20.04.2024

Тороп вместо Акинфеева, удаления Роши и Дивеева, спаситель Бериша. Что случилось в матче ЦСКА — «Ахмат»

«Ахмат» обыграл ЦСКА 2:1 в матче 25 тура РПЛ

Бериша удвоил преимущество
Бериша удвоил преимущество "Ахмата" в игре с "КС". Фото: Global Look Press

«Ахмат» в Москве обыграл ЦСКА (2:1). Две трети матча армейцы играли вдесятером после удаления бразильца Виллиана Роши, а на 90-й минуте остались и вдевятером — красную карточку получил Игорь Дивеев. У ЦСКА голы забили Федор Чалов — с пенальти, а у грозненцев — Мохамед Конате и Бернард Бериша.

«КП Спорт» — о том, что случилось в матче ЦСКА – «Ахмат».

Адиев признал свою ошибку в разгроме от «Балтики»

ЦСКА был безусловным фаворитом этого матча. Армейцы ведут борьбу за место в тройке лучших. «Ахмат» находится на противоположной стороне турнирной таблице – в зоне вылета из РПЛ.

У клуба из Грозного недавно сменился тренер: вместо Мирослава Ромащенко «Ахмат» возглавил Магомед Адиев. И именно под руководством Адиева грозненцы потерпели свое самое крупное поражение в истории клуба. В 24-м туре «Балтика» обыграла «Ахмат» 7:1! Магомед Адиев общими словами объяснил тот разгром: «структурные проблемы в игре», «внутренние дела команда», «отсутствие удачи».

Через неделю «Ахмат» вышел против ЦСКА с пятью защитниками вместо четырех. Адиев признал, что сразу после своего прихода хотел перестроить так схему, но не решился, и это его тренерская ошибка.

Увеличение количества профильных обороняющихся футболистов помогло «Ахмату» выстоять против мощной атаки ЦСКА в дебюте первого тайма, получить уверенность в своих силах. Ну, а армейцы увязли в защитных редутах соперника. Даже форвард Чалов был вынужден глубоко опускаться к центру поля, чтобы получить мяч.

Виллиан Роша
Бразильский армеец Виллиан Роша стал антигероем матча с «Ахматом» . Фото: ПФК ЦСКА

Удар через себя Садулаева и удаление Роши

На 19-й минуте произошел ключевой момент всего матча. ЦСКА остался вдесятером. Виллиана Роша, которому была доверена капитанская повязка, наступил на голеностоп Садулаева на подступах к штрафной красно-синих. Момент выглядел очень грубо, нога форварда «Ахмата» согнулась пополам. К счастью, обошлось без травмы. Судья Рафаэль Шафеев вначале ограничился желтой карточкой бразильцу. А потом ВАР позвал арбитра к монитору и Роша был удален. Защитник армейцев даже не протестовал.

«Железная красная, непонятно почему арбитр не сам принял такое решение, а дождался приглашения к монитору, — так прокомментировал в эфире «Матч ТВ» эксперт по судейству Алексей Николаев. — Игрок ЦСКА сам понял, что сделал. Удар был прямыми шипами, соперник мог получить серьезную травму».

Удаление придало сил «Ахмату». Грозненцы и до численного преимущества отметились опасным моментом. Активный Садулаев опасно пробил с линии вратарской в падении через себя после прострела с фланга. Мяч в створ не попал, но наглость нападающего произвела впечатление на всех, в первую очередь на соперника.

Тороп спасал на глазах запасного Акинфеева

А дальше «Ахмат» атаковал острее ЦСКА. 20-летний вратарь армейцев Тороп старался страховать своих защитников. Акинфеев после трех мячей в предыдущем туре от «Локомотива» (3:3) остался на скамейке запасных. Опытный голкипер ЦСКА удостоился критики после гола Самошникова, так что решение Владимира Федотова дать отдых своей главной звезде не удивило. Тем более, следующая встреча (перенесенного 21 тура) у армейцев со «Спартаком» уже 25 апреля.

Как только матч возобновился после перерыва «Ахмат» чуть было не забил. Садулаев опять напомнил о себе. Обыграв защитника в штрафной, форвард гостей зарядил метров с 13-ти по воротам ЦСКА. Тороп кончиками пальцев перевел мяч в перекладину. Тут же прозвучал свисток – офсайд!

Армейцы трещали по швам. Как не забил Садулаев с 8 метров после прострела Богосоваца?! Форвард просто не попал по мячу!

Главный тренер «Ахмата» Магомед Адиев сенсационно обыграл ЦСКА. Фото: Global Look Press

Чалов забил свой 10-й мяч в чемпионате, но ЦСКА проиграл

На 62-й минуте Файзуллаев прострелил вдоль ворот на регулярно подключавшего к атакам защитника Агапова, тот выставил ногу и мяч нырнул в руку Гандри. Пенальти! Чалов безупречно исполнил одиннадцатиметровый – 1:0. Это гол стал 10-м для Федора в этом чемпионате, столько же у динамовца Тюкавина, а больше только у «быка» Кордобы (12) и зенитовца Кассьерры (16).

На 70-й минуте Адиев сделал тройную замену. На поле появились Конате, Бериша и Ловат. И именно первые двое стали героями матча. Конате с паса Бериши поразил ворота Торопа головой — 1:1. А потом и сам Бериша стал автором гола. Причем, защитник делал прострел вдоль ворот, но Тимофеев пропустил мяч между ног, застав врасплох голкипера ЦСКА — 1:2.

Последним ярким эпизодом матча стало удаление Игоря Дивеева. Того самого, что занял место Роши. Защитник ЦСКА в жажде борьбы открытыми шипами прыгнул за мячом и попал в лицо игроку «Ахмата» Шатару! Второе удаление у хозяев! Так армейцы перед матчем со «Спартаком» остались без двух центральных защитников, да еще и без Аббоса Файзуллаева, у которого перебор «горчичников».

«Ахмат» выиграл у ЦСКА и ушел с 15-го места на 14-е. У грозненцев теперь 23 очка. Такое же количество баллов у «Урала» (23 матча) и «Балтики» (24). ЦСКА остался на 5-м месте с 37 очками.