Сыграл на «Сантьяго Бернабеу» и чуть не спас «Реал Сосьедад». Что случилось с Захаряном в матче против мадридского «Реала»

Арсен Захарян сыграл против мадридского «Реала». Фото: Reuters

«Реал» Мадрид с трудом справился с «Реалом Сосьедад» в матче 5-го тура испанской Ла Лиги (2:1). Россиянин Захарян вышел на поле на 80-й минуте. За отведенное ему время Арсен успел оказаться причастным к опасному моменту у своих ворот, а потом сделал точную передачу в штрафную, которая была близка к тому, чтобы стать голевой, но удача отвернулась от Мохамеда-Али Шо.

«КП Спорт» — о том, как Арсен Захарян побывал на «Сантьяго Бернабеу», своими глазами увидев, чем силен мадридский «Реал».

Захарян против своего кумира Мхитаряна

Захарян признался, что хочет получить футболку Беллингема

Встреча двух «Реалов» — мадридского и из Сан-Себастьяна добавила в интриге благодаря российскому легионеру Арсену Захаряну. Наш полузащитник продолжает адаптацию в Ла Лиге. Захарян уже сыграл в двух матчах за «Реал Сосьедад» — против «Лас-Пальмоса» (0:0) и «Гранады» (5:3). Ничем особенным россиянин в этих играх не запомнился: выходил на замену во втором тайме минут на двадцать. Да, старался, закрывал зоны при обороне, старался не обострять в атаке, пока это все. При этом Захаряна пока хвалят, особенно главный тренер «Реала Сосьедад» Иманоль Альгуасиль, что для 20-летнего футболиста, купленного только-только за 12 млн евро в порядке вещей.

Вместе с тем выяснилось, что после переезда в Испанию Захарян успел переболеть вирусной инфекцией, на фоне этого недомогания он и провел второй матч за свой клуб. Якобы, даже не предупредил о своем состоянии тренерский штаб. «Болел, пять дней провел в отеле, подхватил какой-то вирус», — рассказал сам Арсен в интервью Окко Спорт. Именно поэтому Захарян не ездил и в расположение сборной России. Пауза для национальных команд позволила Арсену восстановиться и подготовиться к матчу с «Реалом».

Сам Захарян был не очень уверен, что его выпустят на поле «Сантьяго Бернабеу». Может, скромничал на всякий случай. В том же интервью Окко Захарян предвкушал поездку в Мадрид. А еще признался, что с детства следил за Криштиану Роналду. «Из той команды там остались Модрич, Карвахаль, Кроос. С любым из них поменялся бы футболками. Также хотелось бы получить футболку Беллингема», — заявил Арсен.
А потом ответил на провокационный вопрос: получится ли забить «Реалу»?
— Да ладно! Даже просто побывать в качестве игрока на «Бернабеу» — запоминающийся момент.
В итоге Захарян попал в заявку на матч.

Джуд Беллингем не сумел забить «Реалу Сосьедад». Фото: Reuters

Конкурент Захаряна забил «Реалу» уже на 5-й минуте

«Реал» чемпионат начал сильно – четыре победы в четырех матчах – 12 очков. «Реал Сосьедад» на этом статистическом фоне смотрелся значительно бледнее – один выигрыш, три ничьи и ровно в два раза меньше баллов, чем у команды Карло Анчелотти. С разницей забитых и пропущенных мячей у мадридцев дела тоже выглядели значительно лучше – 8-2 против 7-5 у «Реала Сосьедада».

Захарян неслучайно выделил в составе королевского клуба Джуда Беллингема. Он главный бомбардир не только «Реала», но и всего турнира Ла Лиги – 5 голов. Полузащитник сборной Англии перебрался в Мадрид тоже в нынешнее трансферное окно. За Джуда «Реал» заплатил почти 135 млн евро, а ведь Беллингему тоже 20 лет, как и Захаряну.

