Кордобу убрали, Смолова не нашли, два гола отменили и Мусаев едва не проиграл аутсайдеру. Что случилось в матче «Факел» — «Краснодар»

"Факел" всеми силами пытался удержать "Краснодар". Фото: ФК "Краснодар"

«Краснодар» в третьем матче РПЛ подряд сыграл вничью. Команда Мусаева не смогла обыграть «Факел» из нижней части турнирной таблицы — 0:0. Более того, серебряный призер прошлого чемпионата был близок к поражению. Все решили миллиметры, на которые мяч ушел за пределы поля перед тем, как Воронеж забил гол. Так что ВАР отменил взятие ворот.

Перед этим матчем «Факел» был одной худших команд чемпионата: две игры, два поражения да еще и проигрыш в Кубке России. В каждой из этих встреч игроки Воронежа получали красные карточки. Но и такую команду «Краснодар» Мусаева не смог обыграть. Старт «быков» слабый: три матча, три ничьи и разница мячей 1-1. Слабовато для атакующей философии.

«Зенит» отказался от Соболева ради Кордобы?

Кордоба — центральная фигура нынешнего «Краснодара» и второй по стоимости игрок после Сперцяна. Летом он попал в конфликтную трансферную историю. «Зенит» захотел форварда и вроде бы даже провел предварительные переговоры с представителями игрока. Узнав об этом, владелец клуба Сергей Галицкий вспылил. У бизнесмена и нападающего состоялся разговор, по сообщениям разных инсайдеров Кордобе было предложено либо забыть о трансфере, либо отправляться в дубль. Колумбиец, видимо, все понял правильно и проводит уже второй матч.

История с «Зенитом» закончена? Не похоже. Инсайдер Иван Карпов сообщил, что за Кордобу дают 9 млн евро, а запрплату ему предлагают в размере 4,5 млн. А в день матча «Факел» — «Краснодар» прошла информация, что в Санкт-Петербурге свернули переговоры о покупке Александра Соболева у «Спартака». То есть остался только вариант с Кордобой. А накануне еще Андрей Арашвин наговорил кучу комплиментов колумбийцу в эфире «Матч ТВ». Так что «Зенит» наверняка еще сделает поход к трансферу нападающего «Краснодара». Семаку нужен игрок, который будет таранить низкую оборону соперников.

Мураду Мусаеву тяжело что-то придумывать для «Краснодара». Фото: ФК «Краснодар»

«Краснодар» против аутсайдера: один удар в створ за первый тайм

Как раз в такой низком блоке «Факел» оборонялся от «Краснодара». И делал это успешно. Весь первый тайм «быки» бились о стену защитников Воронежа. Хозяева поля почти не помышляли об атаках и терпели владение команды Мусаева. Но вот до прямо стопроцентных моментов у ворот Беленова не доходило. И отсюда появлялись новые вопросы к главному тренеру «Краснодара» — как не обыгрывать худшую команду РПЛ на данный момент?

Молодой Козлов, капитан команды Сперцян и тот самый Кордоба сумели за весь первый тайм придумать только одну по-настоящему завораживающую атаку, и ту не смогли завершить акцентированным ударом. И вообще в створ ворот команда Мусаева за весь первый тайм попала всего один раз.

«Факел» отчаянно боролся в каждом моменте. Фото: ФК «Краснодар»

ВАР отменял голы

А второй тайм и вовсе начался с супермомента «Факела». Навал, борьба и Якимов чудом не смог приложиться к мячу, чтобы отправить его в пустые ворота. Потом свистнули офсайд, но предупреждение все равно получилось вполне себе угрожающим. «Краснодару» явно надо было что-то менять в атаке. Но вариантов было не так много. Ведь тот же Смолов внезапно оказался травмированным и не приехал на матч, для восстановления ему понадобится две-три недели. Причем эту информацию «Краснодар» скрывал до последнего момента. Все выяснилось только перед началом матча.

И тогда Мусаев убрал Кордобу. Странный ход, но он мог и сработать. Сперцян на 72-й минуте затолкал все-таки мяч в ворота, но из офсайда. А на 76-й минуте с «Краснодари» могла случиться катастрофа. Осмелевший «Факел» все-таки завершил одну из своих появившихся атака точным ударом с линии штрафной. 1:0? Нет — незадолго до этого удара мяч вышел за пределы поля и ВАР это зафиксировал.

Так команда Мусаева завершила третий матч чемпионата вничью. Отставание от лидирующих «Зенита» и «Динамо» уже 6 очков. Сейчас слабо верится, что такой «Краснодар» будет бороться за медали. Но впереди почти весь сезон.