22.03.2024

Украинцы забили в чужие ворота больше, чем в свои и продолжают борьбу за место на Евро-2024. Что случилось в матче Босния и Герцеговина – Украина

Украинские футболисты победили боснийцев и вышли в финал плей-офф отбора на Евро

Артем Добвик поражает ворота сборной Боснии и Герцеговины в полуфинале отбора Евро-2024. Фото: Reuters

Сборная Украины одержала волевую победу над Боснией и Герцеговиной в полуфинальном матче пути В плей-офф чемпионата Европы-2024. Украинцы забили три мяча в этой встрече: один в свои ворота, а еще два – в чужие – 2:1. Теперь 26 марта Украину ждет встреча с Исландией. Победитель в этом матче летом поедет на Евро.

«КП Спорт» — о том, как Украина обыграла Боснию и Герцеговину.

Скучный первый тайм c нулями на табло

Жеребьевка финального турнира чемпионата Европы-2024 состоялась еще в конце прошлого года, но три сборные-участницы Евро еще не определились. Для этого УЕФА организовала турнира для 12 команд. 21 марта прошли шесть полуфиналов, в одном из которых Украина играла с Боснией и Герцеговиной в Зенице на стадионе «Билино Поле».

Первый тайм получился достаточно скучным. Инициативой владела Украина, которую тренирует Сергей Ребров, но до опасных моментов у ворот Ибрахима Шехича дело не доходило.

Главной звезде сборной Боснии и Герцеговины – фактурному форварду Эдину Джеко сейчас уже 38 лет, золотое время выступлений за «Рому» и «Интер» осталось позади, сейчас он играет за турецкий «Фенербахче». Джеко по-прежнему техничен, но серьезных проблем обороне украинцев на этот раз не доставил.

Из остальных боснийцев можно выделить защитника «Аталанты» Колашинаца, нападающего Пьянича, ранее зажигавшего в «Роме» и «Ювентусе», да футболистов, известных по выступлениям в РПЛ: Амар Рахманович («Крылья Советов») и Деннис Хаджикадунич (ранее «Ростов», а теперь немецкий «Гамбург»). Эти самые боснийцы собирались играть в прошлом году товарищеский матч со сборной России, отстраненной от официальных турниров под эгидой УЕФА и ФИФА, но в последний момент отказались.

По именам футболистов сборная Украины сейчас выглядит повнушительнее боснийцев: Андрей Лунин («Реал»), Александр Зинченко («Арсенал»), Михаил Мудрик («Челси»), Артем Довбик («Жирона»), Роман Яремчук («Валенсия»).

Босния и Герцеговина не удержала победу над Украиной. Фото: Reuters

Украина перевернула игру за три минуты

Все главные события в матче произошли после перерыва. И вопреки всем прогнозам вперед вышли боснийцы. На 52-й минуте случился угловой, который исполнил Хайрадинович, после заварухи в штрафной мяч оказался у Дедича, который прострелил во вратарскую. Там в борьбе с Хаджикадуничем украинец Миколенко подставил ногу под мяч и тот закатился в дальний угол ворот Лунина.

Сборную Украины такой ход событий не смутил. Команда Реброва продолжила владеть инициативой. И додавила соперника в самом конце второй тайма.

Все решилось на три минуты. На 85-й Конопля прострелил на Яремчука, который не промахнулся. А на 88-й тот же Яремчук выступил уже в роли ассистента, выполнив слева подачу во вратарскую, откуда мощный Довбик не промахнулся – 2:1.

Самый дорогой футболист Украины Михаил Мудрик, играющий в «Челси», опять ничем себя не проявил. Фото: Reuters

Соперником Украины за место на Евро стала Исландия

Теперь Украина сыграет с Исландией, которая расправилась с Израилем, разгромив соперника с крупным счетом 4:1. Героем этой встречи стал полузащитник «Дженоа» Гудмундссон, оформивший хет-трик. Любопытно, что счет в матче тоже открыла проигравшая команда. Ну, а закончилось все волевым разгромом. С 73-й минуты Израиль вообще остался вдесятером после удаления Ревиво.