Дзюбу сравнили с Криштиану Роналду, Артем творил голевые, отказавшийся от «Спартака» Кордоба феерил. Что случилось в матче «Акрон» — «Краснодар»

Дзюба: Однажды Карпин меня сильно обидел. Фото: ФК соцсети «Акрона»

21 сентября в Самаре «Акрон» сыграл с ФК «Краснодар» в матче 9 тура чемпионата России по футболу. Артем Дзюба после своей «паузы» в карьере получил шанс выйти на битву против одной из топ-команд России. Тренер волжан Тедеев включил игрока в стартовый состав.

В предыгровом интервью главный тренер «Акрона» Заур Тедеев так и сказал, что включил Дзюбу в стартовый состав, потому что это — Артем Дзюба!

— Потому что это Артем Дзюба. Он в хорошей форме и старается набирать ее с каждым днем. Он провел хорошие отрезки, которые ему были даны за это время. Артем мотивирован, как и все остальные игроки. Сегодня выбор пал на него, — говорит тренер.

Полностью же пояснить свою позицию по Дзюбе тренер не смог, назвав это сложным вопросом:

Перед игрой у футболистов «Акрона» и «Краснодара» было отличное настроение. Фото: пресс-служба ФК «Краснодар».

— Одним словом это объяснить сложно. Слава богу, что у нас есть конкурентная среда в этой позиции, это здорово. Он сильно эту конкурентную среду обеспечил.

К слову, известный в прошлом футболист Эдуард Мор в эфире «Матч Премьер» провел даже параллели между Криштиану Роналду и Дзюбой:

— Есть пример Криштиану Роналду в сборной Португалии, сейчас нечто похожее выстраивается в «Акроне». Главный тренер полностью доверяет Дзюбе, он и не скрывает, что на игрока возложены функции практически играющего тренера. То, что Дзюба умеет настраивать и подсказывать, это мы все знаем. Пока он оправдывает ожидания и на поле, — сказал Мор.
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в предматчевом интервью заявил, что в Самару команда приехала сразу же после кубковой битвы против ЦСКА:

— Прилетели в Самару сразу после матча с ЦСКА. На следующий день мы провели восстановительную тренировку в отеле, а вчера тренировали на стадионе «Металлург». Хорошее поле, мы провели то, что запланировали, — сказал Мусаев в эфире «Матч ТВ».

А вот до вторника было решено было отпустить уругвайца Джованни Гонсалеса. Мусаев объяснил, что игрока нет в составе, поскольку у него родился ребенок и он отправился к себе домой.

Эдуард Сперцян отметился очередным голом за «Краснодар». Фото: пресс-служба ФК «Краснодар»

В первом тайме «Краснодар» смог как более классный клуб оформить свое преимущетсво в виде двух голов. Да и сделал это очень быстро, потратив всего пару минут и, кажется, минимум усилий.

На 27-й минуте матча Джон Кордоба, которого сватали активно в «Спартак», после подачи Оласы с углового отправил мяч головой в сетку ворот. Ну а потом на 29-й Эдуард Сперцян после паса Баши влетел в штрафную «Акрона» и пробил точно и сильно, будучи окруженным четырьмя соперниками. 2:0! Дзюба не стал фактором силы и какого-то преимущества для номинальных хозяев поля этого матча. До поры до времени.

В начале второго тайма свое слово сказал Артем, тот самый Артем, Дзюба. На 54-й минуте на краю штрафной приняв пас от Кузьмина, он просто катнул мяч Стефану Лончару. И тот замкнул прострел, послав мяч в сетку ворот — 2:1. В матче зародилась интрига. А Дзюба во втором матче записал на свой счет голевую передачу. Но долго радоваться у хозяев поля не вышло. На 59-й минуте Эдуард Сперцян забил третий мяч «быков», оформив дубль в поединке.

Кордоба пообещал «Краснодару», что не уйдет этим летом. Фото: ФК «Краснодар»

Но потом в итоге Джон Кордоба догнал на 76-й минуте Сперцяна по числу голов в этой игре. И поставил точку, добив «Акрон» Дзюбы. Вот так — не пошел в «Спартак» летом, оставшись на Кубани. И в матче сделал счет 4:1 в пользу «Краснодара».

Дзюба вновь заявил о себе. Мощный высокий форвард на 86-й минуте катнул в атаке мяч на Хубулова, сократив разрыв — 2:4. Но, кажется, уже все было потеряно и упущено. Однако у Артема — третья голевая в двух матчах РПЛ в новой команде. При этом, связка в атаке у «Акрона» — грозная и результативная. У Владимира Хубулова — три гола в трех матчах, а у Дзюбы — три голевых за три игры. Но нет — радость и какой-то призрак интриги отменился быстро. Потому что тут же на 88-й минуте после удара Смолова в штангу Никита Кривцов отлично сыграл на добивании — 5:2!

Что дальше по сезону ждет «Акрон» и «Краснодар»

После этого матча на неделе две команды не будут заняты в кубковых поединках. Следующие встречи у них пройдут в грядущие выходные. 28 сентября «Акрон» приедет в гости к ФК «Ростов». В этот же день «Краснодару» дома предстоит принимать дома питерский «Зенит».

Акрон – Краснодар 2:5 (0:2)

Акрон – Васютин, Фернандес, Паулу Витор, Эшковал, Савичев, Лончар, Джурасович (Галоян, 77), Кузьмин (Палиенко, 62), Бакаев (Хубулов, 46), Данилин (Тавареш, 72), Дзюба.

Краснодар – Агкацев, Оласа, Диего Коста, Тормена, Петров, Пина, Черников (Кривцов, 83), Сперцян (Козлов, 83), Баши (Кобнан Дэвид, 79), Жоао Виктор (Кастаньо, 82), Кордоба (Смолов, 78).

Голы: 0:1 – 27 Кордоба, 0:2 – 29 Сперцян, 1:2 – 54 Лончар, 1:3 – 59 Сперцян, 1:4 – 76 Кордоба, 2:4 – 86 Хубулов, 2:5 – 88 Кривцов.

Предупреждения: Джурасович (22), Кузьмин (38), Жоао Виктор (42).

21 сентября, 14:00, «Самара-Арена»