31.08.2024

Мойзес превратился в Кинг-Конга, Заболотного били его бывшие одноклубники, Роше рассекли голову. Что произошло в матче «Химки» – ЦСКА

ЦСКА обыграл «Химки» со счетом 2:0 в матче РПЛ

"Химки" не смогли удивить ЦСКА. Фото: ФК "Химки"

Столичный ЦСКА одержал третью победу подряд. В матче 7-го тура РПЛ армейцы обыграли «Химки» — 2:0. Счет в первом тайме был открыл после удара Мусаева, во второй полови не игры Мойзес увеличил преимущество команды Николича.

Благодаря этой победе ЦСКА поднялся на третью строчку турнирной таблицы чемпионата России. Но лидеры проведут свои матчи позже.

Форварду «Химок» вручили футболку ЦСКА прямо перед матчем

ЦСКА — та команда, чей стартовый состав не является тайной ни для кого. Единственная интрига заключается в том, кто сыграет на фланге — Келвен или Гайич. И все это не потому, что Николич не любит придумывать что-то новое. У него просто нет игроков для ротации. А один из тех футболистов, что мог бы пригодится ЦСКА сейчас играет в «Химках».

Антон Заболотный не продлил контракт с армейцами и переехал в Московскую область. Но в ЦСКА о нем не забыли, и перед игрой вручили нападающему армейскую футболку с номером 100, так отметили сотню матчей форвард успел провести за красно-синих. Но, кажется, в ЦСКА был как минимум один игрок, у которого к Заболотному осталось что-то личное. За первые минуты защитник Роша трижды очень жестко играл против своего бывшего одноклубника. Иногда это выглядело неоправданно.

Мусаев теперь забивает за ЦСКА, а у Заболотного другая команда. Фото: ПФК ЦСКА, ХК «Химки»

Мусаев доказал, что он лучше Заболотного

Самому Роше тоже досталось. В середине первого тайма ему до крови разбили голову. Защитник «Химок» Фаринья пришел на угловой и здорово пробил в перекладину. А попутно нанес удар и по голове невезучего бразильца — его травмируют чуть ли не в каждой игре.

Это был самый опасный момент у «Химок». А ЦСКА, даже без Заболотного, практиковал забросы в штрафную. Два из них превратились в удары, и оба раза завершал Мусаев. В первом эпизоде мяч прилетел в руки голкиперу. Во втором оказался в воротах — 0:1. Это уже был 4-й гол Мусаева в 6 матчах РПЛ. При нем Заболотный в ЦСКА все-таки был бы на скамейке в ри запасного.

Главный тренер «Химок» Франк Артига был недоволен. Фото: ФК «Химки»

Мойзес оригинально отпраздновал гол

«Химки» второй тайм начал с опасных атак. Заболотный чуть-чуть не успел на опасный прострел. Тут же Мирзов бил — чуть чуть не попал. Потом промахнулся Руденко. А на 60-й минуте ЦСКА охладил порыв «Химок». У ворот хозяев поля был назначен штрафной, Обляков пробил, вратарь парировал, но прямо на набегающего Мойзеса — 0:2!

Самое интересное в этом взятии ворот началось после. Во-первых, Мойзес очень оригинально отпраздновал гол — он побежал к краю поля и стал бить себя в грудь, как Кинг-Конг. А потом ВАР очень-очень долго решал, было ли в эпизоде нарушение правил. Решили все-таки гол засчитывать.

«Химки» еще пытались что-то изменить. Но Руденко никак не мог попасть в ворота, а порой и Акинфеев надежно выступал в игру. А в концовке Мусаев в контратаке попал в штангу. Так ЦСКА, несмотря на очень ограниченный состав, одержал третью победу подряд. Причем в трех этих матчах армейцы не пропускали.