одного точного удара.

Ну а для Ольмо этот гол стал особенным. Он стал первым испанцем, который забил в трех подряд матчах на чемпионатах Европы по футболу. Более того, впервые со времен Давида Сильвы на Евро-2012 Ольмо стал первым игроком сборной Испании, который заработал 5 очков за турнир. Но если у Сильвы было 2+3, то у Ольмо — 3+2!

Между тем, если посмотреть внимательно на статистику матча, то видно, что в целом матч был-то равным. Да, Мбаппе не блистал. Но 5-3 в по ударам в пользу Испании, 56/44 по владению мячом, 21:19 по ударам. То есть да, испанцы и выглядели лучше. Однако не очень-то и далеко «ушли». Стоило ждать второго тайма, чтобы узнать имя первого финалиста Евро-2024.

Во втором тайме поединка Франция как ни старалась, изменить положения дел никак не смогла. И довела дело до неудачи. Испания благодаря голу чудо-молодого форварда Ямаля и удару Ольмо проходит в финал!

Испания – Франция 2:1 (2:1)

Испания – Унаи Симон, Навас (Вивиан, 58), Начо, Лапорт, Кукурелья, Фабиан Руис, Родри, Ольмо (Мерино, 76), Уильямс (Субименди, 90), Ямаль (Ферран Торрес, 90), Мората (Ойарсабаль, 76).

Франция – Меньян, Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес, Канте (Гризманн, 62), Рабьо (Камавинга, 62), Тчуамени, Дембеле (Жиру, 79), Мбаппе, Коло-Муани (Барколя, 63).

Голы: 0:1 – 8 Коло-Муани, 1:1 – 21 Ямаль, 2:1 – 25 Ольмо.

Предупреждения: Навас (14), Тчуамени (60), Камавинга (89), Ямаль (90+1).