02.01.2024

Два отмененных гола из офсайда, буйство видеоповторов и прорыв «Ливерпуля» на 1 место. Что случилось в матче АПЛ «Ливерпуль» — «Ньюкасл»

«Ливерпуль» победил «Ньюкасл» со счетом 4:2 в матче 20 тура чемпионата АПЛ

"Ливерпуль" бился за первое место в АПЛ в игре против "Ньюкасла". Фото: REUTERS

1 января на «Энфлиде» футболисты «Ливерпуля» сыграли против «Ньюкасла» в матче 20 тура чемпионата АПЛ. В Англии на новогодние праздники в самом разгаре «боксинг дэй» — футбольные матчи идут один за другим. Битва «сорок» и команды Юргена Клоппа — украшение зимней части сезона. «Ливерпуль» победил со счетом 4:2 «Ньюкасл» в матче 20 тура чемпионата Англии по футболу.

«Ливерпуль» сыграл вничью с «Ньюкаслом»

Острые моменты были у ворот повсеместно. Фото: REUTERS

Сегодня, 1 января, прошел матч 20 тура английской Премьер-Лиги, в котором встречались «Ливерпуль» и «Ньюкасл». Команды играли на стадионе «Энфилд» в Ливерпуле. В качестве главного арбитра выступал Энтони Тэйлор. Стартовый свисток прозвучал в 23:00 по московскому времени.

«Ливерпуль» выиграл со счетом 2:1 у «Ньюкасла». На 49-й минуте матча «Ливерпуль» открыл счет в матче, гол с передачи Дарвина Нуньеса забил Мохамед Салах. На 53-й минуте форвард «Ньюкасла» Александр Исак сделал счет 1:1, забив ответный гол. На 74-й минуте с паса Диого Жоты полузащитник «Ливерпуля» Кертис Джонс забил второй — 2:1.

На 76-й минуте матча Коди Гакпо забил в ворота голкипера «Ньюкасла» Мартина Дубравки третий гол с паса Мохамеда Салаха — 3:1! На 81-й минуте матча защитник «Ньюкасла» Свен Ботман сократил разрыв в счете — 3:2. На 86-й минуте Мохамед Салах с пенальти, назначенный за снос Жоты, забивает четвертый гол, сделав счет 4:2.

Что произошло перед игрой «Ливерпуль» — «Ньюкасл»

Луис Диас был одним из лучших на поле в матче «Ливерпуль» — «Ньюкасл». Фото: REUTERS

В случае победы «Ливерпуль» уходил бы в отрыв от преследователей в лице «Астон Виллы», «Манчестер Сити» и «Арсенала». Удивительно для клуба, который неудачно сыграл в прошлом сезоне.

Статистика в битве «Ливерпуля» и «Ньюкасла» благоволила команде Юргена Клоппа. 6 декабря 2015 года «сороки» выиграли со счетом 2:0. Причем, голы в той встрече какие были! На 69-й минуте Шкртел забил в свои ворота, тот самый из «Зенита». Ну а на 90-й Джорджиньо Вейналдум забил второй. Да, голландец играл за «Ньюкасл» и после того сезона уехал в «Ливерпуль» к Юргену Клоппу.

Вирджил ван Дейк беседует с судьей. Фото: REUTERS

Поединок против «Ньюкасла» легенда «Ливерпуля» Джейми Каррагер рассматривал как очень важную встречу.

— Думаю, это важный матч для «Ливерпуля», чтобы воспользоваться ситуацией, в которой оказался «Арсенал», проигравший два матча. Но «Сити» начинает походить на «Сити». Похоже, во второй половине сезоне мы увидим настоящий «Сити». И, на мой взгляд, они собираются выиграть титул.

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп — эмоционален как всегда. Фото: REUTERS

Перед этой игрой прозвучала громко фраза Пепа Гвардиолы о битве за чемпионство в АПЛ. Главный тренер «Манчестер Сити» заявил:

— Чемпионская гонка очень напряженная. Мы не на вершине, «Ливерпуль» лучше. У нас были травмы и кое-какие проблемы, мы выигрывали трофеи, важные трофеи, у нас высокий уровень, так что я бы сказал, что мы в гонке, — отметил Гвардиола после победы над «Шеффилд Юнайтед» 2:0.

