Самый молодой гол, первое удаление за дикий фол и заявка бундестим на победу на Евро-2024. Что случилось в матче Германия – Шотландия

Первый гол Евро-2024 забил немец Флориан Вирц. Фото: Reuters

Сборная Германия в матче открытия Евро-2024 встречалась с Шотландией в Мюнхене. Немцы были фаворитами встречи и оправдали этот статус, победив 5:1. В первом тайме голами с игры отметились молодые таланты бундестим Флориан Вирц и Джамал Мусиала, а с пенальти отличился Кай Хаверц. А после перерыва забитый мяч записал на себя Никлас Фюллькруг. Шотландцы боролись до конца и Скот Маккенна сумел испортить настроение и статистику Мануэлю Нойеру, который пропустил после рикошета от Антони Рюдигера. А закончилось все в этом матче голом Эмре Джана!

«КП Спорт» — о том, чем запомнится матч открытия Евро-2024 Германия – Шотландия.

Главные интриги Евро-2024 по футболу

Германия не выигрывает большие турниры 10 лет

Сборная Германии перед стартом Евро-2024 называлась в числе главных фаворитов турнира. У немцев действительно крепкая команда, в составе которой есть выдающиеся игроки Тони Кроос «(Реал»), Мануэль Нойер и Йозуа Киммих (оба — «Бавария»), Илкай Гюндоган («Барселоны»). А еще у бундестим самый молодой тренер в истории всех Евро – Юлиану Нагельсману в день старта чемпионата Европы исполнилось 36 лет и 327 дней. Наконец, Германия – хозяйка этого соревнования, что автоматически заставляет относится к немцам по-особенному.

Только есть еще один важный момент – Германия, хотя и является четырехкратным чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы, не побеждает на больших турнирах уже 10 лет. Последним успехом бундестим было золото на ЧМ-2014 в Бразилии.

На фоне немцев их соперник по матчу открытия Евро – Шотландия (никогда не выходила из группы ни на ЧЕ, ни на ЧМ) выглядел гораздо скромнее. Самый яркий шотландец в нынешнем составе национальной команды — Скот Мактоминей представляет «Манчестер Юнайтед». Через этого полузащитника строится вся игра Шотландии, а еще он лучший бомбардир своей команды в отборочном цикле – 7 мячей в 8 матчах. Стоит выделить еще и капитана Эндрю Робертсона из «Ливерпуля», главную фигуру в обороне.

Противостояние сборных Германии и Шотландии открыло Евро-2024. Фото: Reuters

Нагельсманн не выпустил в основе ни одного чистого форварда

Сюрпризом от Нагельсманна в стартовом составе на матч открытия Евро оказалось отсутствие чистого нападающего. Эта роль досталась Каю Хаверцу из лондонского «Арсенала». А остальные десять игроков были предсказуемы: Нойер, Киммих, Рюдигер, Та, Миттельштадт, Кроос, Анрих, Гюндоган, Вирц и Мусиала. Капитанская повязка была доверена Илкаю Гюндогану.

Наставник шотландцев Стив Кларк сделал ставку на следующих игроков: Ганн, Ралстон, Робертсон, Мактоминей, Тирни, Макгинн, Макгрегор, Адамс, Кристи, Хендри, Портеус.

«Я требую от команды веры в себя. Шотландия создает проблемы для защиты, когда отправляет мяч в штрафную по воздуху. Чтобы забить им нам надо быть агрессивными на флангах и обыгрывать один в один, — так озвучил план на игру сам Юлиан Нагельсманн. — Шотландцы очень мощные и надо не уступить им в борьбе. Нам надо просто забить на один мяч больше, чем соперник и выиграть первый матч на Евро».

Церемония открытия Евро-2024 получилась скромной. Фото: Reuters

Кубок Европы вынесла на поле вдова Беккенбауэра

Но перед тем, как обе команды появились на поле, на «Арене Мюнхен» прошла церемония открытия Евро-2023. Выглядела она достаточно скромно. Артисты, одетые в одежду в цветах всех 24 сборных-участниц чемпионата Европы, показали пару танцевальных и акробатическом номеров. Попутно они растянули баннеры с названием 10 городов Германии, где пройдут матчи турнира.

И уступили место Кубку Европы Анри Делоне, который вынесла на поле вдова легенды немецкого футбола Франца Беккенбауэра – Хайди. Вместе с ней трофей представили ветераны сборной Германии — чемпион Европы-1980 Бернар Диц и чемпион мира-1990 и чемпион Европы-1996 Юрген Клинсман.

