Барко сдулся, Станкович начал чудить, Кукуян не видел одни фолы и придумывал карточки. Что случилось в матче «Динамо» Мх — «Спартак»

Станкович потерял в Махачкале важные очки. Фото: "Спартак"

«Спартак» потерял важные очки в Махачкале. Команда Деяна Станковича сыграла вничью 1:1 с местным «Динамо». Счет был открыт на 20-й минуте, когда отличился Угальде. Этот гол стал уже 5-м в РПЛ форварда «Спартака». Но на 36-й минуте Литвинов срезал мяч в собственные ворота.

«Спартак» перевал свою серию из пяти матчей в РПЛ без пропущенных голов и не смог добыть три очка. После 8-го тура команда Станковича опустилась на 5-е место в турнирной таблице чемпионата России.

«Спартак» без права на ошибку

«Спартак» закрывал программу 8-го тура. И уже знал, что «Зенит» вымучил победу над ЦСКА, «Краснодар» прибил «Ростов», «Локомотив» обыграл «Оренбург», а «Динамо» избежало позора в матче с «Ахматом». То есть у Станковича не оставалось права на ошибку — даже ничья отбрасывала его команду от лидирующего «Зенита» на 5 очков. А это много.

Может быть из-за этого Станкович и выпустил более атакующий состав — в нем Медина был в тройке центральных полузащитников вместе с Умяровым и Барко. Баланс между атакой и обороной был нарушен. И прежде всего это выразилось в том, что Умяров раз за разом фолил.

Угальде выясняет, кто там в лидерах гонки бомбардиров РПЛ. Фото: ФК «Спартак»

Пятый гол Угальде в РПЛ

А в атаке «Спартак» пытался перебодать Махачкалу. 20 минут попытки были безуспешными. А потом красно-белым удался по-футбольному роскошный гол. Замечательная диагональ на дальнюю штангу от Бонгонда, прострел оттуда Медины и прыжок Угальде, головой отправившего мяч в ворота — 0:1!

Этот гол сделали как раз те игроки, которые несколько месяцев назад могли считаться самыми бесполезными в «Спартаке». Но у Станковича даже Медина превращается в лидера. А Угальде — в бомбардира.

Тяжелый матч для «Спартака». Фото: ФК «Спартак»

«Динамо» сравняло еще до перерыва

Если ты забил Махачкале, значит сделал половину дела. Голы кавказскому «Динамо» даются с огромным трудом, всего лишь 3 за 7 туров — это катастрофа атаки. Но «Спартак» решил помочь дебютанту РПЛ и сам забил в свои. Литвинов срезал в свои после прострела, который уже готовился прерывать Максименко — 1:1.

Но стоит отдать должное «Динамо». Гол не пришел из ниоткуда. Хозяева поля были активны, были готовы бегать в скоростные атаки, отказывали давление и заслужили сравнять счет.

Барко закрыли в Махачкале. Фото: ФК «Спартак»

А где Барко? Он исчез из игры!

Но по первому тайму с Махачкалой появился другой вопрос: а где Барко. Куда исчез лучший игрок, ставший за несколько игры душой атак команды? Что случилось с тем, кто раньше делал «Спартак» претендентом на титул?

Обрезал Умяров, ошибался Литвинов, на левом фланге атаки Маркиньоса было очень тихо. А Станкович назначил виновным за первый тайм Хлусевича — его заменили на Абену. Новичок «Спартака» ушел в центр обороны, а Литвинова отправили на правый фланг защиты. Это было неожиданно. Неужели Станкович начал чудить, как это происходит со всеми главными тренерами «Спартака» рано или поздно?

Стал чудить и арбитр Кукуян. Он то не видел фолы, то придумывал их вместе с желтыми карточками. И как в такой игре искать логику? Но результат складывается из умения вытаскивать вот такие нелогичные матчи, переламывать их в свою пользу. Так, как это, например, делал «Зенит» в матче с ЦСКА.

Станкович начал лихорадочно делать замены. На поле появились Зиньковский, Мангаш и даже Николсон. Но все, что удалось добиться — то только удаления у махачкалинцев за несколько минут до финального свистка. Ничья 1:1, и эти два потерянных ока могут дорого обойтись «Спартаку».