Салах за «Ливерпуль» не забил пенальти

Мартин Дубравка празднует отбитый пенальти, Салах не забил «Ньюкаслу». Фото: REUTERS

На 17-й минуте матча Луис Диас забил гол в ворота «Ньюкасла». Однако же мяч был отменен из-за офсайда. В итоге прошло три минуты и возникла пауза — пенальти? Да.

Мяч ставят на точку и Мохамед Салах не забивает. Не забивает и Трен Александер-Арнольд. Мартин Дубравка парирует удар, а потом провожает глазами полет мяча в район трибун. На 36-й минуте Ден Берн забивает гол за «Ньюкасл». 1:0? Нет! Опять офсайд.

«Ливерпуль» забрал мяч, проводил больше атак. Но не смог конвертировать это все в голы. В итоге первый тайм матча завершился вничью 0:0. Но не все так просто. На 81-й минуте «Ньюкасл» сократил разрыв в счете — 3:2 после гола с углового головой Свен Ботман возродил интригу в матче.

Кертис Джонс празднует гол в ворота «Ньюкасла». Фото: REUTERS

В начале второго тайма гигантское преимущество «Ливерпуля» воплотилось в гол. С передачи Дарвина Нуньеса египтянин Мохамед Салах — забил! «Ньюкасл» дрогнул на 49-й минуте. Но «Ньюкасл» ответил очень быстро. У «Ливерпуля» возник провал в обороне — Александр Исак убежал от защиты соперников и на 53-й минуте сделал счет равным.

«Ливерпуль» словно на тренировке на 74-й минуте матча забил второй гол в ворота «Ньюкасла». Кертис Джонс с паса Жоты сделал счет 2:1! Спустя три минуты после паса Мо Салаха Коди Гакпо сделал счет 3:1. «Ньюкасл» развалился? Но не все так просто. На 81-й минуте «Ньюкасл» сократил разрыв в счете — 3:2 после гола с углового головой Свен Ботман возродил интригу в матче.

На 85-й минуте после падения Жоты второй шанс на пенальти получил Мохамед Салах. И исправляется за тот промах — 4:2.

Что дальше по сезону ждет «Ливерпуль» и «Ньюкасл»

Следующие матчи оба клуба проведут уже в рамках Кубка Лиги. 6 января «Ньюкасл» приедет в гости к «Сандерленду» на кубковый поединок. На следующий же день «Ливерпуль» будет биться с «Арсеналом» в Лондоне.

Ну а следующая игра в рамках АПЛ у «Ливерпуля» пройдет 10 января против «Фулхэма» дома. «Ньюкаслу» 13 января предстоит домашняя встреча против «Манчестер Сити».

Ливерпуль – Ньюкасл 4:2 (0:0)

Ливерпуль – Алиссон, Александер-Арнолд, ван Дейк, Конате, Гомес, Эндо (Мак Аллистер, 75), Собослаи (Гравенберх, 64), Джонс, Салах, Диас (Диогу Жота, 64), Нуньес (Гакпо, 64).

Ньюкасл – Дубравка, Ливраменто, Шер, Ботман, Берн (Холл, 82), Бруно Гимараэс, Лонгстафф, Майли (Альмирон, 54), Жоэлинтон (Ласселс, 82), Гордон, Исак.

Голы: 1:0 – 49 Салах, 1:1 – 54 Исак, 2:1 – 74 Джонс, 3:1 – 78 Гакпо, 3:2 – 81 Ботман, 4:2 – 86, пенальти Салах.

1 января, Ливерпуль, «Энфилд»

Предупреждения: Бруно Гимараэс (28), Диас (45), Майли (45), Александер-Арнолд (45), Эндо (65), Жоэлинтон (66), Дубравка (84), Лонгстафф (89).