02.06.2024

Карвахаль забил, Кобель не выручил, Кроос ушел. Что случилось в финале Лиги чемпионов «Боруссия» — «Реал»

«Реал» обыграл «Боруссию» 2:0 в финале Лиги чемпионов

Мяч влетал в ворота «Боруссии» после удара Дани Карвахаля. Фото: Reuters

«Реал» победил дортмундскую «Боруссию» со счетом 2:0 в финале Лиги чемпионов в Лондоне на «Уэмбли». первый гол с передачи Тони Крооса забил Дани Карвахаль, а второй — Винисиус. Для мадридского клуба это 15-я победа в престижном еврокубке.

«КП Спорт» — о том, чем запомнится игра на «Уэмбли» между «Боруссией» и «Реалом».

«Боруссии» финансово было выгодно проиграть «Реалу»

«Реал» был безусловным фаворитом финала Лиги чемпионов. Самый богатый клуб мира недавно завоевал 36-й титул лучшей команды Испании, обогнав на 10 очков «Барселону». В ЛЧ мадридцы по пути к решающему матчу справились с грозным «Манчестер Сити».

Что не имя в составе «Реала», то звезда. Причем, сразу четыре игрока королевского клуба (Начо, Модрич, Кроос, Карвахаль) могли повторить рекорд легенды «Реала» Хенто, который шесть раз поднимал над головой кубок чемпионов. И сделали это. Всего же мадридский клуб выигрывал до лета 2024 года рекордные 14 КЕЧ/ЛЧ, теперь уже на один больше!

Второй финалист — «Боруссия» на фоне такого соперника смотрелась гораздо бледнее: 8-й чемпион Германии и победитель ЛЧ-1997. В этом сезоне «шмели» в Бундеслиге заняли только 5-е место. Выход «Боруссии» в этот финал стало сенсацией, ведь команда Эдина Терзича одолела в плей-офф «Атлетико» и «ПСЖ», которые были фаворитами противостояний в игре с дортмундцами.

Наконец, еще одной интригой матча «Боруссия» — «Реал» было то, что в составе мадридцев сейчас выступает бывший игрок «шмелей» 20-летний Джуд Беллингем. И в случае завоевания «Реалом» кубка ЛЧ — «Боруссии» полагалось 5 млн призовых в качестве бонусов по трансферу английского полузащитника (139,9 млн — летом 2023 года). Так себе утешение для топ-клуба. А вообще победитель финала получает от УЕФА 20 млн евро, а финалист — 15,5. «Боруссии» финансово было выгоднее проиграть в финале.

Болельщики «Боруссии» зажгли на финале ЛЧ-2024 на «Уэмбли». Фото: Reuters

Фюллькруг попал в штангу, а Адейеми дважды не сумел переиграть Куртуа

Стартовый свисток на лондонском «Уэмбли» дал словенский арбитр Славно Винчич. В качестве команды-хозяйки по жребию выступала «Боруссия». Болельщики из Дортмунда, как и на родном стадионе «Идуна Парк», оделись в цвета любимого клуба, превратив трибуну за воротами Грегора Кобеля в настоящую «желтую стену», да еще и огненную от зажженных петард.

Первый опасный момент создала именно «Боруссия». На 21-й минуте Хуммельс со своей половины поля вывел Адейеми один на один с Куртуа, который заменил в ворота «Реала» заболевшего Лунина. Однако нападающий Дортмунда замешкался, стал обыгрывать голкипера и шанс пробить упустил.

За первым моментом сразу возник и второй. Спустя две минуты Фюллькруг в штрафной после паса Матсена бил в падении, казалось наверняка. Мяч попал в штангу, прокатился по линии ворот и выскочил в поле.

«Реал» эти эпизоды нервничать не заставили. Мадридцы действовали самоуверенно. И на 28-я минуте «Боруссия» получила третий шанс забить. Адейеми сильно пробил низом – Куртуа в прыжке отразил сложный мяч, напомнив, что за время пока он восстанавливался от травмы, своих лучших качеств не утратил. Фюллькруг пытался добить мяч головой, но удар не получился.

Беллингем накрывает удар Маатсена. Фото: Reuters

Винисиус заставил Кобеля сделать сальто в воздухе

«Реал» огрызнулся усилиями Винисиуса. Бразилец на 35-й минуте так резко прессинговал вратаря Кобеля, что тот после контакта с нападающим «Реала» сделал сальто в воздухе. Винисиус за свою агрессию получил желтую карточку. Но и в этом компоненте мадридцы уступили в первом тайме: Шлоттербек (за фол в центре поля) и Забитцер (за несогласие с арбитром), увидели перед собой по желтому прямоугольнику.

В перерыве тренеры обошлись без замен. Но «Реал» активнее пошел вперед. На 49-й минуте мадридцы заработали штрафной метрах в 17 от ворота Кобеля. Стандарт исполнил Тони Кросс, для которого этот матч был последним в футболке мадридцев. Удар немца получился точным, но голкипер «Боруссии» пропустил мяч в самую девятку.

Голкипер «Боруссии» Грегор Кобель в игре. Фото: Reuters

Навес Крооса, гол Карвахаля

Накал матча нарастал. И на 72-й минуте на поле в составе «Боруссии» появился Марко Ройс, который уже попрощался с болельщиками в Дортмунде, а теперь вышел на свой прощальный матч. Заменил Ройс Карима Адейеми.

После появления Ройса прошла всего минута и забил «Реал». Получилось очень просто. Кроос навесил с угловой на ближнюю штангу, где Карвахаль головой опередил Фюллькруга и отправил мяч в дальний угол – 1:0.

Тони Кроос борется с Джейдоном Санчо в финале Лиги чемпионов. Фото: Reuters

Винисиус добил «шмелей»

«Реал», открыв счет, добавил оборотов. И «Боруссия» стала ошибаться. На 83-й минуте Матсен грубо обрезал у своей штрафной, Беллингем, получив мяч, сразу вывел Винисиуса один на один с Кобелем и бразилец был точен – 2:0.

А потом Тони Кроос покинул поле. Прощание с «Реалом» удалось. Теперь немцу предстоит сыграть на домашнем Евро-2024 и уже окончательно завершить карьеру.

А «Боруссия» не опустила руки. Фюллькруг сумел забить головой после прострела с фланга, но удача отвернулась от Дортмунда: гол был отменен из-за офсайда.

Что станет с Лигой чемпионов со следующего сезона

«Реал» стал последним победителем Лиги чемпионов в привычном нам формате. Со следующего сезона турнир будет проходить иначе. Клубов-участников станет больше – не 32, а 36. Команды больше не будут разбиваться на несколько групп, а окажутся в одной группе. И будут играть по швейцарской системе: каждый клуб сыграет по восемь матчей против разных команд (по четыре дома и в гостях), а кто с кем встретится станет известно после жеребьевки.

В плей-офф попадут первые 8 команд, которые автоматически окажутся в 1/8 финала. Те же, кто занял места с 9-го по 24-е сыграют стыки, определят 8 лучших, которые далее и будут спорить с топами за главный трофей.

Лига чемпионов уже не будет прежней. Но это будет завтра, а пока торжествует «Реал»!