Махачкалинцы — главные претенденты на РПЛ, команда Талалаева рискует не выйти из Первой лиги. Что случилось в матче «Динамо» Махачкала — «Химки»

Махачкалинское "Динамо" стало лидером Первой лиги. Фото: соцсети "Динамо" Махачкала

В Первой лиге за три тура до конца сезона сменился лидер. Махачкалинское «Динамо» победило «Химки» (1:0) в матче лидеров чемпионата и вышло на чисте первое место в турнирной таблице. Махачкалинцы — главные претенденты на выход в РПЛ, но впереди у парней Биджиева матчи только с прямыми конкурентами. А вроде бы мощные «Химки» рискуют пролететь мимо РПЛ.

«КП Спорт» рассказывает, что случилось в матче «Динамо» Махачкала — «Химки».

Битва лидеров Первой лиги и первый удар по мячу от героя России и Хабиба Нурмагомедова

И махачкалинское «Динамо», и «Химки» готовятся сменить лигу в следующем сезоне. Дагестанская команда под руководством Хасанби Биджиева не проигрывает на протяжении семи матчей и идет на втором месте Первой лиги. Более того, динамовцы не пропускают голы с 1 апреля 2024 года. «Химки» Андрея Талалаева — лидеры Первой лиги, которые победили в четырех играх кряду. Отдых химчан от динамовцев — всего два очка.

В общем, дуэль «Динамо» и «Химок» на финише сезона — важнейший матч в ФНЛ. А открывали эту «золотую» игру особенные гости — ветеран Великой Отечественной войны, герой России Ибрагим-Паша Султанович Садыков и экс-чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов.

Махачкалинцам нужна была победа для выхода на первое место в Первой лиге. Фото: соцсети «Динамо» Махачкала

«Динамо» по-хозяйски задавило «Химки», но не смогло забить

Не сказать, что махачкалинцам победа в этом матче была нужнее, но три очка «Динамо» точно не навредили бы. Плюс, домашние трибуны, конец сезона, шанс пробиться в РПЛ. В общем, «Динамо» с первых же минут пошло в атаку.

Бело-голубые не так часто заходили в штрафную соперника, но регулярно тревожили подмосковный клуб забросами на пятачок Игорю Обухову. А Александр Сандрачук организовал, наверное, самый опасный момент первого тайма. Защитник махачкалинцев остался один в штрафной «Химок», плотно пробил по воротам, а Обухов спас свою команду.

«Химки» делали то, что получается у них лучше всего в этом сезоне — организованно играли по сопернику. Химчане потопили все начинания «Динамо» в своей плотной обороне. А вот подходов к воротам соперника у красно-черных было совсем мало. На 40-й минуте Равиль Нетфуллин опасно пробил со штрафного, а Тимуру Магомедову пришлось вытягиваться в струнку и вытаскивать мяч. По моментам — 1:1, но цифры на табло от этого не изменились.

В матче «Динамо» — «Химки» было больше борьбы, чем футбола. Фото: соцсети «Химок».

«Химки» рассыпались, а Махачкала обеспечила себе первое место

Второй тайм в матче «Динамо» — «Химки» обещал быть еще более насыщенным, чем первый. Футбола в этом противостоянии было не так много, зато борьбы — хоть отбавляй. Но сценарий второго тайма совсем отличался от предыдущей 45-минутке.

Очень строгая и дисциплинированная оборона «Химок» начала трещать по швам. Химчане стали оставлять дыры в своей защитной линии, а Андрей Талалаев все чаще пытался докричаться до своих футболистов и указать им на ошибки.

Динамовцы стали чаще бить по воротам, но развить успех не смогли. Казалось, что у махачкалинцев просто закончился бензин. К тому же, убивающих всю энергию пауз в игре стало гораздо больше.

«Динамо» теряло победу, но все же смогло забить. Ражаб Магомедов на замах убрал защитника химчан и точно пробил из-за пределов штрафной — 1:0. Третий гол Магомедова в двух последних играх.

Андрей Талалаев не смог обеспечить «Химкам» спокойный финиш сезона. Фото: РПЛ

«Динамо» — первое, но со сложными матчами. На выход в РПЛ претендуют сразу пять команд

Махачкалинцы не просто победили принципиального соперника, а вышли на чистое первое место в Первой лиге. Теперь турнирная таблица выглядит так:

1. «Динамо» Махачкала — 58 очков (31 матч)
  2. «Химки» — 57 очков (31 матч)
  3. «Акрон» — 53 очка (30 матчей)
  4. «Родина» — 49 очков (31 матч)
  5. «Арсенал» Тула — 48 очков (30 матчей)

«Динамо» имеет очень хороший шанс на выход в РПЛ, но дальше у махачкалинцев сложные «финалы». Три матча с «Родиной», «Акроном» и идущей на шестом месте «Аланией». У «Химок» все гораздо проще — «Кубань», «Ленинградец», «Черноморец».

«Акрон» хоть и отстает на четыре очка от команды Талалаева, но имеет одну игру в запасе. Впереди — «Динамо», «Шинник», «Арсенал» и «СКА-Хабаровск».

Интриг в Первой лиге сейчас чуть ли ни больше, чем в РПЛ. А на повышение в статусе претендует сразу пять команд.