24.06.2024

Рекорд 38-летнего Наваса, гол Феррана Торреса и спасение Райи. Что случилось в матче Албания – Испания на Евро-2024

Сборная Испании обыграла Албанию 1:0 в матче Евро-2024

Испанский вингер Ферран Торрес отправляет мяч в ворота сборной Албании. Фото: Reuters

Сборная Испании обыграла Албанию (1:0) в матче третьего тура группового раунда чемпионата Европы-2024. «Фурия роха» вышла вторым составом, но все равно владела преимуществом, уверенно взяв 3 очка. Испания со стопроцентным результатом в 9 баллов уверенно стала первой в группе В и теперь ждет соперника по 1/8 финала.

«КП Спорт» — том, как второй состав Испании справился с Албанией.

Испания больше не «ватокат»

Испанцы после двух побед на старте над Хорватией (3:0) и Италией (1:0) заранее обеспечили себе победу в группе. Команда Луиса Де ла Фуэнте показывает новый футбол: вместо «ватоката» — владения мячом ради владения, «фурия роха» теперь играет вертикально.

У испанцев отличные молодые звездочки вингеры – 21-летний Нико Уильямс «(Атлетик») и 16-летний Ламин Ямал («Барселона»), неутомимый Педри, которому тоже всего 21 год, но он уже настоящий ветеран сборной. Есть в команде Де ла Фуэнте и зрелые лидеры – Родри «(МанСити»), Мората («Атлетико»), Руис («ПСЖ»), Карвахаль («Реал»). В нынешней Испании вообще нет слабых мест, поэтому эту сборную причисляют к главным фаворитам Евро.

«Совершенствоваться – наш ежедневный принцип. Для этого у нас есть огромный потенциал, и это вселяет оптимизм, — говорил перед матчем Де ла Фуэнте. — Времена изменились – если много лет назад владение мячом по большей части гарантировало вам победу, то теперь все изменилось. Я очень высоко отзывался об Албании. Я полностью доверяю своим 26 игрокам. Нам предстоит пройти долгий путь. Чтобы достичь уровня 2008 года и следующих поколений» (Испания выиграла два Евро подряд в 2008-м и 2012-м).

Болельщики сборной Испании уже подготовили новый кубок для своей команды. Фото: Reuters

Главный тренер Албании Сильвиньо: «Подойти к третьему матчу, имея шансы в группе смерти – невероятно»

Албанская команда всего второй раз участвует в финальной части Евро (первый раз в 2016-м). В двух матчах этого чемпионата континента «орлы» добыли 1 очко. Италии проиграли (1:2), а встреча с Хорватией закончилась вничью (2:2).

В составе Албании выступают футболисты из Серии А, РПЛ, Бундеслиги. Байрами («Сассуоло») – автор самого быстрого гола за всю историю Евро, чемпион Италии из «Интера» Аслани, Защитник Митай, хорошо известный нашим болельщикам по играм за Локомотив», а также Даку («Рубин»), который умудрился получить двухматчевую дисквалификацию за то, что оскорбил после матча с Хорватией на национальной почве сразу и сербов и македонцев.

А еще у Албании колоритный тренер, бывший игрок «Барселоны» Сильвиньо. Как для настоящего бразильца для него футбол – удовольствие, поэтому перед встречей с Испанией, он говорил эмоционально: «Играть в этом матче – это радость. День будет незабываемым. Подойти к третьему матчу, имея шансы в группе смерти – невероятно».

Испанец Хесус Навас сыграл на Евро-2024 в 38 лет. Фото: Reuters

Хесус Навас установил испанский рекорд, сыграв на Евро в 38 лет

Де ла Фуэнте, как и ожидалось, выпустил второй состав. Лучше всего про этих игроков сказал как раз тренер Албании Сильвиньо: «Резервный состав Испании мог бы сыграть в финале Евро в статусе фаворита». И спорить тут бессмысленно, достаточно посмотреть на эти имена.

• Испания: Райя, Навас, Лапорт, Вивиан, Гримальдо, Мерино, Ольмо, Субименди, Ойарсабаль, Ферран Торрес, Хоселу.
  • Албания, естественно, вышла с первых минут в самом боевом составе: Стракоша, Балиу, Джимшити, Айети, Митай, Лячи, Байрами, Рамадани, Аслани, Асани, Манай.

В первом тайме Испания забила Албании только один мяч, но комбинация получилась великолепной. На 13-й минуте Лапорт отдал в центр, открывшемуся между линиями Ольмо, а тот вырезал чудо-пас на Феррана Торреса. Вингер «Барсы» выскочил один на один со Стракошей и пробил по душе в дальний угол. Мяч рикошетом от стойки залетел за линию – 1:0!

На протяжении всего тайма испанцы владели инициативой, действовали разнообразно и только мастерство голкипера Стракоши спасло Албанию еще от нескольких голов после ударом Мерино, Ольмо, Ферран Торреса и Наваса. Особенно обидно было, что не забил Хесус Навас. Защитнику «Севильи» 38 лет, он теперь рекордсмен Испании на всех ЧЕ и ЧМ. Предыдущее достижение принадлежало 36-летнему вратарю Канисаресу на ЧМ-2006.

Только на последней минуте тайма Албания нанесла удар по воротам Райи, Аслани пробил из-за штрафной и голкипер испанцев, выступающий за английский «Арсенал», не подвел.

Голкипер сборной Испании Давид Райя отлично проявил себя в матче с албанцами. Фото: Reuters

Голкипер Райя спас «фурию роха»

В перерыве Де ла Фунте сделал замену в центре обороны: Лапорт уступил место Ле Нормана. По ходу второй половины матча вместо Ойарсабаля появился Фермин Лопес. И получилось, что у Испании после этой встречи на Евро-2024 оказались задействованы 25 игроков, только третий вратарь Алехандро Ремиро («Реал Сосьедад») не получил свое время на турнире.

На левом фланге испанцев очень старался защитник Гримальдо. Игрок обороны, представляющий «Байер», конкурирует за место на фланге с волосатым Кукурельей. И теперь у Де ла Фуэнте головной боли добавилось для выбора реально лучших.

Албанцы старались показать себя. На 64-й минуте испанец Райя вновь вступил в игру, в прыжке он отразил мяч после второго дальнего удара Албании – теперь бил уже Броя.

Получили свое время и Альваро Мората и единственный несовершеннолетний игрок на Евро-2024 Ямал. На левом фланге у испанцев друг с другом сыграли 38-летний Навас и 16-летний Ямал!

Мастерство сборной Испании помогло довести матч для победы. «Фурия роха» прошла групповой турнир не только с тремя победами, но и с «нулем» в графе пропущенные мячи, при пяти забитых.

Теперь в первой стадии плей-офф команда Де ла Фунте получит в соперники кого-то из тех, кто замет третье место в других группах Евро. Пока игры завершились только в квартете А, там третьей стала Венгрия. В остальных группах после двух турах на третьих позициях располагаются: Словения, Австрия, Словакия и Чехия. Но все еще может измениться.