05.07.2024

Кроос сломал Педри, голы Ольмо и Виртца, скандал с рукой Кукурельи и сумасшедшая развязка. Что случилось в матче Евро-2024 Испания – Германия

Сборная Испания обыграла Германию 2:1 в четвертьфинале Евро-2024

Удар Микеля Мерино принес Испании победу над Германией! Фото: Reuters

Сборная Испании одолела Германию в матче 1/4 финала чемпионата Европы-2024. В основное время голами отметились Дани Ольмо и Флориан Виртц. Немцы перевели игру в овертайм в последний момент, на 89-й минуте! А в овертайме победу испанцам принес Микел Мерино — 2:1!

«КП Спорт» — о том, чем запомнится игра между Испанией и Германией.

Де ла Фуэнте: «Это мог быть финал чемпионата Европы»

Встречу трехкратного чемпиона Европы Испании и двукратного обладателя трофея Германии сразу назвали досрочным финалом чемпионата Европы. Обе команды ярко выглядели на нынешнем Евро до очной встречи, радовали болельщиков своей игрой. Испанцы одержали победы во всех матчах своей группы, а потом уверенно взяли верх над Грузией (4:1) в 1/8 финала. Причем, единственный мяч в свои ворота они забили себя сами. Ну, а немцы  -хозяева турнира и тоже добились хорошего результата по пути ко второму раунду плей-офф: в группе две победы и ничья, а 1/8 финала плей-офф выигрыш у Дании (2:0).

«Это мог быть финал чемпионата Европы, но я думаю, что на футбольном уровне игра будет равной, — заявил официальному сайту УЕФА перед игрой Штутгарте главный тренер сборной Испании Луис Де ла Фуэнте. — Германия всегда начинает матч по-настоящему мощно, поэтому, очевидно, мы постараемся противодействовать этому. Мы постараемся взять на себя инициативу и выложиться на все 100 с первой минуты».

Наставник немецкой команды Юлиан Нагельсманн был не так пафосен, как его визави, снизив градус накала: «Это не финал, а четвертьфинал. Мы хотим быть одной из команд в полуфинале. Испания тоже хочет стать чемпионом, поэтому будет тяжелая игра. Обе команды отлично владеют мячом и обладают хорошим контрпрессингом. Обе могут оказать давление на своих соперников».

Главный тренер сборной Испании Де ла Фуэнте назвал матч с Германией досрочным финалом Евро-2024. Фото: Reuters

Нагельсманн выпустил в основе разрушителя Джана

Состав Испании не удивил. Де ла Фуэнте выпустил тех же игроков, что играли с первых минут в первых двух матчах, а потом и против Грузии, с классической для «фурии роха» расстановкой 4-3-3.

• Испания: Унаи Симон, Карвахаль, Лапорт, Ле Норман, Кукурелья, Фабиан Руис, Родри, Педри, Уильямс, Ямаль, Мората.

А Нагельсманн произвел ключевую перестановку: вместо опорника Андриха, нацеленного на атаку, вышел разрушитель Эмре Джан. Были и другие корректировки: вернулся в состав Та, пропускавший матч с датчанами из-за дисквалификации, на левом фланге обороны вышел Раум, а не игравший в группе Миттельштедт.

• Германия: Нойер, Рюдигер, Та, Раум, Кроос, Гюндоган, Джан, Киммих, Хавертц, Сане, Мусиала.
Педри выбыл, фото снимок экрана
Педри травмировал колено и ушел с поля. Фото: Скриншот трансляции «Матч ТВ»

Педри получил травму и покинул поле уже на 8-й минуте

Игра началась с острых атак Испании. Все получилось так, как и обещал главный тренер «фурии роха». Педри нанес первый удар по воротам, Нойер мяч поймал. А буквально в следующей атаке Педри, получив мяч своей активностью заставил сфолить Крооса. Немец не успел за испанцем и грубо нарушил правила.

