02.06.2024

Нереальный Латышонок, слезы Калининграда, дьявольское везение Семака и самый безумный сезон в истории российского футбола. Что случилось в финале Кубка России «Зенит» — «Балтика»

«Зенит» победил «Балтику» в финале Кубка России — 2:1 и сделал золотой дубль

«Зенит» самый свой слабый за последние годы сезон превратил в триумф. Команда Сергея Семака в Суперфинале Кубка России одолела «Балтику» — 2:1. Так «Зенит» закрыл этот самый сумасшедший сезон в истории российского сезона золотым дублем. Сезон, в котором до последнего тура три клуба сражались за «золото», а в финале Кубка России «Балтика» была лучше фаворита.

Но как же жаль «Балтику». Команда в этом сезоне играла. И не просто играла, а обыгрывала «Зенит», «Спартак», «Динамо»… Но все равно вылетела из РПЛ. А в финале против «Зенита» Калининград выглядел более, чем достойно. «Балтика» не просто билась, а творила на поле. Создавала моменты, забивала! Именно команда Игнашевича сделал эту игру с «Зенитом» настоящим Суперфиналом. Но ее оставили и без Кубка России тоже.

Как Карасев не назначил пенальти?!

«Зенит» провел финальный матч ровно так же, как весь сезон. Команда Семака выглядела вяло. Команда Семака не знала, как ей атаковать. Команда Семака ошибалась раз за разом, наплевательски не реализовывала свои моменты, а потом…..

Но и «Балтика» была такой же, как и в чемпионате. Симпатичной, боевой, играющей и… невезучей. Сколько раз в сезоне Калининград должен был брать очки, а потом проигрывал. Так они и вылетели из РПЛ. А в финале Кубка России против «Балтики» был еще и судья.

Начало матча осталось за командой Игнашевича. Уже на 8-й минуте «Балтика» вырывалась один на один — мяч из пустых ворот выбил Нино. На 13-й Калининград подавал фирменный угловой — Луна пробил чуть выше. А на 14-й Нино въехал в ногу Козлова в собственной штрафной. Пенальти?! Почему бы и нет? «Зенит» в этом сезоне судят строго. Но нет… Даже ВАР не позвал Карасева смотреть эпизод в повторе. Специалисты по судейству объяснили: в подкате Нино чуть задел мяч. Но Козлов то, если бы его не себили, все равно мог пробить по воротам.

К Карасеву появился вопрос. Фото: РФС

Латышонок теперь точно окажется в «Зените»?

«Зенит» — самая непредсказуемая команда чемпионата. Даже главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич перед матчем признался, что не знает, как будет играть «Зенит». На графике рисовали схему 5+3+2. Но как можно было записать в крайние защитники Артура и Педро? А прибавьте к ним Кассьерру и Сергеева в атаке, Клаудиньо и Вендела в средней линии. Да такой атакой «Зенит» должен сносить любого соперника в России. Но нет.

За первый тайм команда Семака создала только два супермомента. В первом атака действительно была роскошной, и пас Кассьерры под удар Сергееву идеален. Но как форвард не попал в створ? А во втором моменте прекрасен был голкипер Латышонок.

Вратарь — вообще главный актив «Балтики». Именно его вдохновленная игра вытащила команду в Суперфинал. После этого сезона за этим голкипером выстроилась очередь из потенциальных покупателей. После этого финала она станет еще длиннее. И «Зенит», кажется, должен занять в ней первое место.

«Балтика» открывает счет. Фото: РФС

Гол «Балтики» взорвал финал

Давление «Зенита» под конец первого тайма стало ощутимым. Казалось, гол близок. И он случился. Но забила «Балтика»! «Зенит» провалился в центре поля, пас от Козлова на Алекса получился безукоризненным, оставалось только подставить ногу, чтобы мяч залетел в пустые ворота — 1:0!

И тут огненный финал превратился в настоящий пожар. В перерыве Семак заменился сразу двоих своих футболистов. — защитник Эраковича и нападающий Сергеев отправились в отпуск. И тут же «Балтика» попала в штангу! А следом Латышонок вытащил просто невозможный удар от Артура. А потом еще раз от Клаудиньо с острого угла… Нет, это действительно был настоящий финал сезона.

Карасев отменил гол «Зенита». Что творится?

Атаки «Зенита» накатывались волнами на ворота Латышонка. Но все без толку. И тогда Семак бросил в бой главное свую надежду — Александра Ерохина. Снова в атаку, снова спасать, как это было в матче с ЦСКА. И Ерохин пошел вперед, чтобы придать «Зениту» главное, чего не хватает бразильцам — злости.

Почти сразу же этот ход принес плоды. Ерохин отборолся в штрафной, мяч пришел к Венделу и тот бильярдно уложил его в угол. Гол?! Отмена! Оказывается джокер Семака во время своей борьбы совершил фол.

Гол Алипа принес «Зениту» трофей. Фото: ФК «Зенит»

Алип забил в последний момент

Но «Зенит» продолжал переть вперед и вдавливать в соперника в его штрафную. Если бы «Балтика» выдержала такое, это было бы чудо. Но команда Игнашевича и везение — понятие в этом сезоне не совместимые. Сколько раз они отпускали победные игры в чемпионате? Вот и в финале Кубка России произошло ровно то же самое. На 81-й минуте очередной навал «Зенита» привел к успеху. Причем защитник «Балтики» сумел выбить мяч с ленточки, но добивание Нино в упор получилось убийственным — 1:1.

А потом «Зенит» добил соперника. Шла ужу 90+4-я минута. «Балтика» отбивалась из последних сил. И не устояла! А победный гол забил защитник Алип. Так игроки обороны спасли хваленую атаку «Зенита» от позора — 2:1.