19.05.2024

«Манчестер Сити» — снова чемпион! «Арсенал»-второй, клуб Гвардиолы «затащили» быстрые голы. Что случилось в финале чемпионской гонки АПЛ

Клуб «Манчестер Сити» выиграл чемпионат Англии по футболу сезона 2023/2024

"Манчестер Сити" в последнем туре сезона АПЛ сыграл с "Вест Хэмом". Фото: REUTERS

Вечером 19 мая в чемпионате Англии по футболу завершался сезон в Премьер-Лиге. На повестке дня последнего тура была только одна интрига. Кто будет чемпионом АПЛ этого сезона?

После 37 матчей сезона у «Манчестер Сити» — 88 очков, у «Арсенала» — 86 баллов. «Арсеналу» — играть дома против «Эвертона», «Манчестер Сити» — должен сыграть против «Вест Хэма» на своем стадионе. И вот что удивительно, АПЛ даже на арене «Арсенала» перед игрой провела церемонию чествования победы команды Артеты. А то мало ли что.

«Арсенал» и «Эвертон» 19 мая играли в последнем туре АПЛ. Фото: REUTERS

Сам же испанец перед игрой говорил, что думает только о победе. На прямой вопрос о том, будет ли сезон для «Арсенала» успешным без чемпионства, Микель Артета заявил:

— Не могут так думать! Я должен думать, что мы выиграем матч, и тогда, надеюсь, произойдет что-то прекрасное. У нас теплится надежда! Заключительный матч чемпионата, и мы играем за трофей АПЛ.

Визави Артеты, другой испанский тренер Пеп Гвардиола, был спокоен и заряжен на успех в финальной встрече сезона:

— Все знают, ради чего мы играем. Ни у кого из нас больше не будет шанса выиграть 4 чемпионских титула подряд, это невозможно. Такого больше не повторится в нашей жизни. Мы должны жить этим, мы должны наслаждаться этим. И думать: «Что мы должны делать в течение 95, 96, 97 минут», — заявил Гвардиола накануне матча против «Вест Хэма».

«Манчестер Сити» в последнем туре сезона АПЛ сыграл с «Вест Хэмом». Фото: REUTERS

Собственно параллельный ход этих двух матчей на финише сезона превратился в уникальное шоу в прямом эфире. Первый ход сделал «Манчестер Сити». На 2-й и 18-й минутах Фил Фоден забил дважды в ворота «Вест Хэма». Все, «Сити» чемпион?

Благо что игрок «Эвертона» Гуйе в это время в Лондоне со штрафного забивает первый гол в ворота «Арсенала». Но не, все-таки там что-то интересное должно было быть. Потому что на 43-й минуте Томиясу с паса Эдегора помогает «Арсеналу» выправить положение в этом матче. Ну а практически минута-в-минуту в это время в Манчестере Кудус забивает «Сити» и делает счет 2:1.

При таком раскладе к финишу первого тайма чемпионом спокойно становился бы «Манчестер Сити», увеличив на финише сезона свое преимущество над «Арсеналом». Которое на момент начала всех матчей было равно двумя очкам. Но учитывая «скользкий» счет и там и там, оставалось солидное пространство для различных вариантов развития событий.

Второй тайм в Лондоне и Манчестере стартовал. Время шло. Голы ни у кого не шли. Фоден и Де Брюйне пытались забить третий — не получилось. «Арсенал» же не был столь же ретив в желании забить второй гол «Эвертону». Медленно, но верно все подбиралось к победе «Манчестер Сити» в сезоне чемпионата Англии.

Итак, полчаса до конца вторых таймов. В Лондоне — 1:1, в Манчестере — кажется, официальные похороны надежд «Арсенала» на что-то хорошее. Потому что Родри, тот самый Родри, который забил победный гол в финале ЛЧ, забивает третий в ворота «Вест Хэма». Все! Тот самый гол Кудуса в конце первого тайма, кажется, нужно было из-за красоты исполнения за трехочковый. Бывший игрок «Аякса» тогда забил в падении через себя. Кажется, это был единственный шанс в этот вечер, чтобы «Арсенал» выиграл чемпионат АПЛ.

Собственно, два быстрых гола в начале матча в Манчестере повлияли на итоговый результат. «Эвертон» затем забил «Арсеналу» и все, пожалуй, в тот момент, можно сказать было предрешено. В конце матча «Манчестер Сити» уже добивал время. И на 88-й минуте Соучек забил один ответный мяч, сократив разрыв до 3:2. На 89-й минуте Кай Хавертц забивает в ворота «Эвертона» и тут подпрыгнул, кажется, пульс у многих и многих фанатов «Арсенала». В Лондоне-то стало — 2:1! Но вскоре же эмоции схлынули. Гол Соучека отменили из-за игры рукой в момент гола. Все, «Сити» — чемпион, в Манчестере на табло 3:1.

«Манчестер Сити» выиграл свой последний матч в сезоне 3:1 у «Вест Хэма» и набрал 91 очко по итогам чемпионата. У «Арсенала» — 87 к финишу тунира и только второе место. Триллера и экшена не получилось в последнем туре.

«Манчестер Сити» выиграл последний матч сезона и весь чемпионат Англии сразу. У команды Пепа Гвардиолы «пропуск» побед был в сезоне 2019/2020, когда лучшим стал «Ливерпуль». А так — с весны 2018 года неизменно лучшим в чемпионате Англии становится «Манчестер Сити». За вычетом победы «Ливерпуля» весной 2020 года последний клуб, который выиграл АПЛ за пределами эры Гвардиолы и «МанСити» — это «Челси» в сезоне 2016/2017 и «Лестер» легендарной весной 2016 года.

Но для команды Пепа Гвардиолы путь к трофеям не закончится игрой с «Вест Хэмом». В следующую субботу 25 мая они сыграют против «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка Англии. «Сити» имеют прекрасный шанс оставить «Юнайтед» вообще без трофеев и возможностей сыграть в Европе грядущей осенью.

Арсенал (Лондон) – Эвертон (Ливерпуль) 2:1 (1:1)

Арсенал – Райя, Уайт, Габриэл, Салиба, Томиясу, Парти, Эдегор, Райс, Хавертц, Троссард, Мартинелли.

Эвертон – Пикфорд, Коулмэн, Тарковски, Брэнтуэйт, Янг, Гарнер, Гуйе, Дукуре, Онана, Кэлверт-Льюин, Макнил.

Голы: 0:1 – 40 Гуйе, 1:1 – 43 Томиясу, 2:1 – 89 Хавертц.

Предупреждения: Парти (39), Тарковски (50), Дукуре (54), Райс (68), Тимбер (73), Хавертц (83), Пикфорд (83).