Гол из учебника, Смолов еще что-то может, но так «быки» до медалей не дойдут. Что случилось в матче «Ахмат» — «Краснодар»

"Ахмат" и "Краснодар" были неуступчивы. Фото: ФК "Краснодар"

«Ахмат» и «Краснодар» поделили очки в 1-м туре РПЛ — 1:1. Гости открыли счет на 30-й минуте, после хорошей атаки отличился Кривцов. Но еще до перерыва «Ахмат» с помощью рикошета забил ответный мяч. А во втором тайме команды предпочли не рисковать. По первому матчу можно сделать два главных вывода. «Ахмат» будет крепким соперником для любой команды и вылет из РПЛ ему точно не грозит. А вот «Краснодару» будет сложно цепляться за медали и в этом сезоне.

За что будет бороться «Краснодар» без Сафонова, Алонсо, Волкова?

Первые туры должны дать ответ на вопрос, способен ли «Краснодар» в нынешнем сезоне вновь бороться за какой-нибудь титул. В двух предыдущих попытках не хватило самой малости. В 2023 году «быки» в финале Кубка России уступили ЦСКА в серии пенальти. Годом позже «Краснодар» сражался за «золото» до последнего тура, но «Зенит» все равно оказался выше.

А в нынешнем сезоне кажется, что шансы «быков» ниже, чем в предыдущие два года. Состав явно стал слабее. Ушли Сафонов, Волков, Алонсо, Кади… Бригада ветеранов Дюпин, Смолов, Газинский — не лучшая им замена, юный Козлов из «Балтики» — это больше на будущее, да Косту еще предстоит оценить. А когда ….

Смолов снова сражается за «Краснодар». Фото: ФК «Краснодар»

Смолов все еще может быть королем эпизода

«Краснодар» хотел играть в контроль, но как часто бывает у Мусаева этот план провалился. Позиционные атаки «быков» были тягучими. Наскоки «Ахмата» — скоростными и намного более опасными.

Первый выпад «Краснодар» пропустил на 9-й минуте. Садулаев протащил мяч до штрафной, дождался фола и упал, но чуть раньше, чем надо — ВАР и судья Мешков определили что нарушение было до линии и вместо пенальти назначили штрафной.

На 21-й минуте все тот же Садулаев смачно вмазал в штангу со штрафного. На 25-й Агаларов прорывался к воротам и, если бы грамотно подставился, мог бы тоже просить пенальти. Словом, все шло к тому, что хозяева достучаться до ворот «Краснодара». Но тут грянул ответ гостей.

Атака «быков» на 30-й минуте была как из учебника. Классная диагональ в штрафную от Са, очень правильно выбранная позиция Смоловым и его скидка на линию вратарской, и безжалостный расстрел от Кривцова — 0:1!

Садулаев был одним из самых активных в составе «Ахмата». Фото: ФК «Краснодар»

Настырность «Ахмата» была вознаграждена

Вот только «Ахмат» сейчас совсем не такой ломкий, как в прошлом сезоне. Да и с обороной у «Краснодара» далеко не все в порядке. Так что хозяева поля отыгрались еще до перерыва. Камилов без особых шансов на успех попер в штрафную, а потом пробил. Рикошет и мяч влетает в ближний угол — 1:1.

Во втором тайме «Ахмат» продолжил давление. Прессинг стал еще более настырным, преимущество в контроле мяча ощутимым. Но атакующие дейтсвия заканчивались только лишь полумоментами без явных угроз воротам. И, кажется, обе команды помнили, чем все это закончилось в первом тайме.

Вот только «Краснодару» было особо некем освежить атаку — Кордоба еще отдыхает после Кубка Америки. А Смолову было тяжело убегать в отрывы. Но все равно «Ахмат» в концовке на хотел рисковать и не шел огромными силами вперед. Возможно, правильно. Это команда Мусаева показала на 78-й минуте, проведя острую контратаку с опасным прострелом. А потом еще одну на 85-й минуте — но там у Сперцяна уже не хватило сил на завершающий удар. Да и победный гол по логике этого матча вряд ли кто заслуживал.