20.06.2024

Саутгейт пытался всех усыпить, но провалился даже с голом Кейна и без главных звезд в концовке. Что случилось в матче Дания — Англия на Евро-2024

Сборная Англии не смогла обыграть Данию на групповом этапе Евро-2024

Харри Кейн не смог добыть победу для сборной Англии
. Фото: REUTERS
Харри Кейн не смог добыть победу для сборной Англии . Фото: REUTERS

Самая дорогая и звездная команда Евро-2024 сборная Англии не смогла переиграть бойкую Данию. Англичане опять забили в начале игры и опять пытались заморозить все действия на после. Но Эриксен и компания не позволили. А когда нужно было вырывать победу, Англия сделать это не смогла.

А, может, слишком рано англичан назначили главными фаворитами турнира? И не рано ли Саутгейта записали в великие тактики?

«КП Спорт» — о том, как прошел матч сборных Дании и Англии на Евро-2024.

Англия стала самой критикуемой сборной Евро-2024

Англичане заходили на чемпионат Европы-2024 фаворитами всего турнира. Во-первых, команда Гарета Саутгейта имеет самый дорогой состав на Евро — общая стоимость всех футболистов оценивается более чем в 1 миллиард фунтов стерлингов. Во-вторых, англичане казались максимально сыгранной сборной, вошедшей в пик поколения.

Но всего за одну игру Англия умудрилась превратиться в самую критикуемую команду этого чемпионата, а Саутгейт — в самого критикуемого тренера. Эксперты в один голос кричали, что смотреть за скучной сборной Гарета невозможно. В его руках — самый мощный состав турнира, а тренер выдает ужасно прагматичный, серый и тоскливый футбол. Сербов победили минимально (1:0), по воротам практически не били. Никакой остроты, никакой авантюры и никакой романтики.

Англия точно отвернула от себя многих сторонних болельщиков. В матче против сборной Дании нужно было исправлять ситуацию и убеждать экспертов в том, что статус фаворитов наклеили на них не просто так.

Англия набрала 4 очка за два матча на Евро-2024. Фото: Reuters

Кейн впервые забил на Евро-2024, а Дания наказала англичан за скукоту

Гарет Саутгейт критиков не послушал и опять выставил спорный стартовый состав. Фил Фоден так и остался на левом фланге атаки, Александер-Арнольд — в центре полузащиты, Триппьер — левым защитником. Но замены Кирану в Англии банально нет.

И начала матч с Данией Англия практически также скучно, как это было с сербами. Фоден, конечно, ударил по воротам после сольного прохода, но не попал даже в створ. А вот Кейн — попал. Кайл Уолкер протащил мяч в штрафную Шмейхеля, накрутил нескольких защитников и отдал пас на Харри. Кейн заковырял его в пустой угол ворот и открыл счет своим голам на Евро-2024.

Сценарий матча с Сербией повторялся. Тогда Англия забила на 13-й минуте, а после — усыпила всех. Теперь — на 18-й минуте… И риски того, что на этом футбол англичан закончится, были очень велики. Дания стала владеть мячом, постоянно атаковать и лезть к воротам Пикфорда. Но в отличие от сербов, датчане все же наказали Англию за их трусливый футбол.

Мортен Юльманн лупанул метров с 30, прошил две линии обороты англичан и попал в штангу, откуда мяч залетел в ворота — 1:1.

Кейн начал забивать на Евро-2024. Фото: Reuters

Англия не смога прибавить, когда это было необходимо

Удержать 1:0 у сборной Англии не получилось. Отобороняться весь матч — тоже. Англия впервые на этом турнире должна была прибавить газку, чтобы добыть победу. И вот это уже похоже на тест для фаворита.

Но мячом владела Дания, а англичане уповали на быстрые контратаки. Одну из таких организовали на 51-й минуте, но Трент, Фоден и Беллингем не смогли довести ее даже до удара. Спустя пару минут — опять быстрая атака, и опять мимо. Фил Фоден решил сменить тактику и пробить издали, но удар пришелся в штангу.

Англия взвинтила темп и заиграла, но добиться успеха так и не смогла. Атакующий всплеск сборной Англии продлился от силы минут десять. Дальше — редкие и разовые выползки к воротам. К тому же, Дания очень организовано и строго с ними справлялась.

А вот звездные Кейн, Сака и Фоден оказались непродуктивными. Последние 20 минут игры англичане пытались набрать три очка без них. Получалось не хуже. Правда, и не лучше.

Гарет Сайтгейт может стать главным провалом этого Евро. Фото: Reuters

Саутгейт всех обманул. Его считали тактиком, а получился — провал

После матча Англии с Сербией некоторые умудрялись нахваливать Гарета Саутгейта. Мол, он малой кровью добыл такую нужную победу для своей сборной. Великий тактик Саутгейт!

Матч со сборной Дании показал, что англичане не могут включаться в эпизодах, когда это необходимо. Англичане не умеют вскрывать организованную оборону, которая была сегодня у датчан. Эти англичане не играют в половину силы. Эти 1:1 — это все, что может эта дорогущая сборная!

Хотя, может быть, Саутгейт всех обманул. Ведь побеждать англичанам было не нужно. 4 очка в группе — достаточно для выхода в плей-офф.