Захарян четко исполнил штрафной, борьба за будущее Хави продолжается. Что случилось в матче «Барселона» — «Реал Сосьедад»

Арсен Захарян исполняет штрафной в ворота «Барселоны». Фото: Reuters

«Барселона» победила «Реал Сосьедад» (2:0) в матче 25-го тура чемпионата Испании. Голы забили Ламин Ямаль и Рафинья Каталонцы обогнали «Жирону» в таблице Ла Лиги на 1 очко. У команды Хави теперь 76 баллов за три тура до финиша. Борьба за второе место впереди. «Реал Сосьедад» на 7-й позиции с 54 очками.

«КП Спорт» — о том, как «Барселона» обыграла команду российского легионера Арсена Захаряна, который был близок к тому, чтобы забить за «Реал Сосьедад» второй мяч.

Лихорадка по-барселонски

«Барселону» в этом сезоне лихорадит. Надежды на возрождение великой команды под руководством Хави не очень оправдываются. Тренер то объявляет об уходе в конце сезона, то дает уговорить себя остаться. Барселонские звездочки Гави, Педро, Бальде страдают от травм, сказывается высокая нагрузка на молодых футболистов.

Лидер атаки Левандовски забивает, но недостаточно чтобы самостоятельно тащить проблемную команду. Польский форвард только четвертый бомбардир чемпионата.

А после прошлого тура, в котором «Барса» уступила «Жироне» 2:4, сделав досрочно чемпионом «Реал», шансы каталонцев на серебро уже не кажутся само собой разумеющимися. А ведь это значит, что команда пролетит мимо Суперкубка Испании, что выглядит как катастрофа. Пошли даже слухи, что Хави опять может покинуть Барселону, только теперь уже не по собственному желанию.

Хави и Альгуасиль рады видеть друг друга. Фото: Reuters

В Сан-Себастьяне считают, что Захарян приближается к топ-уровню

«Реал Сосьедад» на фоне всех проблем «Барселоны» смотрится благополучно. И это несмотря на то, что команда Альгуасиля выступает хуже, чем в прошлом сезоне: никакого попадания в Лигу чемпионов уже не будет. Цель у басков сейчас скромнее занять шестое место, позволяющее играть в следующем сезоне в Лиге Европы.

У российских болельщиков к «Сосьедаду» особое отношение, ведь здесь выступает 20-летний Арсен Захарян. У Иманола Альгуасиля к Арсену хорошее отношение, тренер хвалит футболиста, считает, что тот прогрессирует, приближается к топ-уровню. Ну, а в России все хотят, чтобы игрок из РПЛ делал это быстрее. Впрочем, провести в первом сезоне в чемпионате Испании 36 матчей (1 забитый, 2 голевые передачи), пусть и выходя на поле в основном со скамейки, тоже совсем неплохо.

Отмененный гол Беккера

В матче против «Барсы» на Олимпийском стадионе на горе Монжуик Захарян вновь остался в запасе. Фаворитом в игре были хозяева. Только «Сосьедад» не собирался уступать сопернику даже во владении мячом, да и первые опасные моменты были созданы именно у ворот Тер Штегена. Особенно старался суринамец Шеральдо Беккер.

Нападающий гостей под 11-м номером постоянно напрягал оборону «Барсы», раз за разом выигрывая борьбу у юного таланта Кубарси. На 22-й минуте Беккер даже забил, только оказалось, что перед этим попал в офсайд.

Нападающий «Барселоны» Ламин Ямаль уходит от соперника. Фото: Reuters

Штанга Рафиньи и засчитанный мяч Ямаля

«Барселона» оживилась ближе к концу тайма. На 38-й минуте в штангу попал Рафинья. Бразильцу уже подыскивают замену на месте левого вингера. Считается, что 11 номер «Барсы» не оправдывает надежд, поэтому в команду уже отправляют Дани Ольмо («РБ») и Иньяки Уильямса («Атлетик»). Но что будет с составом каталонцев дальше пока непонятно. У «Барселоны» проблемы с финансовым фейр-плей, поэтому для прихода дорогих футболистов необходимо продать таких высокооплачиваемых игроков как Араухо, Де Йонг, Левандовски. Согласен ли с этим Хави (или тот, кто теоретически может его заменить), да и как отнесутся футболисты к продаже в другой клуб, прогнозировать сложно.

На перерыв «Барса» ушла с преимуществом в один мяч. Голом на 40-й минуте отметился 16-летний Ламин Ямаль. Хозяевам удалась блестящая атака, вначале Левандовски отлично бросил в прорыв Гюндогана, а тот покатил в штрафную на Ямаля. Удар у Ламина получился неберущимся для Ремиро – впритирку к дальней штанге – 1:0.

Захарян вышел на 78-й минуте и исполнил штрафной

Второй тайм тоже получился напряженным. Рафинья опять был близок к голу, но спас Ремиро. Могли забить и гости — Мерино не попал в створ с линии штрафной, когда Тер Штеген только провожал мяч глазами. В целом же психологии и борьбы на поле было больше, чем футбола.

Захарян вышел на поле на 78-й минуте. Россиянину уступил место Браис Мендес. На 80-й минуте «Реал Сосьедад» заработал штрафной метрах в 20-ти от ворот Тер Штегена. Мяч сразу взял Захарян, который и исполнил стандарт: четко перекинул стенку, но прямо в руки голкиперу. На этом подвиги Арсена закончились.

А «Барса» забила свой второй мяч на 90-й минуте. Пенальти, назначенный за игру рукой Ойарсабля, реализовал настойчивый Рафинья. Так каталонцы одержали такую нужную им победу.

Вингер «Барселоны» Рафинья старается изо всех сил. Фото: Reuters

У кого соперники на финише чемпионате слабее: у «Барсы» или у «Жироны»?

До окончания чемпионата Испании осталось провести три тура. «Барсе» осталось сыграть с «Альмерией» (в гостях), «Райо Вальекано» (дома) и «Севильей» (в гостях). А у главного соперника команды Хави – открытия этого сезона «Жироны» матчи с «Вильярреалом» (дома), «Валенсией» (в гостях), «Гранадой» (дома).

Получается, обе каталонские команды будут фаворитами в своих предстоящих играх. Но нынешняя «Барса» способна на любые сюрпризы. 1 очко отрыва от «Жироны» ничего Хави и Ко не гарантирует.