Однако совсем не Беллингем стал героем первого тайма на «Сантьяго Бернабеу» 17 сентября, а товарищи по команде Арсена Захаряна. «Реал Сосьедад» поразил ворота Кепы Аррисабалаги уже на 5-й минуте. Атака получилась на загляденье: Мендес отдал на право на Кубо, тот приблизился к углу штрафной и выкатил точно на Барренечеа, тот пробил в касание метров с десяти. Вратарь хозяев среагировал, но повторным ударом полузащитник «Реала Сосьедад» запихнул мяч в сетку – 0:1! Кстати, Андер Барренечеа забил уже третий свой мяч в чемпионате, он лучший бомбардир команды, и один из конкурентов Захаряна за место в основе. Впрочем, россиянин благодаря своей универсальности может действовать на нескольких позициях.

Команда из Сан-Себастьяна постаралась развить успех, даже забила второй мяч – японец Такефуса Кубо приложился из-за штрафной. Однако гол в ворота «Реала» судья Сесар Сото Градо отменил. В офсайд угодил Ойарсабаль. А дальше мадридцы включились на все сто процентов. Голкипер «Реала Сосьедад» Ремиро начал трудиться изо всех сил, каждый раз вставая на пути мяча после ударов Хоселу, Карвахаля, Беллингема, Родриго …

Футболисты обеих команд в первые 45 минут не давали скучать никому. Захарян даже на скамейке запасных точно получил огромное удовольствие от игры.

Гол Хоселу принес победу «Реалу» над командой Арсена Захаряна «Реалом Сосьедад». Фото: Reuters

Вальверде испортил план «Реала Сосьедад» «защищаться до смерти»

«Во втором тайме надо сражаться друг за друга. Защищаться до смерти», — так обозначил задачу на оставшееся время матча автор гола «Реала Сосьедад» Андер Барренечеа, уходя в раздевалку на перерыв. Увы, не получилось. У мадридцев был свой план. И уже на 46-й минуте Вальверде вколотил мяч в ворота Ремиро сумасшедшим по силе и точности ударом с линии штрафной – 1:1.

На 60-й минуте «Реал» забил второй раз, после ювелирной подачи с левого фланга Франсиско Гарсии отличился Хоселу – 2:1. И игра окончательно пошла по сценарию королевского клуба.

Болельщики верят, что «Реал Соссьедад» с Арсеном Захаряном ждут счастливые времена. Фото: Reuters

Захарян сделал голевой пас, но партнер его не использовал

Время Арсена Захаряна наступило на 80-й минуте. Он заменил Браиса Мендеса и занял место справа в тройке полузащитников «Реала Сосьедад». Иманоль Альгуасиль одновременно бросил в бой сразу троих резервистов, чтобы увеличить командную скорость. Однако в ситуации с первым же пасом на Захаряна в центре поля гости чуть не пропустили. Кроос обокрал Арсена, «Реал» организовал атаку, которая завершилась опаснейшим ударом — мяч пролетел рядом со стойкой ворота Ремиро.

На 88-й минуте Захарян сделал отличный пас-перевод с правого на левый фланг в штрафную, на Моамеда-Али Шо. Удар французского нападающего в касание пришелся значительно выше перекладины. А ведь это был потенциально голевой момент!

Через пару минут Арсен сделал еще одну передачу вдоль штрафной под удар партнеру. Теперь уже низом, защитники вынесли мяч. Успел Захарян и исполнить штрафной из глубины поля, но опять оборона «Реала» была внимательна. После этого прозвучал финальный свисток.

«Реал» вышел на первое место в турнирной таблице чемпионата Испании с 15 очками, а команда из Сан-Себастьяна с 6 баллами располагается в районе 11-го места. Следующий матч у «Реал Сосьедад» — в Лиге чемпионов против «Интера» на своем стадионе «Аноэта» 20 сентября. Ждем дебюта Захаряна в главном клубном турнире Европы!