После первого фола Педри оправился, а после второго, также совершенного Коосом, уже не смог продолжить игру из-за проблем с коленом. С поля он ушел сам. Все запасные испанцев окружили товарища, поспешив его утешить. Педри не плакал, как Роналду после незабитого пенальти в матче против Словении, но повод разрыдаться у испанца был существенный

На 8-й минуте заменил полузащитника «Барселоны» тоже воспитанник каталонского клуба – Дани Ольмо, выступающий за «Лейпциг». И сразу ярко проявил себя: заставил сфолить на себе Рюдигера у самой линии штрафной площади Нойера. Защитник бундестим получил предупреждение, а со стандарта опасно пробил Ямаль: мяч пролетел под стенкой, но в створ не попал.

Джонатан Та идет в единоборство с Нико Уильямсом. Фото: Reuters

Симон спас после удара Хаверца

А дальше Германия перехватила инициативу минут на десять, контролируя мяч больше соперника. Испанцы пытались огрызаться за счет индивидуальной активности на флангах Уильямса и Ямаля, но немцы внимательно следили за молодыми вингерами. А на 28-й минуте боевой характер встречи подчеркнули предупреждения Рауму и Ле Норману.

В середине тайма немцы создали свой самый опасный момент за первую 45-минутку: Хаверц на линии штрафной обработал грудью диагональный пас Рюдигера и хлестко пробил в левый нижний угол. Вратарь испанцев Симон был безупречен. Ольмо, единственный игрой сборной Испании, любящий нанести дальний удар, был близок к тому, чтобы отличиться на 39-й минуте, но теперь спас команду уже Нойер.

В целом же травма Педри оказала большое влияние на игру: футболисты обеих команд стали осторожнее. И тем и тем не хватало желания рисковать, нестандартности для того, чтобы взломать оборону.

Дани Ольмо поразил ворота Нойера. Фото: Reuters

Ольмо вывел Испанию вперед с паса Ямаля

Чтобы встряхнуть свои команды оба тренера сделали замены в перерыве. Нагельсманн сделал перестановки, направленные на игру в атаке: Андрих вместо Джана и Вирц вместо Сане. Де ла Фуэнте укрепил центр обороны: Ле Норман уступил место Начо.

Коррективы оказались на пользу Испании. На 51-й минуте Ямаль получил пас на правом фланге от Мораты, дошел до штрафной и покатил на Ольмо, который подключился из глубины поля и в одно касание низом попал в ворота – 1:0!

Попустив, немцы прижали Испанию к воротам. Симону и Ко пришлось трудиться изо всех сил. А Нагельсманн продолжил менять игру заменами, выпусти Фюллькруга вместо Гюндогана. Именно Фюллькруг вначале отдал передачу под удар Хаверцу, но того накрыл в бешенном подкате Карвахаль. А потом Фюллькруг после паса Виртца сотряс стойку ворот Симона. А дальше Нагельсманн бросил в бой свой последний резерв – Томаса Мюллера.

Флориан Виртц празднует гол в ворота Испании. Фото: Reuters

Виртц сравнял на 90-й минуте после скидки Киммиха

Мяч не шел в ворота сборной Испании. Хаверц перекидывал мяч через голкипера Симона, который ошибся при выносе мяча, но не попал. А потом на 89-й минуте бундестим все-таки забила! Атака получилась на заглядение: подача Миттельтедта на дальнюю штангу, где Киммих умудрился перепрыгнуть Кукурелью, скинув мяч на Виртца. Удар у последнего получился неберущийся с отклонением корпуса — в дальний угол рикошетом от штанги — 1:1.

Дополнительное время победителя не выявило, хотя моменты были и у Оярсабаля и у Виртца с Фюллькругом, а еще мяч попал в руку Кукурельи в штрафной, но судья Энтони Тейлор оснований для пенальти не нашел. Силы оставили футболистов еще до финального свистка, замен не осталось и Кроос, Карвахаль и остальные передвигались по полю на морально-волевых качествах. И когда, казалось, одиннадцатиметровых не избежать, победу Испании принес удар головой Микеля Мерино — 2:1!

А до финального свистка Карвахаль еще успел получил вторую желтую карточку и был удален с поля…

Так Испания вышла в полуфинал Евро-2024, где сыграет с победителем матча Португалия – Франция.