20.07.2024

Пушка Нгамале, уверенность Лунева, две красные карточки и заявка на чемпионство. Что случилось в матче «Динамо» — «Факел»

«Динамо» Москва обыграло «Факел» со счетом 3:1 в матче 1-го тура РПЛ

Тюкавин не забил, но «Динамо» победило. Фото: Соцсети ФК «Динамо» Москва

Московское «Динамо» одолело «Факел» (3:1) в матче 1-го тура РПЛ. Матч получился не только результативным, но и драматичным. В конце первого тайма красную карточку за грубый фол на Квеквескири получил динамовец Фомин. Больше половины матча бело-голубые играли вдесятером, но все равно уверенно победили. Хорошо проявил себя новичок хозяев вратарь Андрей Лунев, хотя и не сумел оставить свои ворота «сухими».

«КП Спорт» — чем запомнится игра между московским «Динамо» и «Факелом».

Личка остался без четырех легионеров на старте

Московское «Динамо» эпически проиграло минувший чемпионат, уступив в золотом матче «Краснодару», что оставило бело-голубых на третьем итоговом месте. В межсезонье «Динамо» провело четыре товарищеских встречи: проиграли «Ахмату» (0:3) и «Партизану» (2:2, 2:4, по пен.), победили ОФК (2:0), «Спартак» (1:1, 5:4 по пен.)

В составе «Динамо» появился только один игрок для основного состава – голкипер Андрей Лунев. Вратарь вернулся в РПЛ из заграничного вояжа «Байер»/«Карабах». В контрольных матчах за новый клуб Лунев не пропустил ни одного мяча (играл с заменами). С вратарской позицией у «Динамо» в последнее время были сложности, поэтому усиление здесь было самым важным. Именно Лунев и станет основным голкипером «Динамо».

Покинули бело-голубых два ветерана, плюс один перешел на тренерскую работу. Это легенда клуба вратарь Шунин, обидевшийся на то, что ему не предложили новый контракт, нападающий Смолов, перебравшийся в «Краснодар», плюс защитник Сергей Паршивлюк.

Главной проблемой на старте РПЛ для главного тренера «Динамо» Марцела Лички стало отсутствие легионеров. Бальбуэна будет выступать на Олимпиаде в составе сборной Парагвая. Колумбиец Каррраскаль и уругваец Марчиаль отдыхают после Кубка Америки. Мексиканец Чавес вернулся с этого турнира раньше, но в заявку на игру с «Факелом» тоже не попал.

Сам Личка официальном сайту «Динамо» ответил на вопрос о целях команды в чемпионате и на старте РПЛ так: «Мы хотим остаться наверху и биться за первое место… все будет решаться в мелких деталях. Старт для нас будет чуть сложнее, но я хочу позитивно смотреть на это и биться за победу с теми игроками, которые у меня есть здесь и сейчас».

Марцел Личка и его «Динамо» вновь намерены биться за первое место. Фото: ФК «Динамо»

«Факел» в межсезонье обновил состав

В «Факеле», с трудом зацепившемся за место в РПЛ на финише сезона, главный тренер Игорь Черевченко получил целую группу новичков, в итоге воронежцы существенно обновили состав. Ушли  те, кто в последние годы много значил для «Факела»: Магаль, Мендель, Суслов, Акбашев, Максимов. А появились — нидерландец Мертенс и француз Брахими (оба — «Ботев», Болгария) , полузащитник Михаил Щетинин – брат Кирилла Щетинина из «Ростова», защитники Дзиов, да нападающие Ильин из «Ахмата» и Гиоргобиани из «Алании».

В межсезонье у «Факела» было три матча: победа над тульским «Арсеналом» (2:1), поражение и ничья с «Ростовом» (0:1, 2:2). Не очень много, чтобы наладить новые игровые связи.

Лепский, Нгамале и Гладышев забили, а Фомин получил красную

В пользу «Факела» перед игрой 1-го тура была статистика. Воронежцы за два сезона ни разу не проиграли «Динамо». Как оказалось, бело-голубых это только раззадорило. Уже на 3-й минуте Лепский вывел «Динамо» вперед ударом головой – 1:0. Ассистентом в этом моменте выступил бразилец Бителло, который со штрафного от кромки поля отдал диагональную передачу во вратарскую.

«Динамо» полностью завладело инициативой. «Факел» старался, но бело-голубые были быстрее, острее, результативнее. На 21-й минуте Тюкавин в штрафной оттеснил защитника Табо Селе корпусом и пробил в ближнюю штангу. Мяч отскочил на противоположный угол штрафной, а там оказался забытый игроками «Факела» Нгамале, пушечным ударом огорчивший Беленова второй раз в этом матче – 2:0.

Прошло еще семь минут и счет стал разгромным. Квеквескири ошибся при выходе из обороны. В итоге от Бителло мяч прилетел к Гладышеву и тот с близкого расстояния не промахнулся – 3:0.

Для «Факела» такой старт в чемпионате стал самым неудачным за последние три сезона. Три гола в первом тайме воронежцы пропускали в последний раз более двадцати лет назад! И это было тоже «Динамо» — осенью 2001 года «Факел» уступил бело-голубым 2:6.

Поведя в счете с таким огромным преимуществом, динамовцы вдруг остались вдесятером. Момент в центре поля на 39-й минуте был ничем не выдающимся. Квеквескири до конца боролся за мяч, успев его коснуться в полувыпаде, а Фомин по инерции въехал шипами в голень сопернику. Кирилл Левников сразу зажег красный свет перед динамовским 74-м номером – удаление!

Андрей Лунев провел первый официальный матч за «Динамо». Фото: ФК «Динамо»

Лунев пропустил первый гол в «Динамо»

Оставшись вдесятером, «Динамо» не бросило атаковать. Тюкавин и Ко охотно бежали в атаку в каждом удобном случае. Игра не была грубой, но футболисты обеих команд не щадили себя в стыках, набрав по итогам встречи 9 желтых карточек!

Уверенность в своих силах футболистам хозяев придавали действия вратаря. Лунев в редких моментах, когда «Факел» создавал моменты действовал надежно: и на линии, и на выходах. Но и Лунев не сумел выручить после удара Маркова – 3:1. Вновь, как уже приучил «Факел», гол пришел к воронежцам после настырной и страстной атаки. Аппаев поборолся за мяч после диагонали с фланга, попал пяткой по мячу, а Марков оказался в нужном месте в нужное время.

Перед самым финальным свистком судья Левников уравнял составы. Красную карточку увидел перед собой Сергей Брызгалов. Так «Динамо» одержало свою первую победу в чемпионате. У бело-голубых есть желание, чтобы побороться с мощным «Зенитом», а это уже немало. Уже в следующем 2-м туре 27 июля команда Марцела Лички примет здесь же в Петровском парке «Локомотив».