Глупая травма Глушенкова, без него от преимущества команды Семака не осталось и следа, у «Спартака» появились шансы? Что случилось в матче «Химки» — «Зенит»

"Химки" остановили "Зенит". Фото: соцсети "Химки"

«Зенит» прервал свою победную серию. В 5-м туре РПЛ команду Семака остановили «Химки». Команда, в прошлом сезоне выступавшая в Первой лиге, сыграла вничью с чемпионами России — 1:1. Но это не единственная плохая новость для «Зенита». Травму в этом матче получил лидер атак Максим Глушенков, поражавший результативностью на старте сезона.

А в следующем туре «Зениту» играть со «Спартаком». Будет ли команда Семака после этого поражения без Глушенкова и еще ранее выбывшего Вендела считаться фаворитом?

Как «Зенит» потерял Глушенкова

Старт «Зенита» в сезоне получился феноменальным. Все матчи в Кубке России и в РПЛ выиграны, голы не пропускаются. Но за счет кого команда Семака стала гегемоном? Оказалось, что за счет Вендела и Глушенкова. И как только «Зенит» лишился этих двоих, у их соперников появилось очень много шансов.

Вендел выбыл еще в предыдущем матче. А Глушенков получил не такую уж частую травму и винить в ней некого. Защитник «Химкок» выбивал мяч, тот попал в руку игроку «Зенита», да так неудачно, что получилось серьезное повреждение. Максиму замотали кисть в лангетку, но он все равно не смог играть. Видимо, при беге боль отдавала Глушенкову в руку и его пришлось менять.

Клаудиньо не смог заменить Глушнекова. Фото: соцсети ФК «Химки»

Клаудиньо не смог стать лидером атак

До травмы Глушенкова «Зенит» начинал матч тяжело, но вроде бы наладил атакующую игру. А после ухода своего лидера стал беззубым. Команда Семака вроде шла вперед, не очень неторопливо. Каждая атака чуть тормозила в развитии. Фланги не работали, и середина тоже проседала. Роль Глушенкова должен был взять на себя Клаудиньо. Но бразилец садился слишком глубоко к центру поля, пытался делать первый пас атаки, хотя от него больше требовался последний.

Так что с остротой у «Зенита» были огромные проблемы. А «Химки» в свою очередь две своих атаки завершили опасными ударами Веры. Первый отразил Латышонок, второй пришелся чуть мимо девятки, но это было самое лучшее, что могли создать обе команды за тайм.

«Зенит» споткнулся о «Химки». Фото: соцсети ФК «Химки»

Команда Семака пропустила первый гол в чемпионате

После перерыва у Семака все стало еще хуже. «Зенит» не прибавил, а «Химки» забили. Угловой на 56-й минуте, оборона гостей следила за Заболотным, а в это время Фаринья подкрался к воротам и мощно пробил головой — 1:0!

Семак тут же выпустил десант обновления в атаку. Вот только единственного нападающего Кассьерру заменил полузащитник. Намек, что нужно все-таки покупать Соболева у «Спартака»? Темп игры вырос, а моментов не прибавилось. На 76-й минуте пришлось выпускать новых джокеров. Появились Ерохин и Сергеев. И в конце концов замены спасли «Зенит».

Когда казалось, что суперсенсация уже близка, «Химки» пропустили. Не было какой-то необыкновенной атаки. Обычный заброс в штрафную, Нино удалось сбросить мяч на Мостового, а тот расстрелял ворота — 1:1!

Шла 88-я минута. Но за оставшееся время «Зенит» и вовсе мог выиграть. Сначала скамейка Санкт-Петербурга яростно требовала пенальти, и не без оснований. А потом Ерохин головой бил, и чуть чуть не попал в створ.

Но даже ничья с первым пропущенным голом «Зенита» в чемпионате обостряет интригу в РПЛ. Многое будет зависеть от матча со «Спартаком». Он состоится 24 августа в Санкт-Петербурге.