25.06.2024

Величие и слезы Модрича: его обидели и выгоняли из сборной, он не забил пенальти, потом все исправил, и все зря! Что случилось в матче Хорватия — Италия

Италия сыграла с Хорватией вничью 1:1 и вышла в плей-офф Евро-2024

Лука Модрич еще раз доказал, что он великий. Фото: REUTERS

Сборная Хорватии в драматичном матче сыграла вничью с Италией — 1:1. Главным героем игры мог стать Лука Модрич. В начале второго тайма 38-летний капитан хорватской команды не реализовал пенальти. Но всего лишь через минуту открыл счет. До 90+8 минуты этот гол выводил сборную Хорватии в плей-офф Евро-2024. Но Дзакканьи в последнюю секунду сравнял счет! Эта ничья вывела Италию в 1/8 финала чемпионата Европы.

Хорватию могла спасти только победа

Сборная Хорватии — могла стать главным разочарованием Евро-2024. Если честно, на хорватов изначально глупо было надеяться. Постаревший Модрич и его партнеры никогда не блистали на чемпионатах Европы. Чемпионаты мира — вот турнир сборной Хорватии. Здесь они берут медали, здесь они творят историю. Но как же хотелось, чтобы хорваты опять совершили чудо, на которые они большие мастера. Чтобы собрались в последний и самый нужный момент и грохнули Италию — между прочим, действующих чемпионов Европы.

Вопрос так и стоял: либо Италия, либо Хорватия. Модрич и его команда сами загнали себя в угол, сначала потерпев разгромное поражение от Испании (0:3), а потом позволив Албании сравнять на на 90+5 (2:2). Но был шанс все исправить. И в этот шанс хорваты вцепились всеми зубами. За это им огромная благодарность и уважение. Такие команды нельзя наделять званием «Главное разочарование».

Луке Модрича в лицо стали говорить о его возрасте. Фото: REUTERS

Модрича стали выгонять из сборной

А еще хотелось увидеть прежнего Луку Модрича. Того самого, что сражается до конца и творит волшебство на поле. Того самого, что даже в свои 38 лет остается великим не только в прошлом, но и в настоящем.

Накануне матча с Италией произошел один очень неприятный случай. Один из журналистов задал Модричу провокационный вопрос: «Не стоит ли сборной Хорватии омолодить состав на следующий матч Евро?». 38-летний Модрич принял это на свой счет. Он развернулся и ушел. А видео стало вирусным.

Но зря хорваты так. Выгнать 38-летнего Модрича можно. Но где они возьмут еще такую легенду? Тем более, когда он так сражается.

Ливакович творил чудеса в воротах. Фото: REUTERS

Мастерство Доннаррумы и Ливаковича

Чувствуя за собой вину за два стартовых матча хорваты против Италии выходили как на бой, последний и решающий. На пределе концентрации, выкладываясь на тысячу процентов. И уже на 5-й минуте Сучич так здорово пробил в дальний верхний угол, что Доннарруме понадобилось все свое мастерство, чтобы вытащить мяч из девятки.

Но по большому счету это был единственный опасный момент Хорватии в первом тайме. Шашечные честно пытались организовывать осаду ворот Доннаруммы, но разбивались об организацию команды Спаллетти. А когда к середине тайма чуть выдохлись, стали пропускать, и пропускать чувствительно. На 27-й минуте Ливаковичу понадобилось совершить небольшое чудо, чтобы отразить удар Бастони!.. Но из таких чудес и состоит большой футбол.

Модрич не забил пенальти. Фото: REUTERS

Минута Модрича от изгоя до героя

А еще футбол состоит из надежд и удачи. Сборная Хорватии сделала все, чтобы заработать свой шанс. Второй тайм шашечные снова начали так, чтобы сломать соперника. Контролировали, шли вперед, атаковали, создавали давление… Да, до моментов доходило уж слишком редко. Но хорваты не сдавались. А удача любит настойчивых. Крамарич навешивал в штрафную без особой идеи, но мяч прилетел в руку Фраттези — пенальти!

К мячу пошел Модрич. А кто еще? Чем не возможность доказать всем, что он еще может решать судьбы матчей. Но бросок Доннаррумы, потрясающий сейв, и Лука и вся Хорватия хватается за голову — пенальти не реализован.

Неужели все? Неужели правы те, кто списал Модрича на пенсию. Но всего лишь минута понадобилась легенде, чтобы заставить замолчать всех, кто в него не верил и кричать от счастья всех тех, кто желал победы Хорватии. Шашечные бросили в отчаянную атаку, а Модрич завершил ее убойным ударом в упор — 1:0! Вот тут уже у Луки появились слеза на глазах…

Шла 55-я минута. У Италии было полно времени, чтобы спастись. И команда Спаллетти обрушилась на ворота Ливаковича. Но в чем хорваты хороши, так это в том, чтобы сражаться из последних сил, хотя при этом и трепать нервы. Так что вплоть до 90+8-й минуты казалось, что Италия не способна будет вырвать столь нужную ничьи. Но последняя атака, последний шанс и потрясающий удар Дзакканьи в дальний угол — 1:1!

И тут уже слезы Модрича, как и всей Хорватии были не от счастья. Как же жаль эту команду и Луку Модрича. Все-таки они нам показали, как можно сражаться до последнего, когда тебя списывают даже те, кто раньше аплодировал стоя.