01.07.2024

Мбаппе пропал, план Тедеско рухнул, команду Дешама опять спас автогол. Что случилось в матче Евро-2024 Франция – Бельгия

Сборная Франции победила Бельгию за счет автогола и вышла в четвертьфинал Евро-2024

Франция обыграла Бельгию за счет автогола. Фото: Reuters

Французы обыграли бельгийцев в 1/8 финала чемпионата Европы-2024. Игра проходила в Дюссельдорфе и для выявления победителя понадобился автогол. После удара Коло-Муани мяч попал в ногу Вертонгена — 1:0.

«КП Спорт» — о том, каким был матч 1/8 финала Франция – Бельгий и что в нем сделал Килиан Мбаппе.

Французы забили на групповом этапе всего два мяча, как и бельгийцы

Французы на нынешнем Евро удивили тем, что вышли в плей-офф, забив всего два мяча: с пенальти плюс автогол. В группе «трехцветные» заняли второе место, одержав одну победу (над Австрией – 1:0, эта команда заняла в итоге первое место в квартете D), а потом дважды сыграв вничью (с Нидерландами – 1:1 и Польшей (0:0).

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам критику своей команды в плохой игр отверг заранее. «Я чувствую, что игроки в предвкушении. Они знают, зачем они здесь. Бельгия тоже забила два гола на групповом этапе. На турнире тяжело всем, — приводит слова Дешама RMC Sport. — Мы должны выйти в четвертьфинал».

Также наставник французов отметил, что старается выбрать состав так, чтобы доставить сопернику как можно больше проблем: «Чтобы выигрывать матчи, нужно забивать. Это происходит не по щелчку пальцев – необходимо прибавлять».

Болельщики сборной Франции ждут от своей команды забитых мячей. Фото: Reuters

Тедеско разработал план, как обыграть Францию, но не раскрыл его

Сборная Бельгии в стадию игры на вылет выбралась из самой ровной группы Евро-2024, где все команды набрали по 4 очка. «Красные дьяволы» в этом квартете заняли второе место с поражением (от Словакии – 0:1), победой (над Румынией – 2:0) и ничьей (с Украиной – 0:0).

Наставник бельгийцев Доменико Тедеско перед игрой с 1/8 финала заявил, что его команде надо прекрасно сыграть с Францией, чтобы пройти дальше на Евро-2024. Кроме того, бывший тренер «Спартака» заявил, что у него есть план, но нужно уметь его адаптировать по ходу игры.

Де Брюйне пытается пройти Рабьо. Фото: Reuters

Де Брюйне отрабатывал везде: в атаке и в обороне

Тренеры удивили своими составами. Дешам выпустил с первых минут Тюрама, который составил пару в атаке Мбаппе. Килиан сменил маску, которую вынужден носить после того, как сломал матч в игре с австрийцами. Третьим нападающим стал Гризманн, вернувшийся в состав после пропущенного матча с поляками.

• Франция: Меньян, Кунде, Юпамекано, Салиба, Эрнандес, Канте, Тчуамени, Рабьо, Мбаппе, Гризманн, Тюрам.

Тедеско вновь выпустил Лукаку, которому катастрофически не везет с реализацией моментов. У Ромело в матчах в группе «отняли» три гол – из-за офсайдов. А в помощь Лукаку были отряжен Опенда.

• Бельгия: Кастельс, Кастань, Фас, Вертонген, Теате, Онана, Де Брёйне, Доку, Карраско, Лукаку, Опенда.

Инициативу захватили французы. Гризманн, Тюрам, Рабьо были активны у чужих ворот, но неразрешимых задач перед голкипером соперника Кастельсом они не ставили. Мбаппе в первые 15 минут отметился только сильным и таким де неточным ударом с угла штрафной.

А дальше высокий накала матча подчеркнули желтые карточки, которые увидели перед собой Тчуамени, Гризманн и Рабьо. Бельгийцы вынуждали соперника фолить, а сами пытались контратаковать. В одном из таких выпадов мяч попал в руку Эрнандесу после удара Карраско, но рука была прижата и арбитр из Швеции Глен Нюберг никак не отреагировал на эпизод.

Лидер бельгийцев Кевин Де Брюйне трудился и на своей половине поля и на чужой. После удара капитана «красных дьяволов» со стандарта и рикошета Меньян среагировал, выбив мяч ногой с ленточки. А в конце первого тайма Де Брюйне помог команде уже в обороне, вовремя сыграв головой в собственной штрафной.

Килиан Мбаппе так и не привык к маске. Фото: Reuters

Кастельс спас после удара Тчуамени

После возобновления игры Франция продолжила владеть инициативой. Тчуамени решился на удар из-за штрафной и после рикошета от носка бутсы Фаса мяч чуть не влетел в нижний угол. Голкипера Кастельс прыгнул и вытащил. А потом напомнил о себе Мбаппе, пропавший из игры минут на тридцать. Килиан накрутил пару соперников и ворвался в штрафной, но пробил над перекладиной.

В целом же игра была неторопливой и скучной. Мяч в основном гостил в центре поля. Футболисты старались максимально исключить ошибки. Взорвать такой ход матча могли только нестандартные ходы лидеров или появление свежих игроков.

Де Брюйне на 61-й минуте выдал разрезающую передачу на Карраско, но Эрнандес в последний момент выбил мяч из-под ноги соперника, который был готов ударить с угла вратарской. А потом настало время перестановок от тренеров: Опенда — на Мангаля — у Бельгии и Тюрама — на Коло-Муани — у Франции.

Автогол опять спас команду Дешама

На 83-й минуте спас уже Меньян. Де Брюйне сильно пробил в створ, но голкипера отразил. А спустя 2 минут настало время Коло-Муани, который получил мяч в штрафной, развернулся и пробил. Вертонген выставил ногу и от нее мяч полетел в сетку. Автогол! Так Франция со скрипом обыграла Бельгию — 1:0.

Теперь французы в 1/4 финала встретится с победителем пары Португалия — Словения.