Федотов убрал Акинфеева, армейцев выручили перекладина и штанга, Карасев отказался ставить пенальти, Семака спас от позора ветеран. Что случилось в матче ЦСКА — «Зенит»

Гол Заболотного мог принести победу ЦСКА. Фото: ПФК ЦСКА

«Зенит» не смог выиграть третий матч подряд. Команда Сергея Семака в Москве в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России с ЦСКА с трудом свела вничью — 1:1. Счет армейцы открыли на 53 минуте, когда Заболотный затолкал мяч в ворота. «Зенит» был близок к третьему поражению подряд, но Сергея Семака спас ветеран Александр Ерохин, ударом головой сравнявший счет на 83-й минуте.

Ответная встреча за выход в Суперфинал состоится 15 мая в Санкт-Петербурге. Но «Зенит» явно еще не вышел из кризиса. Все-таки в пяти последних матчах команда Семака забила всего два гола.

Эпоха Акинфеева закончилась?

И «Зенит» и ЦСКА выбрали максимально окопные составы. С пятью защитникам и плотным блоком в центре поля. Это и не удивительно — странно было бы начинать двухраундовое противостояние с риска. Но сюрпризы тоже были. Семак отправил на позицию центрального защитника Барриоса. В последний раз такое случалось несколько лет назад в матчах Лиги чемпионов. Сергей Богданович решил, что сейчас с ЦСКА игры такой же важности? Зато на поле появился Ахметов и Васильев. Самое время для экспериментов?

У ЦСКА получилось еще неожиданнее. Место в воротах н такой важный матч занял не Игорь Акинфеев, а Владислав Тороп. С одной стороны для кубкового матча вполне привычное решение. С другой — если Акинфеев первый номер ЦСКА, то почему его лишили игры в матче такой важности?

Фанаты ЦСКА выдали установку команде. Фото: ПФК ЦСКА

ВАР отменил гол Чалова, Карасев пощадил Мойзеса

«Зенит» долгое время не давал Торопу показать себя. ЦСКА был активнее и увереннее в себе. Первая опасность у ворот «Зенита» возникла на 6-й минуте — после углового Дивеев махнул мимо мяча на убойной позиции. А на 18-й минуте Чалов и вовсе открыл счет. К счастью, для «Зенита» ВАР прочертил линии, и обнаружил офсайд.

А команда Семака первую часть игры уже привычно проспала. «Зенит» опять был инертен, с трудом нащупывал игровые связи в атаке у гостей не получалось вообще ничего. Сергеев в нападении был оторван от команды, Педро, Артур и Вендел были каждый сам по себе. Ахметова вообще словно и не было. И у самих игроков, кажется, в глазах был вопрос — а зачем опять перетрясли весь состав?!

Сам же Семак больше задавал вопросы арбитру. И как минимум в одно эпизоде у него были все основания для недовольства Карасевым. Арбитр не увидел, как Мойзес шипами прошелся по ноге Мантуана. Там где могла быть желтая с оранжевым оттенком, даже фол был зафиксирован с опозданием. А могло (а некоторые эксперты утверждают, что и должно) быть и удаление.

Спорный момент: Карасева не стал ставить пенальти за этот эпизод. Фото: трансляция Матч ТВ

Карасев не поставил пенальти в ворота ЦСКА, армейцы тут же забили

А второй тайм начался с двух важнейших моментов. Сначала Тороп кончиками пальцев дотянулся до мяча и перевел его в перекладину — и это был грандиозный сейв! А потом ВАР нашел повод для пенальти в ворота ЦСКА. Мяч попал то ли в плечо то ли в руку Мойзесу, а заодно и в руку Сергееву. Видеоарбитры решили, что это пенальти и позвали Карасева смотреть повторы. Арбитр снова оказался за ЦСКА — свое решение не ставить точку он подтвердил на весь стадион по громкой связи. Кажется, это будет грандиозный скандал.

А на 53 минуте ЦСКА забил! И снова момент пришел после стандарта, мяч попал в штрафную Чалов выиграл борьбу наверху, а потом Заболотный — внизу, и затолкал мяч в ворота! 1:0…

Ерохин спас «Зенит» от позора

Тут то «Зенит» и забегал. Педро вскоре попал в штангу ворот Торопа, да и потом очень неплохо контролировал мяч. Но иногда игроки Семака совершали просто необъяснимые ошибки… Семак бросал в бой Ерохина и даже Изидора. И только этот шаг отчаяния спас «Зенит» от очередного позора. И кто бы мог подумать, что выручит Семака Александр Ерохин — тот самый 34-летний ветеран, которого зимой хотели сбагрить в аренду.

Именно Ероохин заработал спасительный угловой на 84-й минуте. И именно он, выпрыгнув выше всей обороны ЦСКА, прервал безголевую серию «Зенита» — 1:1!

Ответный матч ждет «Зенит» и ЦСКА 15 мая. И теперь шансы Семака пройти армейцев смотрятся вполне себе неплохими. Но не стоит забывать, что даже с учетом этой ничьи безвыигрышная серия чемпионов составляет три матча, за которые они забили всего один гол.