13.06.2021

Что случилось в игре Дании и Финляндии. 5 выводов из матча соперников сборной России на Евро-2020

«КП Спорт» разбирает главные события встречи

Сборная Финляндии оказалась сильнее датчан. Фото: Reuters

В первой встрече группы В на чемпионате Европы сборная Дании проиграла Финляндии – 0:1. Матч был омрачен ужасным событием – остановкой сердца у датского полузащитника хозяев Кристиана Эриксена. К счастью, футболиста спасли прямо на поле. Но кто знает, как бы развернулась игра, не будь этой драмы. Тем не менее, российской сборной есть над чем задуматься после очной встречи между будущими соперниками.

5 выводов из матча датчан с финнами:

1. Дании будет нелегко без Эриксена. Конечно, основные надежды скандинавов прямо сейчас – о скорейшем восстановлении Кристиана. Но в данном случае важна и профессиональная сторона вопроса: заменить Эриксена некому. Десятый номер «алых роз» действительно был главным действующим лицом своей сборной до момента «икс». Кристиан не только нанес плотный удар по воротам Градецки, но и искал варианты для нестандартных продолжений атак. Кроме того, Эриксен – штатный исполнитель стандартных положений. Заменивший его Йенсен не сумел справиться с ролью плеймейкера. Поэтому Станиславу Черчесову стоит ожидать новой тактической схемы от Дании.

Кристиана Эриксена эвакуирует с поля. Фото: Reuters

2. Градецки уверен в «рамке», но есть и ошибки. Голкипер сборной Финляндии снимал закрученные подачи от Эриксена, а во втором тайме отбил пенальти от Хейбьерга. Да, удар у датчанина не получился, да и на продолжение игры хозяева вышли опустошенными. Но это не отменяет заслуг вратаря из «Байера». К тому же он сделал 6 сейвов за встречу.

При всех своих плюсах финский словак допускал и ошибки. Еще в первом тайме Градецки не всегда фиксировал мяч, а иногда и вовсе ронял его в собственной штрафной. Российским нападающим необходимо постоянно нагружать Градецки, тогда и шансы на гол появятся. Правда, с ударами у нашей команды проблемы: тот же Дзюба заигрывался с бельгийскими защитниками и просто забывал о выстрелах по воротам Куртуа.

3. Поульсен всегда в игре. Бельгийский опыт показал – российской защите тяжело обороняться персонально. К сожалению, у Дании есть свой Лукаку – Юссуф Поульсен. До происшествия с Эриксеном форвард постоянно караулил дальнюю штангу Градецки и собирал на себе двух-трех защитников Финляндии.

Футболист придавливал оборону «сов» и после часового перерыва. Именно на нем датчане заработали нереализованный пенальти. Да и в конце встречи Юссуф был в шаге от гола, но защитники спасли свои ворота после опасного удара от нападающего. Возможно, такого игрока стоит контролировать Джикии, ведь капитан «Спартака» — чуть ли не единственный, кто не боится идти в подкат по правилам на любого соперника.

На защитника «Спартака» и сборной России Георгия Джикию ложится серьезная задача. Фото: Global Press Look

3. Пукки ищет момент даже там, где его нет. Главный бомбардир финнов все-таки доехал до Евро, хотя мог и пропустить турнир из-за недавней травмы связок голеностопа. Против Дании форвард вышел нацеленным на ворота. Он пытался обхитрить датских защитников и часто прорывался за их спины, причем каждый раз с новых позиций. На 22-й минуте нападающий из «Норвича» почти вышел на Шмейхеля, но капитан Кьер отпихнул его от мяча.

4. Во втором тайме Пукки заменили, поэтому к матчу с Россией он подойдет в более оптимальной форме. Мораль сей басни все та же: защитникам нельзя упускать из виду реактивного финна. Он быстр, хитер и очень опасен.

5. Финляндия начинается с обороны. Дебютанты чемпионата Европы не разрывали датские линии, выбрав игру вторым номером. Тактическая схема из пяти защитников – лучшее оружие тренерского штаба финнов. Вряд ли они изменят своему построению и 16 июня в матче против россиян.

Аналогии с местной хоккейной сборной напрашиваются сами собой. Финнам достаточно одной грамотной контратаки, чтобы открыть счет. А дальше соперникам придется пробивать защитную «стену». Нашей сборной стоит закрыть «сов» на их территории с самого начала игры и надеяться на исполнительское мастерство от отдельных футболистов. Черышев, Миранчук, Головин – ваш выход.