25.06.2024

Сербия разочаровала и вылетела с турнира, Дания была лучше, но не смогла забить. Что случилось в матче Дания — Сербия на Евро-2024

Сборная Сербии не смогла обыграть Данию в групповом этапе Евро-2024

Сборная Сербии вылетает с Евро-2024. Фото: REUTERS

Сборные Дании и Сербии подходили к третьему туру группового этапа Евро-2024 без путевок в плей-офф. Набирать очки нужно было всем. Но если скандинавов при определенных раскладах могла устроить ничья, то Сербии нужна была только победа.

И даже при таких вводных подопечные Драгана Стойковича не смогли организовать внятных атак. Звездная Сербия сыграла вничью с Данией и вылетела с турнира. Опять! С группой звездных игроков, с сумасшедшим поколением, с мотивацией — и без побед. Эта Сербия — сплошное разочарование.

«КП Спорт» рассказывает, как прошел матч Дания — Сербия на групповом этапе Евро-2024.

У сербов был последний шанс спастись от провала

Сборная Сербии на последних двух чемпионатах мира только разочаровывала. Приезжали со звездным составом, но не могли даже выйти из своих групп. На первом для сербов чемпионате Европы история повторяется. Звезды есть, 13-й по стоимости состав на Евро-2024 есть, а побед и внятной игры — нет.

Сербия не смогла дожать Англию (0:1), которая после единственного забитого гола в самом начале встречи перестала играть в футбол. А потом команда Драгана Стойковича еле-еле добыла ничью с словенцами (1:1).

Единственный шанс реабилитироваться — победить Данию в третьем туре группового этапа. И эта задача казалась практически невыполнимой. Датчане слишком стройно и мощно провели две встречи. Даже дали отпор дорогущему составу англичан. Чего им стоит пройти такую проблемную Сербию?

Сербии нужно было побеждать, чтобы выходить из группы. Фото: REUTERS

Винд забил, но повалил вратаря, а Сербия опять не знала, что делать с мячом

Сербия, зная о своем безвыходном положении, с первых минут матча завладела мячом. Подопечные Стойковича даже расписали пару неплохих атак, правда реальной угрозы голкиперу Дании Шмейхелю так и не предоставили. А уже в середине тайма датчане забрали мяч и стали атаковать гораздо острее своих оппонентов.

То Эриксен пробьет издали, то забьет Йонас Винд, но с нарушением правил. Дания атаковала гораздо ярче и полностью завладела инициативой. А у Сербии была все та же проблема, что и в предыдущих встречах — балканцы просто не понимают, что делать с мячом. Никакой конкретики в атаках, никакой остроты.

Правда, к Дании тоже можно предъявить претензии. Столько моментов в первом тайме — и ни одного гола. А ведь датчане еще не решили вопрос с выходом в плей-офф. У подопечных Каспера Юльманна было всего два очка перед этой игрой. И это совсем не гарантирует выход из группы. Даже ничья при определенных раскладах играет не в пользу Дании. Но скандинавы даже при таких картах не торопились забивать. Или не могли.

Дания владела инициативой в матче с сербами. Фото: соцсети Hummel Sport

Датчанам опять не засчитали гол

Дания точно не удовлетворилась результатом первого тайма. Скандинавы снова завладели мячом, снова полетели вперед и снова забили — Но опять не по правилам. Игрок Дании оказался в офсайде и помешал вратарю Сербии, когда забивали гол.

Датчане руки не сложили. Во втором тайме они доминировали так, как никогда на этом Евро. И здесь большой вопрос сербам — почему такая звездная сборная не смогла ничего противопоставить никому напору?

Юльман бил издали, Эриксен пытался вырезать разрезающие передачи. Но не работало ничего. Сербии невероятно везло. При этом сами балканцы не подбирались с мячом к вратарской Шмейхеля. Датчане не только рвались к собственному голу, но и перекусывали все опасности у своей штрафной. Сербы могли владеть мячом, но без остроты. Это Дания позволяла.

Сербия начала огрызаться в конце матча, но все без толку. Фото: REUTERS

Сербы вновь разочаровали, у их звезд не было команды. А Дания подвисла

Не для кого не секрет, что за сборную Сербии болело подавляющее число россиян. Это показывали и всевозможные опросы населения. Но даже такая поддержка не помогла подопечным Драгана Стойковича.

У Сербии есть все, чтобы стать типовой сборной. Но нет одного — взаимопонимания. За три игры Сербия не показала игры, достойной сборной с чемпионата Европы. Были отдельные игроки на поле, но не было команды.

Дания напротив — произвела крайне приятное впечатление. Но с реализацией у скандинавов тоже есть проблемы. Игра с Сербией это показала. В плей-офф такое расточительство прощать не будут. Кстати, главное — по дополнительным показателям Дания опередила Словению и вышла из группы!