30.06.2024

Судья выгнал команды с поля из-за молнии, отменил три гола и дал пенальти, а Мусиала наказал Шмейхеля за трусость. Что случилось в матче Евро-2024 Германия – Дания

Сборная Германии обыграла Данию 2:0 и вышла в четвертьфинал Евро-2024

Джамал Мусиала отправляет мяч в ворота Каспера Шмейхеля. Фото: Reuters

Германия обыграла Данию 2:0 в матче 1/8 финала чемпионата Европы-2024. Эта встреча была наполнена драматическими моментами. Игра была прервана из-за стихии, в ней было отменено два забитых мяча. Потом назначен неоднозначный пенальти, который реализовал Кай Хавертц. А дальше Джамал Мусиала забил свой третий мяч на этом турнире.

«КП Спорт» — о том, чем запомнится игра 1/8 финала между немцами и датчанами.

Что немцы взяли от комаров

Суперкомпьютер Opta спрогнозировал победу Германии над Данией с вероятностью 57,9 процентов. Немцы по всем статьям были фаворитами: уверенно выиграли группу с двумя победами (над Шотландией – 5:1 и Венгрией – 2:0) и ничьей (с Швейцарией – 1:1).

Больше команды Нагельсманна на групповом этапе никто из участников Евро-2024 не забил – 8 мячей внушают уважением. Лучшими бомбардирами стали Мусиала и Фюллькруг – по 2 гола. При этом у бундестим есть проблемы в обороне. Из-за дисквалификации не мог помочь своей команде в матче с Данией Джонатан Та. До последнего было непонятно выйдет ли на игру еще один защитник – Антонио Рюдигер, получивший травму бедра.

Была у сборной Германии и другая проблема. Бундестим живет и тренируется на Евро на базе Херцогенаурах, окруженной лесами. И там на футболистов напали … комары. Они так усердно жрут немецких игроков, что не спасают ни москитные сетки, ни спреи, ни пары какао, которыми опрыскивают территорию, ничего! Комары развелись из-за 30-градусной жары и недавних наводнений в близлежащей местности.

Нагельсманн жалуется на комаров даже прессе: «У нас аномальное нашествие комаров. Нам нужен сильный ветер – тогда их не слишком много. Если нет, приходится идти в закрытое помещение».

Комар, насекомое, вредное, но немцам для мотивации может пригодиться. Как в анекдоте:

— Рядовой, вы взяли что-нибудь от комаров?
— Так точно, товарищ сержант! От комаров я взял все самое лучшее — скорость, ловкость, смелость и упорство!

Футболисты сборных Германии и Дании не знали, что их ждет в Дортмунде. Фото: Reuters

Юльманд: «Мы дадим бой хозяевам чемпионата Европы»

Дания вышла в плей-офф с 3 очками в группе. Во всех играх своего квартета команда Каспера Юльманда сыграл вничью (Словения – 1:1, Англия – 1:1, Сербия – 0:0). Второе место в группе С датчане заняли благодаря наименьшему количеству предупреждений. При этом нашелся в составе «викингов» и футболист, который переборщил с «горчичниками» полузащитник Мортен Юльманд. Дисквалификация не позволила ему сыграть с немцами.

«Главное — верить в себя, в свои силы. Мы всегда старались не уступать — наш дух закален. Не сомневаюсь, мы дадим бой хозяевам чемпионата Европы», — заявил главный тренер Дании.

Каспер Шмейхель творит в воротах чудеса. Фото: Reuters

Шлоттербек забил Шмейхелю, но гол был отменен

Нагельсманн сумел удивить своим стартовым составом. В основе не оказалось Вирца, на левом фланге вышел Сане. В обороне место Та занял Шлоттербек. А вот беззубого Фюллькруга – мощного форварда «Боруссии» с первых минут Нагелсманн не выпустил, опять предпочел ему Хавертца.

