Бителло и Тюкавину дьявольски не везло, Кордоба нанес жесткую травму Луневу, Карасев не заметил, а потом не дал чистый пенальти. Что случилось в матче «Динамо» — «Краснодар»

Игроки "Краснодара" показывают Карасеву, как снова остановили "Динамо". Фото: ФК "Краснодар"

«Динамо» проиграло «Краснодару» в рамках 6-го тура РПЛ — 0:1. Единственный гол забил на 25-й минуте Виктор Са, а потом команда Марцела Лички не реализовывала момент за моментом. В итоге «Динамо» проиграло и упустило возможность обойти «Зенит» и захватить лидерство в турнирной таблице РПЛ.

Точно так же произошло в последнем туре прошлого чемпионата, когда «Краснодар» лишил «Динамо» чемпионства и принес титул «Зениту». Только весной цена матча была на несколько порядков выше. Тогда команда Лички проиграла титул. Сейчас всего лишь упустила шанс стать лидером после 6-го тура.

У «Динамо» психологическая травма от «Краснодара»?

«Динамо» начало так, словно психологическая травма о прошлом матче снова вскрылась. За несколько первых минут команда Лички дала дважды пробить по своим воротам. И это при том, что нынешний «Краснодар» не особо то умеет доводить свои атаки до завершающих ударов. Но и в контратаки хозяева поля бегали исправно — соперник позволял. Правда, там иногда принимали решения так медленно, что вся перспектива захлебывалась.

Так что когда на 18 минуте «Краснодар» забил, никто не удивился. Провал в обороне заставил Лунева выбегать далеко в поле и выбивать куда Бог послал. Бог послал на Баши. Тот постарался переправить мяч в ворота, а получился пас в офсайд на Кордобу. Короче, пронесло «Динамо» на этот раз. А потом пронесло «Краснодар» — там Агкацев дождался, пока его не накроют, но повезло с отскоком. И после всего этого было желание взять обе команды, встряхнуть как следует, и спросить: а серьезно играть то будем?

Виктор Са открыл счет в матче. Партнеры ему благодарны. Фото: ФК «Краснодар»

Личка — самый активный в своей команде

А потом «Краснодар» забил снова. Опять игроки «Динамо» несколько раз подряд ошиблись, а Виктор Са просочился по левому флангу и с помощью двух рикошетов положил мяч в сетку — 0:1 на 25-й минуте.

И только тут «Динамо» осознало, что все серьезно. Что надо хоть чуть-чуть, но дорожить атаками, что хорошо бы добегать в них до конца. Карраскаль и особенно Тюкавин старались. Но им все равно не хватало скорости. И вообще самым быстрым на бровке был Личка — он и мячи подавал своей команде и бежал подсказывать, куда надо делать передачи. И вообще было непонятно, откуда при такой активности у главного тренера «Динамо» лишний вес.

«Динамо» устроило игру на нервах своих болельщиков. Фото: ФК «Динамо»

Карасев не поставил пенальти «Краснодару»

То, что происходило во втором тайме иначе, как психологией не объяснить. На 53-й минуте Тюкавин пяткой вывел Бителло один на один с вратарем и бразилец на ватных ногах проиграл эту дуэль. Секундами спустя Тюкавин бил головой — поймавший круаж Агкацев вытащил. Следущий удар Тюкавин был уже неточен. Следующий момент не реализовал Карраскаль. Потом он же с ходу пробил выше ворот. Все это одним невезением не объяснишь.

В концовке произошел очень неприятный эпизод. Кордоба зачем то пошел до конца на мяч, который явно был не его и врезался ногами в голову Лунева. Вратаря «Динамо» пришлось менять, но форвард «Краснодара» не получил даже предупреждения. А потом арбитр Карасев и ВАР предпочли не заметить чистого нарушения правил против Лаксальта в штрафной «Краснодара».

Так «Зенит» удержался на первом месте, а «Краснодар» забрался на второе. Во всяком случае до матча «Локомотива» с «Ростовом».