26.06.2024

Чудо от Хвичи и Микаутадзе, истерика Роналду и исторический проход в плей-офф. Что случилось в матче Грузия — Португалия на Евро-2024

Сборная Грузии обыграла Португалию со счетом 2:0 и вышла в плей-офф Евро-2024

Грузины обыграли Португалию и впервые вышли в плей-офф Евро. Фото: REUTERS

Сборная Грузии сенсационно обыграла Португалию в групповом этапе Евро-2024 и впервые в своей истории вышла в плей-офф этого турнира. Творить чудеса грузины начали уже на второй минуте матча, когда Хвича Кварацхелия забил быстрый гол. А дальше — куча борьбы, натянутые нервы и спасения Мамардашвили. А еще — истерика Роналду, который ничего не смог сделать с такой Грузией.

«КП Спорт» рассказывает, как прошел матч сборных Грузии и Португалии на групповом этапе Евро-2024.

Грузии нужно было чудо, чтобы выйти в плей-офф

Сборная Грузии уже сделала кучу всего на этом Евро-2024. Во-первых, вышла в финальную часть ЧЕ впервые в истории. Впервые в истории забили, впервые в истории набрали очко. Но всех этих рекордов не доставало для того, чтобы впервые в истории выйти в плей-офф Евро.

Грузинам обязательно нужно было побеждать Португалию и набирать три очка, чтобы продолжить участие в Евро-2024. Задача, которая в переводе на простой язык звучит так — грузинам нужно было чудо.

Португалия — одни из главных фаворитов всего Евро. А Криштиану Роналду продолжает гоняться за всевозможными рекордами. В общем, грузинам никто не обещал легкую прогулку даже в том матче, где португальцев устраивало и поражение. К тому же, Роберто Мартинес выпустил в старте практически всех игроков резерва. То есть игроки точно должны были доказывать, что их место на скамейке запасных — ошибка.

Грузии нужна была победа, чтобы выйти из группы на Евро. Фото: Reuters

Хвича забил уже на второй минуте, а Роналду получил желтую за истерику

Грузины решили не ждать чудес, а начали творить их сами с первых же минут игры. На этом Евро у сборной Грузии забивал только Жорж Микаутадзе, а вот главная звезда этой команды Хвича Кварацхелия — нет. Но именно Хвича забил гол португальцам уже на второй минуте матча. Микаутадзе перехватил мяч в центре поля и отдал шикарный пас на Хвичу, который ворвался в штрафную Диогу Кошты и точно пробил в дальний угол — 1:0.

Португалия хоть и могла позволить себе проиграть, но не собиралась этого делать. Роналду и компания завладели мячом и не вылезали с половины поля грузин. Что обиднее всего для Георгия Мамардашвили — португальцы били часто и почти всегда опасно. Но сборной Грузии везло, почти все удары летели либо в ноги защитников, либо мимо створа ворот.

Забить мог и Криштиану Роналду, причем дважды. Сначала со штрафного, а потом метров с трех до грузинских ворот — но все мимо кассы. Единственное, чем запомнился Криш в первом тайме — своей желтой карточкой. Лочошвили цеплял Рона за футболку в своей штрафной, но судья не поставил пенальти. Тогда Криштиану стал буквально орать на рефери, а тот наградил звезду «горчичником».

Хвича Кварацхелия
Хвича стал лидером «Наполи» за один сезон. Фото: Reuters

Лочошвили заработал пенальти, Микаутадзе — реализовал

Несмотря на то что Португалия вообще могла не выходить на этот матч, команда Мартинеса билась с грузинами, как заведенные. Неслись вперед так, будто бы это матч плей-офф. Втрой тайм тоже начали активно: насели на ворота Мамардашвили, подавали два угловых и оба — с ударами.

Но сборная Грузии показала, что количество моментов не всегда перерастает в качество. Стоило команде Вилли Саньоля выбраться в атаку, как на Лочошвили удалось заработать пенальти. Поставили его не сразу, а только после просмотра ВАР, но это не важно. Гораздо важнее, что этот одиннадцатиметровый реализовал лучший бомбардир Грузии Жорж Микаутадзе — 2:0.

Грузины творили историю и сопротивлялись очень боевитым португальцам. Кажется, эта команда — самая прогрессирующая на этом Евро. В первые 20 минут первого матча на турнире Грузия не выходила из обороны. Теперь — на равных рубились с Криштиану Роналду и других звезд.

К слову о Криштиану Роналду: его заменили на 65-й минуте. Капитан португальцев уходил с поля с кислой миной и явно был недоволен заменой. Так что Грузия сделала еще кое-что на этом Евро — вывела из себя Роналду.

Криштиану Роналду психовал от поражения Грузии. Фото: Reuters

Грузия написала историю. Но дальше будет сложнее

Сборная Грузии обыграла Португалию и впервые в своей истории вышла в плей-офф Евро. Исторический, грандиозный успех грузинской национальной команды! Кажется, задача минимум на этом ЧЕ у грузин точно выполнена.

Но обольщаться Грузии точно не стоит. Та же Португалия смотрелась острее, больше владела мячом, гораздо больше атаковала. Иногда у ворот Мамардашвили было очень опасно. Но, видимо, в этот день и удача была на стороне Хвичи Кварацхелии и компании. При этом Грузия не сушила матч, а играла смело, играла в атаку.

Удача — штука непредсказуемая. От грузин она может отвернуться в плей-офф, и тогда придется бодаться с типовыми сборными без «посторонней помощи». Но Грузия точно может рассчитывать на свою энергию и свой характер. Все это есть у сборной Саньоля. Быть может, Грузия еще не исчерпала лимит на чудеса для себя на этом турнире?