Армейцы потеряли лидера из-за травмы, Файзуллаев удивил Пьянича, Ташуева шокировал свой защитник. Что случилось в матче ЦСКА – «Ахмат»

Гол Файзуллаева принес победу ЦСКА. Фото: Соцсети ПФК ЦСКА

ЦСКА уверенно разобрался с «Ахматом» 3:0 во встрече 10-го тура РПЛ. Дублем отметился Файзуллаев, а еще один мяч забил Келвен.

Пьянич смотрел за игрой ЦСКА с трибуны

ЦСКА на неделе удивил любителей футбола подписанием Миралема Пьянича. Пусть боснийскому полузащитник 34 года, но он играл за «Ювентус» и «Барселону». В туринском клубе вообще был ключевой фигурой. Трофеев Пьянич выиграл немало, он четырехкратный чемпионат Италии, обладатель Суперкубка Испании. После ухода из «Барсы» карьера Пьянича пошла по нисходящей, но появление игрока такого калибра в РПЛ все равно событие.

По словам главного тренера ЦСКА Марко Николича босниец дебютирует в армейском клубе после октябрьской паузы в чемпионате, а лучшие кондиции наберет уже после зимней паузы. По неофициальной информации Пьянич подписал контракт на два года с окладом в год 800 тысяч, плюс бонусы, в числе которых 7 тысяч евро за гол или ассист. Есть и другие «плюшки», то они зависит от трофеев, которые ЦСКА в ближайшее время вряд ли завоюет.

Ну, а пока Пьянич получает представление об игре своей новой команды с трибуны.

Звезда «Ювентуса» и «Барселоны» Миралем Пьянич стал игроком ЦСКА. Фото: Соцсети ПФК ЦСКА

Вынужденная замена Жемалетдинова, желание забить Гуарирапы

Армейцы первые 15 минут наблюдали за соперником. «Ахмат» шел вперед, с желанием увезти очки из Москвы. В чемпионате грозненцы опустились на последнее место. «Ахмат» до сих пор ни разу не выиграл в этом чемпионате. Не случилось это и в этой встрече.

Уже на 4-й минуте у ЦСКА произошла вынужденная замена. Травму на ровном месте получил Жемалетдинов, вместо него появился Мусаев. Первоначально на месте центрального нападающего вышел Гуарирапа, впервые в основном составе в новом клубе. Венесуэлец отыграл в итоге полтора тайма, но не забил, хотя имел два-три стопроцентных момента. Один из них после подачи Келвена с правого фланга в прыжке головой по пустым воротам метров с пяти выглядел вообще вопиющим.

«Я горю желанием, хочу забить, возможно в своих моментах с ударами по воротам я поспешил», — заявил Сауль Гуарирапа в эфире телеканала «Матч Премьер» в перерыве. После первого тайма ЦСКА вел в счете с преимуществом в два мяча, а забей Гуарирапа был бы вообще разгром.

Файзуллаев забил отличный гол

Наверняка Пьянич был впечатлен первым голом Файзуллаева. Узбекский полузащитник пробил неожиданно из-за штрафной. Голкипер «Ахмата» Шелия момент удара не видел, так как обзор ему перекрыли защитники. Мяч несильно влетел в сетку впритирку к штанге, вратарь гостей прыгнул, но не дотянулся – 1:0.

В концовке первого тайма отличился бразилец Келвен. Ассистировал защитнику Мойзес, который ворвался во вратарскую, прострелил вдоль ворот, а там Келвен опередил Тодоровича, замкнув отличный пас – 2:0.

Сергей Ташуев расстроен игрой «Ахмата». Фото: Global Look Press

«Ахмат» потерял Кардосо

После перерыва ЦСКА добил «Ахмат» третьим мячом. Файзуллаев подставил ногу, превратил в гол подачу Кругового с левого фланга, вновь ошибся в этом моменте Тодорович – 3:0. В борьбе с Файзуллаевым он проиграл позицию. Тренер «Ахмата» Ташуев в уже схватился за лицо, шокированный грубым просчетом своего защитника.

Только пропустив третий мяч «Ахмат» создал самый опасный момент у ворота Акинфеев. Все сделал Уткин, появившийся на поле вместо Диале. Хавбек гостей убрал на замахе Мойзеса и пробил в угол. Акинфеев спас ЦСКА.

Мало того, что «Ахмат» безоговорочно уступил армейцам, он еще и потерял из-за травмы нападающего Кардосо, которого унесли с поля.

ЦСКА одержал пятую победу в чемпионате и догнал в таблице «Динамо». У обеих команд по 17 очков, но бело-голубые свой матч 10-го тура против одноклубников из Махачкалы еще не провели. «Ахмат» увяз на последнем месте с 6 очками.