• Германия: Нойер, Рюдигер, Шлоттербек, Раум, Кроос, Гюндоган, Андрих, Киммих, Хавертц, Сане, Мусиала.
  • Дания: Шмейхель, Ба, Вестергор, Кристенсен, Андерсен, Мэле, Дилэйни, Эриксен, Хейбьерг, Ольсен, Хейлунд.

На 5-й минуте мяч побывал в воротах Шмейхеля. После подачи Крооса голову подставил Шлоттербек. Однако гол судья Оливер не засчитал. Перед ударом защитника немцев, якобы, Гюндоган поставил спину голкиперу, да еще и Киммих тоже, по мнению арбитра, нарушил правила.

Германия будто разозлившись постаралась все-таки забить в дебюте матча. Киммих из-за штрафной пробил в девятку. Шмейхель в нечеловеческом прыжке вытащил! А потом датский голкипер вытащил мяч и после удара Шлоттербека головой! И почти тут же бил Хавертц из штрафной – Шмейхель и тут был на высоте.

Датчане, отбившись, постарались наладить контригру. На 30-й минуте Эриксен исполнил штрафной, назначенный метров в 16 от ворот Нойера, но мяч попал в стенку…

Игра Германия — Дания была остановлена из-за стихии. Фото: Reuters

Молния и арбитр Оливер остановили игру 1/8 финала в Дортмунде

А на 35-й минуте произошло то, что никто не ожидал. Английский арбитр остановил игру и отправил команды вначале к скамейкам запасных, а потом и в раздевалки. Все из-за молнии, которая начала сверкать над стадионом. Шел и сильный ливень с градом, но испугала Оливера именно молния!

«В связи с неблагоприятными погодными условиями в Дортмунде решено приостановить матч 1/8 финала Евро-2024 между сборными Германии и Дании. УЕФА объявит о возобновлении матча в ближайшее время», — такое сообщение появилось на официальном сайте УЕФА.

Пока футболисты скрывались в подтрибунном посещении болельщики испытывали на себе все прелести ливня. Оказалось, что крыша у арены в Дортмунде протекает. Правда, фанатов это нисколько не расстроило, они скандировали боевые лозунги и не сворачивали фланги своих сборных. В итоге команды вернулись почти через полчаса, доиграв 10 минут первого тайма.

Немцы в этот отрезок могли пропустить. Хейлунд на 40-й минуте вышел один на один с Нойером, но не смог перебросить вратаря сборной Германии, который бросился в ноги датчанину.

Защитник сборной Дании Андерсену успел отпраздновать гол, который отменили, а потом привез пенальти. Фото: Reuters

Хавертц реализовал пенальти, а Мусиала забил свой третий мяч на Евро

Началась вторая половина игры и Дания сравняла счет! У Дилейни не получился удар, мяч попал к Андерсену, который точно пробил впритирку к штанге. Нойер со своим огромными ростом не дотянулся. Казалось, гол, но вмешался ВАР, игра возобновилась при счете 0:0.

И уже на следующей 54-й минуте из героя Андерсен превратился в антигероя. Мяч нашел его руку в штрафной. Вновь ВАР. И теперь уже пенальти в ворота Дании. Хавертц был беспощаден – 1:0.

А дальше сборная Дании совершила ошибку. Длинный пас Шлоттербека на Мусиалу застал врасплох оборону «викингов». Защитники проиграли в скорости нападающему, а Шмейхель испугался выходить далеко из ворот и страховать партнеров. В итоге Мусиала выскочил один на один с голкиперов и прицельно пробил в дальний угол – 2:0.

Датчане еще сопротивлялись, но уже было понятно, чем все закончится. Оливер успел отменить еще гол Вирца, вышедшего на замену. Так Германия вышла в ¼ финала, где сыграет 5 июля с победителем матча Испания – Грузия. А Дания покидает Евро-2024, не выиграв здесь ни одного матча.