23.09.2024

Самарцы украли первую победу у Ташуева, Кордосе не засчитали дубль, а Осинькин опять спасся. Что случилось в матче «Ахмат» — «Крылья Советов»

«Ахмат» сыграл вничью с «Крыльями Советов» со счетом 1:1 в 9-м туре РПЛ

"Крылья Советов" вырвали ничью в матче с "Ахматом". Фото: пресс-служба ФК "Крылья Советов" (Самара)

Грозненский «Ахмат» не сумел добыть первую для себя победу в новом сезоне РПЛ. Спустя девять туров у бело-зеленых остается «ноль» в графе побед в чемпионате. Хотя, «Ахмат» был максимально близко к трем очкам.

Хозяева переигрывали самарцев на всем протяжении матча. Даже забили дважды, но один раз — из офсайда. Но «Крылья» спаслись сами и спасли своего главного тренера на последних секундах.

«КП Спорт» рассказывает, что случилось в матче 9-го тура РПЛ «Ахмат» — «Крылья Советов».

Чей кризис глубже?

«Ахмат» и «Крылья Советов» уже давно несут за собой статус твердых середняков РПЛ. Более того, обе команды не раз доказывали, что способны забираться по турнирной таблице выше всех прогнозов. Но текущей сезон пока складывается удручающее и у тех, и у других.

«Ахмат» был единственным клубом, кто до 9-го тура РПЛ ни разу не победил в новом сезоне чемпионата России. Грозненцев такая картина, конечно, не устраивает, поэтому уже на старте футбольного года «Ахмат» сменил главного тренера. У «Крыльев» тоже дела не очень. Команда хоть и набрала 9 очков, но буксует с завидной регулярностью. На неделе самарцы развалились в кубковой игре против «Спартака» — 1:4.

Вот и получается, что очное противостояние «Ахмата» и «Крыльев» стало битвой за статус главного разочарования старта нового сезона.

«Крылья Советов» буксуют на старте нового сезона. Фото: ФК «Крылья Советов»

Евгеньеву разбили голову, а Мендес чуть не «привез» пенальти

«Ахмат» как мог отбивался от статуса худшей команды на старте чемпионата. Грозненцы завладели мячом и раз за разом продуктивно двигали его к воротам Ивана Ломаева. Самой большой проблемой для гостей стал дриблинг Максима Самородова, но даже он не смог отличиться голом.

К тому же, самый опасный момент начала матча все равно принадлежал «Крыльям». Фернандо Костанца замкнул подачу с углового, плотно пробил по воротам «Ахмата» но Георгий Шелия потащил мяч, вытянувшись в струнку.

Как будто бы именно этот момент остудил пыл грозненцев. «Крылья Советов» завладели мячом и стали чаще помышлять об атаках. «Ахмат» смириться с «переходом хода» не мог, поэтому начал жестко встречать гостей. Роману Евгеньеву, например, досталось так сильно, что пришлось заматывать голову. Защитник получил сильное рассечение и ненадолго покинул поле из-за кровотечения.

Пари НН, Ахмат, РФПЛ
Шелия сохранил ворота «Ахмата» в первом тайме внеприикасновенности. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Впрочем, «Крылья» тоже иногда играли на гране фола. В середине первого тайма экс-игрок ЦСКА Виктор Мендес наступил на бутсу футболисту «Ахмата». Дело происходило в штрафной хозяев, но арбитр посчитал этот контакт недостаточным для одиннадцатиметрового.

А жаль. Может, хотя бы с пенальти «Ахмат» смог бы открыть счет. С игры этого сделать так и не получилось. На перерыв команды ушли при грустных нулях.

Кордоса отличился незасчитанным дублем

Втрой тайм битвы аутсайдеров начался ровно также, как и первый. Грозненцы неслись вперед, самарцы старательно оборонялись и не давали «Ахмату» подобраться к своим воротам. К слову, у гостей их план (вряд ли это был он) работал. Дальше границы штрафной хозяева не шли.

При этом «Крылья» практически не имели шансов в атаке. Даже таких, которые появились в первом тайме. Игра свалилась в набор единоборств с редкими заходами «Ахмата» к воротам. Но бесконечно вести «Крыльям» не могло. Тодорович и Самородов расписали комбинацию прямо в штрафной гостей, а Фелиппе Кардосо вонзил мяч в ворота головой после навеса — 1:0.

Все тот же Кардосо забил еще раз спустя несколько минут. Бразилец точно пробил из угла штрафной. Но мяч отменили, потому что эпизодом ранее Луна был в офсайде.

Осинькин опять спасся от еще больших слухов о своей отставке. Фото: Global Look Press

Осинькин спас уже проигранную дуэль Ташуеву

Отмененный гол «Крыльям» не помогал. Самарцы буквально развалились во втором тайме и ничего не смогли противопоставить мотивированному «Ахмату». Даже забив, грозненцы продолжили атаковать и запирать самарцев на их половине поля.

Казалось, что сейчас начнут воплощаться в жизнь слухи об отставке Игоря Осинькина. Но на последних секундах матча после неразберихи в штрафной Шелии Доминик Ороз пробил точно в ворота — 1:1.

У Ташуева украли первую победу в РПЛ, Осинькин, кажется, опять спасся от сильной критики и увольнения, а «Ахмат» и «Крылья Советов» в очередной раз показали, почему именно они сейчас находятся в низу турнирной таблицы.