Незасчитанный гол Лукаку, победа экс-тренера «Спартака», на пути у которого теперь сборная Украины. Что случилось в матче Бельгия — Румыния

Бельгия и Румыния сыграли 22 июня на чемпионате Европы по футболу. Фото: REUTERS

Вечером 22 июня на чемпионате Европы по футболу был сыгран матч 2 тура между Бельгией и Румынией. В этой группе, где еще играют украинцы, кажется, все грозило смешаться до безобразия.

В первом матче на турнире бельгийцы, фавориты, уступили. А вот румыны — победили Украину 3:0. Украинцы же вчера победили словаков 2:1, так что теоретический успех Бельгии под началом бывшего тренера «Спартака» Доменико Тедеско к третьему туру делал положение команд абсолютно равным — у всех по 3 очка. Все выиграли, всем досталось по победе.

Наставник бельгийцев перед этой игрой на пресс-конференции очень уважительно говорил о силе соперников по предстоящему поединку:

— Румыния — хорошая команда. Даже не глядя игру с Украиной, мы знали, что это хорошая команда. В квалификации румыны не проиграли ни одного матча. Они победили Швейцарию дома в большой игре. Мы никого не боимся, но с большим уважением относимся к любому сопернику, особенно к тому, с кем проводим следующий матч.

Главный тренер сборной Румынии Эдвард Йордэнеску тоже сыпал комплиментами. Потому что матч с Бельгией — испытанией для любой команды в мире:

— Я не люблю сравнивать команды. Завтра новое испытание. Бельгия — команда номер три в мире с отличными игроками, и ей очень нужен результат. Поэтому завтра мы должны сыграть на совершенно новом уровне, мы должны показать хорошо организованную, точную и эффективную игру.

Перед этой игрой Тедеско говорил, что у него хороший контакт с лидером атаки Ромелу Лукаку:

— Мы все время общаемся, обмениваемся мыслями. Он уверен в себе. Просто все время нереально забивать шесть мячей в шести голевых моментах.

К слову, близость Кельна, который принимал эту встречу Евро-2024 с бельгийской границей, позволила одной из команд «заполучить» более домашнюю атмосферу. На встрече в числе зрителей ожидалось появление лично короля Бельгии.

Долго ждать первого результативного действия в матче зрителям не пришлось. Уже на 2-й минуте в Кельне адуитория поединка увидела гол и его забили бельгийцы! Лукебакио отпасовал к 11-метровой отметке на Ромелу Лукаку. Лукаку же в мгновение отбросил мяч на Юри Тилеманса, который с 17 метров поразил ворота сборной Румынии. Так вот уже на 2-й минуте победители Украины пропустили от фаворита Евро-2024 команды Бельгии.

Первый тайм завершился в итоге с минимальным преимуществом команды Тедеско со счетом 1:0. И все. У них было большое преимущество по владению мячом. Но больше в голы этого всего не конвертировалось.

Собственно, давление сборной Бельгии на ворота румын дало свой эффект после перерыва. На 64-й минуте Ромелу Лукаку гол забил. Все успели порадоваться, поликовать, за воротами бельгийцев даже зажгли красный файер. Но нет — офсайд! Таким образом, уже третий мяч Лукаку на этом чемпионате судьи не засчитали.

Ранее в матче со Словакией, который бельгийцы проиграли 0:1, дважды не засчитывали точные удары мощного форварда. А ведь засчитайте все эти голы Лукаку, он был бы лучшим бомбардиром Евро-2024. Потому что сейчас по 2 точный удара у Микаутадзе, Мусиалы и Шранца. Все, у остальных по 1 мячу. Но пока что лучший бомбардир Евро-2024 — это автогол. Семь раз футболисты забивали в свои ворота. На прошлом Евро, к слову, было 11 таких «точных ударов».

В финале поединка бельгийцы все-таки сказали свое слово. На 80-й минуте Кун Кастельс пасом через все поле находит Кевина де Брюйне, который в одно касание забивает мяч в ворота Румынии. 2:0 — это приговор по такой игре. ВАР подтвердил — гол забит. Ну, не Лукаку же забивал.

Бельгийцы довели дело до победы и теперь в третьем туре бывшему тренеру «Спартака», чтобы продолжить битву с Бельгией на турнире, нужно убрать со своего пути сборную Укрраины. А так — по 3 очка у всех четырех команд в группе, так что все предельно запуталось.

Что дальше на чемпионате Европы по футболу ждет Бельгию и Румынию

После этого матча сборные Бельгии и Румынии сыграют поединки третьего тура в один день и в одно время. Это — важная традиция группового этапа любого крупного турнира. Итак, у Бельгии 26 июня в 19:00 по Москве — встреча с командой Украины в Штутгарте на стадионе «МХП-Арена». Румыния же в этот день и в это же время сыграет против Словакии. Игру примет «Дойче банк Парк» во Франкфурт-на-Майне.