Месть Чалову за отказ подписывать контракт, новый герой и разрушенное проклятье. Что случилось в матче ЦСКА — «Факел»

Тамерлан Мусаев забил породистый гол. Фото: ПФК ЦСКА

ЦСКА не дал Воронежу сотворить еще одну сенсацию. Армейцы в матче 23-го тура РПЛ разгромили «Факел» со счетом 4:1. Героем игры стал Иван Обляков. В первом тайме с его передачи Тамерлан Мусаев открыл счет, а во втором уже сам Иван удвоил преимущество ЦСКА. На 75-й минуте, когда армейцы обычно садятся и пропускают голы, Файзуллаев довел счет до разгромного. Потом отличился и Федор Чалов. И только на 95-й минуте «Факел» забил ответный гол.

А «Факел», недавно зажегший очередную панику в «Спартаке», против ЦСКА не смог сделать ровным счетом ничего. Даже при том, что армейцы усадили в запас своего главного бомбардира.

Чалов опять не в основе. ЦСКА воспитывает игрока за отказ подписывать контракт?

Лучший в осенней части чемпионата форвард ЦСКА Федор Чалов второй матч подряд оказался вне стартового состава. И вообще в 2024 году Федор не провел ни одного полного матча. Против «Балтики» он вообще не вышел со скамейки. Против «Сочи» появился на 15 минут. А еще раньше Чалова меняли во втором тайме. За что такая демонстарция пренебрежения лучшему бомбардиру? Из-за потери формы? Или ЦСКА воспитывает своего игрока, которые не желает продлевать истекающий контракт?

Если второе — то решение очень странное. Пока Чалов есть под рукой, он может помогать команде. Неужели воспитательные меры важнее, чем результат?

Мусаев классно выполнил работу центрфорварда. Фото: ПФК ЦСКА

Мусаев заставит забыть о Федоре?

Но пока Федотов делает ставку на Мусаева. И на 36-й минуте она сыграла. Поначалу у Мусаевачуть-чуть, но что-то не получалось. То чуть замедлит с ударом, то на мгновение прозевает рывок один на один, то чуточку неточно обработает прострел. Но для 22 лет это простительная история. Тем более, если сам Тамерлан продолжает искать свои моменты.

А момент на гол он нашел на 36-й минуте. Обляков из глубины вертикально отдал на ворота, Мусаев пролез перед защитником и успел протолкнуть мяч перед Беленовым — 1:0.

Пожалуй, это был первый по-настоящему опасный момент у ЦСКА в первом тайме. Игру армейцев можно было охарактеризовать двумя словами «оказывали давление». Контролировали мяч, отнимали на чужой половине поля, делали стандарты и выигрывали после них подборы. Но по-настоящему голевых возможностей было всего две. Первая — как раз гол Мусаева. Вторая просвистела мимо штанги после дальнего удара Облякова.

Иван Обляков стал самым ценным игроком матча. Фото: ПФК ЦСКА

Обляков потушил «Факел»

Другое дело, что у «Факела» в первом тайме вообще игры не было. Раз по-настоящему добежали до ворот Акинфеева и даже заставили ВАР посмотреть «возможность пенальти». Повтор не впечатлил видеоарбитров, а больше смотреть у «Факела» до перерыва было нечего. Так что перед вторым таймом Ташуев сделал сразу три замены. Поначалу помогло.

На 52-й «Факел» пробил по воротам — чуть неточно. Еще через пару минут посадили Гайича на желтую, хотя фол был таким, что могла быть красная. На 57-й Акинфеев неуверенно сыграл на выходе. А на 60-й все закончилось.

Вроде бы просевший ЦСКА все-таки сумел собрать себя обратно в команду. И провел образцовую атаку. Начало атаки от Акинфеева, быстрая умная комбинация в касание Файзуллаев — Давила — Обляков, и вышедший на ударную Иван прошил Беленова — 2:0.

ЦСКА разрушил проклятье проваленых концовок

На матче любых других команд можно было бы уходить со стадиона. Но сколько раз ЦСКА упускал победы, ведя в счете? И сколько раз «Факел» вытаскивал безнадежные игры. Но, кажется, Владимир Федотов провел работу над психологическими ошибками.

И перед обычно роковой 75-й минуте армейцы не теряли концентрации. А на самой этой отметке снял все вопросы. Файзуллаев после быстрой атаки не стал ничего придумывать, а здорово пробил с левой в дальний угол — 3:0. А потом еще и вышедший на замену Федор Чалов напомнил, что не разучился забивать — 4:0. И фамилию Чалов трибуны скандировали с не меньшим удовольствием, чем фамилию Обляков.

И только на 90+5 минуте «Факел» сумел организовать единственную голевую атаку и огорчить Акинфеева накануне его 38-летия.

Но новой сенсации от Воронежа не случилось. А ЦСКА чуть ближе подобрался к 3-й строчке турнирной таблицы РПЛ.