09.03.2024

Карраскль снова воскрес, Тюкавин стал забивать, Смолову оставалось только есть бананы на скамейке. Что случилось в матче «Динамо» — «Ахмат»

«Динамо» выиграло у «Ахмата» со счетом 2:0 в матче РПЛ

Удар Чавеса обеспечил
Удар Чавеса обеспечил "Динамо" преимущество над "Ахматом". Фото: ФК "Динамо"

Московское «Динамо» всерьез включилось в чемпионскую гонку. Команда Лички одержала вторую победу подряд — со счетом 2:0 был обыгран «Ахмат». Счет в первом тайме дальним ударом открыл Чавес, в середине второго тайма преимущество удвоил Тюкавин. А «Ахмат»после удаления Харина весь второй тайм играли в меньшинстве.

Теперь от лидирующего «Зенита» «Динамо» отстает уже всего на 2 очка, от идущего вторым «Краснодара» — на одно. Чем не шанс бороться за «золото»? Тем более, что соперники сами совершают голевые ошибки.

«КП Спорт» — о том, что происходило в матче «Динамо» — «Ахмат».

Карраскаль стал дирижером атак «Динамо»

«Динамо» выдает самые веселые матчи в РПЛ. И не только потому, что у Лички есть креативная атака с Бителло, воскресшим Карраскалем и пробивным Тюкавиным. Но и потому, что есть центр обороны, дающий шансы сопернику. Первый матч с «Ахматом» доказал это в полной мере.

«Динамо» начало бодро. Карраскаль здорово дирижировал атаками из глубины, Бителло накручивал своих на левом фланге и бежал за спины защитникам, Макаров старался повторить то же самое на правом краю. Ну и Тюкавин был не только на острие, но и при необходимости опускался глубже, постоянно предлагал себя для того, что обыграться в касание.

Все это смотрелось очень симпатично и к середине тайма «Динамо» создал два отличных момента. Сначала опасно бил Тюкавин — Шелия справился. А чуть позже после розыгрыша углового Маричаль классно завершал головой — тут уже голкипер «Ахмата» реально спас.

Но все это со скамейке запасных смотрел Федор Смолов. И ел банан. Звездному ветерану в такой атаке места, похоже, нет.

«Динамо» празднует первый гол в ворота «Ахмата». Фото: ФК «Динамо»

Гол Чавеса надломил «Ахмат»

Но и пропустить «Динамо» могло как минимум дважды. Была и штанга, были и другие подходы и удары. Короче, если бы тайм закончился вничью, это было бы справедливо. Но у динамовского опорника Чавеса был на это другой взгляд.

Именно полузащитник «Динамо» стал героем тайма. На 39-й минуте Карраскаль здорово отнял мяч, команда здорово разыграла атаку, но Чавес решил, что завершать ее надо дальним ударом — 1:0.

Удаленный Харин покидал поле с матом

Чуть позже стало понятно, что у «Ахмата» не только игровые проблемы, но и психологические. За оставшееся время до перерыва гости и вовсе поставили себя в тяжелейшее положение. Сначала Харин наорал на бокового арбитра и получил предупреждение. А потом он же так откровенно симулировал фол против себя в чужой штрафной, выпрашивая пенальти, что у судьи не было иного варианта, чем показать вторую желтую и удалить игрока «Ахмата».

Но самый показательный момент произошел когда Харин покинул поле. Камеры выхватили игрока «Ахмата», когда он входил в раздевалку и материл новичков команды. С такой атмосферой матчи не выигрываются.

Тюкавин забивал в пустые ворота. Фото: ФК «Динамо»

Тюкавин снова забивает

Второй начал ровно так же, как первый. Снова «Динамо» пыталось давить, нагнетало у чужих ворот. А потом едва не пропустило. Отличная атака «Ахмата» завершилась еще одним ударом в штангу. И тут же очередной «привоз» обороны динамовцев едва не завершился голом. Все-таки пропускавшие этот матч Бальбуэна и Ласкальт — огромные потери для Лички.

А кроме того, все помнят, как «Динамо» в нынешнем сезоне уже отдавал практически выигранные матчи. Так что второй гол хозяевам поля был необходим. И он состоялся на 62-й минуте. Огромный Гандри проиграл верховую борьбу Тюкавину, вышедший Шелия сыграл крайне неловко и Константин без помех закатывал мяч в пустые ворота — 2:0.

Что дальше ждет «Динамо»

Это уже была вторая победа подряд команды Лички после рестарта РПЛ. Теперь «Динамо» имеет 38 очков, у «Краснодара» — 39, у «Зенита» — 40. Разрывы минимальны и все будет меняться в каждом туре. Но пока впереди у «Динамо» встреча с «Зенитом» в Кубке России. 12 марта москвичи сыграют Санкт-Петербурге ответный матч Пути РПЛ. В первой встрече «Динамо» выиграло 1:0.