ВАР дважды сыграл за грузин, Хвичу били, ему не доверили пенальти, а потом заменили. Что случилось в матче Грузия — Чехия

Soccer Football - Euro 2024 - Group F - Georgia v Czech Republic - Hamburg Volksparkstadion, Hamburg, Germany - June 22, 2024 Czech Republic's Jindrich Stanek in action as he makes a save from Georgia's Guram Kashia REUTERS/Fabian Bimmer

Сборная Грузии добыла первую ничью в своей истории на чемпионатах Европы. Грузины сыграли вничью 1:1 с чехами. Счет был открыт в конце первого тайма — Микаутадзе на 45-й минуте реализовал пенальти. Сборная Чехии отыгралась на 59-й минуте — Патрик Шик отличился после углового. А главным героем матча стал голкипер сборной Грузии Мамардашвили. Он отразил 11 ударов в створ своих ворот.

Ничья оставляет грузинам призрачные шансы на выход в плей-офф. Для попадание в 1/8 финала им надо обыгрывать Португалию в 3-м туре.

Грузины — короли дворового футбола

У сборной Грузии самый дворовый футбол на этом Евро-2024. В хорошем смысле этого слова. Хвича водится так, как кавказец на любой коробке. Оборона веселая и пожарная. Пауз нет — отбились, побежали в атаку. А в прошлом матче Мамардашвили исполнил вратаря-гонялу, и сбегал на угловой у чужих ворот, и получил гол в свои. Но такой эмоциональный футбол дает огромное количество событий в единицу времени.

Только за первую половину первого тайма игры с Чехией грузины четыре раза спасли свои ворота от гола, причем Мамардашвили трижды отбивал мячи в течении 1 минуты. Кроме того, грузины могли претендовать за пенальти. А Хвича с помощью финтов посадил на карточку. Ну и пропустить грузины тоже успели. Причем тоже очень дворовый гол — Гложак прямо запихивал мяч в ворота рикошетами. На коробке такой бы гол засчитали. Но на Евро-2024 есть ВАР — он углядел касание руки.

За эту игру рукой чехам отменили гол. Фото: REUTERS

Грузия открыла счет с пенальти

А в конце первого тайма ВАР снова сыграл за Грузию. Самую свою острую атаку за тайм грузины загубили, но видеарбитры увидели игру рукой со стороны чешского защитника — пенальти!

Вот он шанс Хивича Кварацхелия открыть счет своим голам на чемпионате Европы. Но почему-то к мячу подошел не он, а Микаутадзе. Но решение было верное, удар получился более, чем уверенный — 1:0!

Говорят, что нет ничего лучше, чем гол в раздевалку. Но Грузия тут же могла и пропустить! Мамардашвили вытянул мяч из нижнего угла. Все как во дворе.

Грузины вышли вперед в матче против Чехии. Фото: REUTERS

Мамардашвили стал главным героем сборной Грузии

Но Грузия не могла не пропустить с такой обороной. Вратарь Мамардашвили не мог бесконечно спасать свою команду и доказывать, почему именно он является вторым по стоимости игроком своей сборной после Хвичи (35 млн евро). И грузины сломались там, где нужна организация и отработанность — на угловом. На 59-й минуте чехи подали стандарт, мяч прилетел в штангу и отскочил на Патрика Шика. Он оказался вообще один перед воротами и от его груди мяч отскочил в сетку — 1:1!

И сборная Грузии сразу сдулась. окончательно исчезли опасные контратаки. Хвича, которого стерегли двое, не мог ничего сделать. А когда он брал на себя игру, чехи останавливали его, пусть даже ценой желтых карточек. Но у команды Саньоля сил поддержать в атаке своего лидера не было совсем. И в конце концов Кварацхелию заменили. Но на 95-й минуте Грузия провела самую острую контратаку. Но Лобжанидзе промахнулся из убойной позиции!

В итоге 1:1, ничья которой грузины должны быть довольны, если бы не эпизод на последних секундах.