02.04.2024

Карпин с молодежью и красной карточкой, Талалаев без пропущенных голов и победы в серии пенальти. Что случилось в матче «Химки» — «Ростов»

«Ростов» победил «Химки» в серии пенальти во втором этапе четвертьфинала Кубка России

Карпин остался недоволен волевой победой своего
Карпин остался недоволен волевой победой своего "Ростова" над "Оренбургом". Фото: ФК «Ростов»

«Химки» и «Ростов» выдали очень веселый и боевой матч во втором этапе четвертьфинала Пути регионов Кубка России. Химчане в этом розыгрыше турнира не пропускали вообще, а ростовчане выдают идеальную весну — 9 очков из 9 возможных в РПЛ. Правда, справляться с химчанами пришлось без тех, кто добывал эти весенние победы. Карпин выпустил молодежь, которая так и не взломала организованную команду Андрея Талалаева. В итоге, нужно было доиграть до серии пенальти, а Карпину удалиться, чтобы увидеть победу «Ростова».

«КП Спорт» рассказывает, что произошло в кубковом матче «Химки» — «Ростов».

«Химки» не пропускают в Кубке, «Ростов» — лидер весны в РПЛ

«Ростов» и «Химки» в этом сезоне еще не встречались. Оно и понятно: одни находятся в середине турнирной таблице РПЛ, другие — бьются за выход из Первой лиги. Правда, и те, и другие заметно наследили в этом футбольном году.

«Химки» долгое время были лидерами Первой лиги. Шли на серии без поражений из 16 матчей и вообще не пропускали в Кубке России. Кстати, в этом турнире химчане героически победили одного из лидеров РПЛ «Краснодар» и буквально уволили Владимира Ивича. Серб покинул команду именно после поражения от «Химок».

«Ростов» тоже хорош — особенно после зимнего перерыва. Команда Валерия Карпина набрала девять очков из девяти возможных в РПЛ. Ростовчане растоптали «Динамо» (4:1), а вот в Кубке все сложилось не так красочно — 0:2 от ЦСКА и вылет в Путь регионов. Где, к слову, добраться до Суперфинала турнира во многом проще.

«Химки» Талалаева не пропускали в этом розыгрыше Кубка России. Фото: РПЛ

«Ростов» держал мяч и атаковал, а «Химки» спасались от атак ростовской молодежи

Валерий Карпин вряд ли пренебрегает Кубком России, но побеждать «Химки» решил молодежью и теми, кто редко попадает в стартовый состав. Медведев, Комаров, Колтаков, Азнауров вышли вперемешку с Комличенко и Глебовым.

А вот у «Химок» был самый что ни на есть стартовый состав. Только это химчан не спасло от бесконечных атак «Ростова». Команда Валерия Карпина практически все время в первом тайме держала мяч, а игра проходила в основном на половине поля подмосковной команды. Ростовчане, конечно, били по воротам Игоря Обухова, но каждый раз чего-то не хватало для гола. То штанга, то защитники, то сам Обухов спасали.

А вот у «Химок» моментов было гораздо меньше. Возможно, серьезный — только один. Никита Медведев снял удар «парашютом» прямо из-под перекладины своих ворот. Так что разошлись при своих. 0:0, которые смотрелись нескучно.

Глебов стал одним из немногих основных игроков в составе «Ростова». Фото: РПЛ

«Ростов» не справился деже с Роналдо, а «Химки» стали смелее

Во втором тайме и без того веселая игра наконец раскрылась. В первую очередь, по инициативе «Химок». Подмосковная команда осмелела, стала больше владеть мячом и двигать его в атаку. Правда, ростовская оборона не допускала серьезных моментов. Так что нули на табло сохранялись.

Борьбы стало гораздо больше, свистков от арбитра и карточек — тоже. В какой-то момент футбол превратился в откровенную борьбу. Не помогли даже обоюдные замены. Андрей Талалаев выпустил сразу трех свежих футболистов на поле за один слот замен, а Валерий Карпин решил приблизить состав к боевому. У ростовчан на поле появились Роналдо и Максим Осипенко — без них точно не справлялись.

Уже через несколько минут у Роналдо появился железобетонный момент для взятия ворот, но Игорь Обухов совершил очередной чудо-сейв. С Осипенко тоже стало опаснее, особенно на угловых у ворот химчан, но и защитник ростовчан не смог отличиться.

Тут «Химки» показали свое главное качество в матчах с топами — строгость игры в обороне и четкость в передвижениях. Андрей Талалаев создал по-настоящему тренерскую команду. Впрочем, как и Карпин.

Карпина и Онопко удалили прямо перед серией пенальти. Фото: РФС.

Серия пенальти, красная Онопко и Карпину и победа ростовчан

Пока команды готовились к серии пенальти, Валерий Карпин и Виктор Онопко что-то выговаривали арбитрам. Видимо, за гору спорных моментов со свистками и желтыми карточками. Алексей Сухой тоже молчать не стал — раздал красные карточки и Карпину, и Онопко. Интересно, сильно ли это сказалось на ростовчан?

Судя по итоговому результату — нет. «Ростов» и «Химки» дотянули серию пенальти до седьмых ударов, и там точнее оказались гости — 7:6 в пользу ростовской команды.

Как итог — «Химки» так и не пропустили ни одного мяча в этом Кубке России с игры, а «Ростов» Карпина идет по турнирной таблице дальше. Правда, сам Валерий Георгиевич пропустит следующую кубковую игру своей команды.