Флориан Вирц празднует гол шотландцам! Фото: Reuters

Первый мяч Евро-2024 записал на свой счет Виртц

Стартовый свисток о начале матча дал француз Клеман Тюрпен. Германия сразу организовала атаку, которую завершал Флориа  Виртц, раскрывшийся в этом сезоне в составе «Байера», где стал чемпионом страны. Полузащитник принял мяч, отправленный Рюдигером из центрального круга, вошел в штрафную, но не сумел переиграть голкипера Ганна. А потом оказалось, что Вирц был в офсайде.

Германия, завладев мячом, расположилась на половине поля Шотландии и начала катать передачи туда-сюда, расшатывая массивную оборону соперника. Прошло всего 10 минут. Кроос перевел мяч длинной передачей на правый фланг на Киммиха, а тот покатил вдоль линии штрафной на Вирца. 21-летний хавбек пробил в касание метров с 17-ти. Голкипер Шотландии дотянулся до мяча, но не спас – штанга и гол – 1:0! Так был забит первый мяч на Евро-2024. И этот гол стал рекордным – «самым молодым» в истории чемпионатов Европы.

Джамал Мусиала поражает ворота сборной Шотландии. Фото: Reuters

Мусиала забил второй мяч немцев, а потом заработал пенальти, который отменил ВАР

На этом немцы не остановились. Было заметно, что немцы получают удовольствие от происходящего, игра им давалась. Шотландцы усердно бегали, но без мяча. А на 19-й минуте Германия забила опять. Теперь все начал Гюндоган, сделавший диагональ на Хаверца, тот в штрафной убрал мяч под себя, подключил к атаке Джамала Мусиалу, который сильно пробил под перекладину – 2:0!

На 25-й минуте француз Тюрпен назначил пенальти за фол Тирни на Мусиале. Однако потом вмешался ВАР: выяснилось, что шотландец нарушил правила за пределами штрафной. Немцы красиво исполнили штрафной, растащив своими передвижениями массивную стенку соперника. Хаверц пробил в створ, но голкипер Ангус Ганн накрыл мяч.

Кай Хаверц умеет бить пенальти. Фото: Reuters

Портес получил красную карточку, а Хаверц обманул вратаря

Только ближе к концу первого тайма Шотландия пару раз добила мяч до штрафной Германии. Правда, без намеков на опасный момент у ворот Нойера. А когда казалось, что команда Стива Кларка уйдет на перерыв с разницей мячей 0:2, все испортил Портеус. Шотландец в собственной штрафной грубо срубил Гюндогана.

Судья не хотел назначать пенальти и удалять защитника, чтобы сохранить хоть какую-то интригу на второй тайм, но пришлось. Хаверц с одиннадцатиметровой отметки перехитрил голкипера, отправил того в угол, а сам пробил по центру – 3:0.

Форвард сборной Германии Никлас Фюллькруг доволен собой. Фото: Reuters

Голы Фюллькруга, Рюдигера и Джана

Во втором тайме Нагельсманн воспользовался возможностью дать отдых своим лидерам и дать поиграть Сане, Фюллькругу, Мюллеру и Ко. Шотландия прикладывала максимум усилий, чтобы не пропустить еще больше, но это ей не удалось. Беззубый форвард «Боруссии» Дортмунд Фюллькруг отправил мяч в «девятку» из штрафной — 4:0!

Забил 9-й номер бундестим и еще раз, бурно отпраздновав успех с партнерами, но гол был отменен из-за офсайда. Фюллькруг доказал в очередной раз, что он тот самый центральный нападающий команды Нагельсманна, который выделяется не только мощными габаритами, но и умением реализовать моменты.

В самом конце встречи шотландцы сумели испортить настроение Мануэлю Нойеру, мяч побывал в его воротах после рикошета от Антони Рюдигера — 4:1. Но немцы постарались сделать все, чтобы исправиться. Это сделал Эмре Джан — 5:1

Германия показала свою силу и теперь ждет, чем ответят ее главные конкуренты в борьбе за чемпионстве. Следующий матч у команды Нагельсманна 19 июня с Венгрией, которая 15 июня вступит в борьбу на Евро игрой со швейцарцами. Чемпионат Европы -2024 начинает набирать обороты.