30.09.2024

Фанаты «матрасников» забросали Куртуа зажигалками, арбитр остановил матч на 20 минут, ВАР не смог отменить гол Корреа. Что случилось в матче «Атлетико» — «Реал»

«Атлетико» сыграл с «Реалом» 1:1 в 8-м туре чемпионата Испании

Болельщики «Атлетико» чуть не сорвали дерби с «Реалом». Фото: Reuters

Мадридское дерби «Атлетико» — «Реал» получилось ярким и скандальным. Королевский клуб забил в ворота «Атлетико» первым — отличился Эдер Милитао. Потом фанаты «Атлетико» стали кидаться на поле всем, что попадалось им под руку, игру прервали на 20 минут. А когда команды вернулись, то хозяева спаслись в компенсированное время, гол на счету Анхеля Корреа. «Реал» продлил свою беспроигрышную серию в Ла Лиге до 40 матчей.

«КП Спорт» — о том, как прошло мадридское дерби «Атлетико» — «Реал» (1:1).

«Реал» запретил Мбаппе приходить на дерби

Накануне мадридского дерби лидер Ла Лиги «Барселона» потерпела первое поражение в этом сезоне, уступив в 8-м туре «Осасуне» (2:4). Оказалось, что без травмированного голкипера Тер Штегена каталонцы не столь конкурентоспособны.

«Реал» и «Атлетико» тоже подходили к 8-му туру без поражений. У королевского клуба только было 2 ничьи при 5 победах, а у «матрасников» — 3 ничьих и 4 выигрыша. Дерби омрачило отсутствие Килиана Мбаппе (5 голов в 7 матчах). Французский нападающий получил травму в предыдущем туре в игре с «Алавесом» (3:2) и будет лечиться три недели. Мбаппе даже не приехал на стадион, «Реал» запретил своей главной звезде присутствовать на матче, чтобы избежать провокаций.

У болельщиков мадридских команд давние счеты. В этой встрече, например, поклонники «Атлети» усиленно провоцировали Винисиуса. Каждый контракт с мячом бразильца под 7 номером встречался оглушительным свистом. У Винисиуса особые отношения с фанатами всех команд, футболиста часто оскорбляют на расовой почве. До игры на «Метрополитано», например, распространялась новость, что болельщики «Атлетико» придут на матч в медицинских повязках, так их, якобы, не смогут распознать при неприличных выкриках в адрес Винисиуса.

Более того, из-за поведения фанатов «Атлетико» во втором тайме даже остановили матч! Правда, совсем не из-за Винисиуса.

Килиан Мбаппе пропустил мадридское дерби из-за травмы. Фото: REUTERS

Альварес и Вальверде были близки к голам, но прекрасно сыграли вратари

Несмотря на то, что футболисты у «Реала» всегда звезднее, чем у «Атлетико», в пяти последних очных встречах «матрасники» выиграл дважды, тогда как команда Карло Анчелотти только один раз, а еще две встречи завершились вничью.

В воскресенье 29 сентября соперники вышли на поле заряженными. Команды обменялись в первом тайме двумя опасными выпадами. «Атлетико» создал момент усилиями Хулиана Альвареса на 9-й минуте, а «Реал» благодаря Феде Вальверде – на 17-й.

Аргентинец Альварес, купленный у «МанСити» этим летом за почти 100 миллионов со всеми бонусами, уже забил два мяча в Ла Лиге. А на 9-й минуте в дерби Альварес мог отличиться в третий раз: на левом фланге аргентинский форвард обыграл Рюдигера и сильно пробил в ближний угол с острого угла. Куртуа уверенно отразил удар!

Момент «Реала» пришел после дальнего удара Вальверде, уругваец приложился к мячу из-за штрафной, даже не смотря на ворота. Облак в прыжке был безупречен, переведя мяч на угловой.

В оставшееся время королевский клуб больше владел мячом, но «Атлетико» надежно перекрывал все зоны, регулярно вступал в прессинг. Диего Симеоне умеет накачать футболистов, «матрасники» всегда заряжены на борьбу. В отсутствии Мбаппе Анчелотти изменил схему с 4-3-3 на 4-4-2. В центр поля вышел креативный Модрич, рядом с которым располагался Тчуамени. Беллингем и Вальверде заняли места ближе к флангам, первый к левому, а второй к правому. Дуэт форвардов составляли Винисиус, которому испанское издание «Марка» заранее отдало «Золотой мяч», и Родриго.

Милитао забил после паса Винисиуса, а потом судья остановил игру

«Реал» с мая 2023 года забивает мячи в выездных матчах. Не обошлось без гола и на этот раз. На 64-й минуте королевский клуб провел атаку с розыгрышем стандарта от Модрича на Винисиуса. Хорват отправил мяч налево, а там бразилец пофинтил и навесил в штрафную. Мяч попал на дальний угол вратарской, где защитник Милитао отлично обработал передачу и правой ногой пробил точно в ворота – 0:1!

Прошло 4 минуты и тут судья Матео Бускетс остановил игру, отправив футболистов в раздевалки! Причиной этого стало поведение фанатов «Атлетико». Куртуа спровоцировал жестами болельщиков хозяев, а те стали кидать в него зажигалки и даже мусор в целлофановых пакетах. Скандал! Тренер «Атлетико» Симеоне, а также лидеры команды Коке и Хименес, обратились к фанатам с просьбой успокоиться. Пауза затянулась на двадцать минут.

«Атлетико» Симеоне вырвал ничью у «Реала». Фото: REUTERS

«Атлетико» в компенсированное время спас Корреа

А потом команды вернулись на поле. Трибуны, которыми дирижировал Симеоне, погнали вперед хозяев. Был близок к голу Лино, чей удар из штрафной в эффектном прыжке вытащил Куртуа. И когда, казалось, что гости получили три очка, в компенсированное время Корреа умудрился забить. И тут вмешался ВАР. В игре опять повисла пауза. И выяснилось, что Корреа получил мяч в этой атаке правильно. А значит гол был забит честно — 1:1.

Для полного комплекта в этом матче случилась еще и красная карточка — Льоренте. «Атлетико» вытащил этот матч! Теперь у команды Диего Симеоне 16 очков, а у «Реала» — 18.

Отставание от «Барселоны» у команды Анчелотти теперь 3 очка. До «Эль Класико», запланированном на 28 октября, королевскому клубу и каталонцам еще предстоит провести по два игры. У «Реала» в соперниках «Вильярреал» и «Сельта», а у «Барсы» — «Алавес» и «Севилья».

«Атлетико» – «Реал» Мадрид — 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Милитао, 64, 1:1 – Корреа, 90+5.
«Атлетико»: Облак, Рейнилду (Галан, 75), Хименес, Ле Норман, Молина (Коке, 46), Альварес (Рикельме, 75), Галлахер (Корреа, 70), Льоренте, Де Поль, Серлот (Лино, 56), Гризманн.
«Реал»: Куртуа, Менди, Милитао, Рюдигер, Карвахаль, Беллингем, Тчуамени, Модрич (Васкес, 86), Вальверде, Винисиус Жуниор (Эндрик, 87), Родриго (Фран Гарсия, 90).
Предупреждения: Модрич (40), Ле Норман (63), Галлахер (70), Альварес (75).
Удаление: Льоренте (90+9).