Месть турков за разгром 6:1, два гола центрального защитника и напряжение в финале матча. Что случилось в матче Австрия — Турция

2 июля Австрия и Турция сыграли в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу 2024. Фото: REUTERS

Вечером 2 июля Австрия и Турция сыграли в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу 2024. Этой встречей завершался первый раунд стадии плей-офф главного футбольного турнира лета.

К стартовому свистку этого поединка были известны уже три четвертьфинальных пары. Единственная же команда, которая еще не узнала своего соперника по предстоящей битве — Нидерланды. Голландцы ранее 2 июля победии Румынию 3:0 и ждали, кто сразится с ними 6 июля в Берлине на «Олимпиаштадионе».

Накануне встречи 1/8 финала чемпионата Европы по футболу между сборными Австрии и Турции, игроки и тренеры обеих команд поделились своими ожиданиями и мыслями о предстоящей игре. В центре внимания оказались не только тактические аспекты матча, но и значимость эмоциональной составляющей и поддержка болельщиков.

Австрийский защитник Давид Алаба отметил, что влияние главного тренера Ральфа Рангника на команду было огромным. Он считает, что Рангник и его помощники проделали невероятную работу и внесли множество положительных изменений в игру сборной. По словам Алабы, команда уже видит результаты этого труда на поле, что стало возможным благодаря высокому профессионализму тренерского штаба.

Главный тренер сборной Турции Винченцо Монтелла отметил важность управления эмоциями в предстоящем матче. По его мнению, игрокам следует избегать стремления к реваншу за поражение со счетом 1:6 в товарищеском матче в марте. Монтелла подчеркнул, что его команда отлично понимает способности сборной Австрии, но также уверена в своих силах. Итальянский специалист добавил, что матч в марте был отдельным случаем, а сейчас начинается новая встреча. Он уверен, что Ральф Рангник также понимает важность этого обстоятельства и не придаёт прежнему результату большого значения.

Ральф Рангник, главный тренер сборной Австрии, выделил, что их предстоящий соперник умеет отлично контролировать мяч и вносить страсть в игру. Он подчеркнул, что его команда должна быть готова к обоим аспектам и проявить энергию на поле. При этом, Рангник отметил важность «горячих сердец и холодных голов», добавив, что нет одного рабочего рецепта для успешного продвижения в турнире. По его мнению, команда должна двигаться от матча к матчу, выстраивая игру на основе своих сильных качеств.

Долго запрягать коней в этой встрече не стали. Уже на 1-й минуте турки поразили ворота сборной Австрии. Центральный защитник сборной Турции Мерих Демираль после неразберихи у ворот австрийцев при подаче углового открыл счет в матче. Австрийцы Баумгартнер и Пош претендовали на автогол, но у «лучшего бомбардира» Евро точный удар решил забрать Демираль.

В итоге до конца первого тайма счет на табло не поменялся. Один точный удар Демираля вывел сборную Турции вперед. При этом, игра была практически равной. Практически по всем статистическим показателям этого поединка.

Во втором тайме на исходе часа повторилось все то, что было на старте матча Австрия — Турция. После подачи углового от Арды Гюлера защитник Мерих Демираль головой отправляет мяч в сетку ворот. И по такой игре 2:0 в 1/8 финала — настоящий приговор перспективам команды Ральфа Рангника вообще на что-либо хорошее. Центральный защитник, удивительно, забил дважды в этой важной игре у турецкой команды.

Но не все было гладко в этой игре для турецкой команды. На 66-й минуте Михаэль Грегорич забил в ворота Турции, отыграв один мяч. И в поединке повисла ну очень явная интрига. Успеют ли парни Рангника отыграть и второй гол, на который они отстали от турецкой команды?

После пропущенного гола сборная Австрии ринулась искать возможности для того, чтобы забить второй. Турция же — играть в обороне по счету, периодически убегая в контратаки. Чтобы забить в третий раз соперникам. Но ничего плохого для турецкой команды не случилось. Выстояли и отстояли! Турция идет дальше в четвертьфинал, Австрия едет домой.

Австрия – Турция 1:2 (0:1)

Австрия – Пентц, Пош, Линхарт (Вебер, 64), Данзо, Мвене (Прасс, 46), Забитцер, Лаймер (Гриллич, 64), Баумгартнер, Шмид (Грегорич, 46), Зайвальд, Арнаутович.

Турция – Гюнок, Мюльдюр, Айхан, Бардакджи, Демирал, Кадыоглу, Кекчю (Кахведжи, 83), Юксек (Озджан, 58), Гюлер (Актюркоглу, 78), Йылмаз, Йылдыз (Йокушлу, 78).

Голы: 0:1 – 1 Демирал, 0:2 – 59 Демирал, 1:2 – 66 Грегорич.

Предупреждения: Кекчю (11), Шмид (38), Юксек (42), Линхарт (52).

2 июля, Лейпциг, «Ред Булл Арена Лейпциг»