18.09.2023

Сыграл на «Сантьяго Бернабеу» и чуть не спас «Реал Сосьедад». Что случилось с Захаряном в матче против мадридского «Реала»

Арсен Захарян вышел на замену в матче чемпионата Испании с «Реалом»

Арсен Захарян сыграл против мадридского «Реала». Фото: Reuters

«Реал» Мадрид с трудом справился с «Реалом Сосьедад» в матче 5-го тура испанской Ла Лиги (2:1). Россиянин Захарян вышел на поле на 80-й минуте. За отведенное ему время Арсен успел оказаться причастным к опасному моменту у своих ворот, а потом сделал точную передачу в штрафную, которая была близка к тому, чтобы стать голевой, но удача отвернулась от Мохамеда-Али Шо.

«КП Спорт» — о том, как Арсен Захарян побывал на «Сантьяго Бернабеу», своими глазами увидев, чем силен мадридский «Реал».

Захарян против своего кумира Мхитаряна Захарян против своего кумира Мхитаряна

Захарян признался, что хочет получить футболку Беллингема

Встреча двух «Реалов» — мадридского и из Сан-Себастьяна добавила в интриге благодаря российскому легионеру Арсену Захаряну. Наш полузащитник продолжает адаптацию в Ла Лиге. Захарян уже сыграл в двух матчах за «Реал Сосьедад» — против «Лас-Пальмоса» (0:0) и «Гранады» (5:3). Ничем особенным россиянин в этих играх не запомнился: выходил на замену во втором тайме минут на двадцать. Да, старался, закрывал зоны при обороне, старался не обострять в атаке, пока это все. При этом Захаряна пока хвалят, особенно главный тренер «Реала Сосьедад» Иманоль Альгуасиль, что для 20-летнего футболиста, купленного только-только за 12 млн евро в порядке вещей.

Вместе с тем выяснилось, что после переезда в Испанию Захарян успел переболеть вирусной инфекцией, на фоне этого недомогания он и провел второй матч за свой клуб. Якобы, даже не предупредил о своем состоянии тренерский штаб. «Болел, пять дней провел в отеле, подхватил какой-то вирус», — рассказал сам Арсен в интервью Окко Спорт. Именно поэтому Захарян не ездил и в расположение сборной России. Пауза для национальных команд позволила Арсену восстановиться и подготовиться к матчу с «Реалом».

Сам Захарян был не очень уверен, что его выпустят на поле «Сантьяго Бернабеу». Может, скромничал на всякий случай. В том же интервью Окко Захарян предвкушал поездку в Мадрид. А еще признался, что с детства следил за Криштиану Роналду. «Из той команды там остались Модрич, Карвахаль, Кроос. С любым из них поменялся бы футболками. Также хотелось бы получить футболку Беллингема», — заявил Арсен.
А потом ответил на провокационный вопрос: получится ли забить «Реалу»?
— Да ладно! Даже просто побывать в качестве игрока на «Бернабеу» — запоминающийся момент.
В итоге Захарян попал в заявку на матч.

Джуд Беллингем не сумел забить «Реалу Сосьедад». Фото: Reuters

Конкурент Захаряна забил «Реалу» уже на 5-й минуте

«Реал» чемпионат начал сильно – четыре победы в четырех матчах – 12 очков. «Реал Сосьедад» на этом статистическом фоне смотрелся значительно бледнее – один выигрыш, три ничьи и ровно в два раза меньше баллов, чем у команды Карло Анчелотти. С разницей забитых и пропущенных мячей у мадридцев дела тоже выглядели значительно лучше – 8-2 против 7-5 у «Реала Сосьедада».

Захарян неслучайно выделил в составе королевского клуба Джуда Беллингема. Он главный бомбардир не только «Реала», но и всего турнира Ла Лиги – 5 голов. Полузащитник сборной Англии перебрался в Мадрид тоже в нынешнее трансферное окно. За Джуда «Реал» заплатил почти 135 млн евро, а ведь Беллингему тоже 20 лет, как и Захаряну.

Однако совсем не Беллингем стал героем первого тайма на «Сантьяго Бернабеу» 17 сентября, а товарищи по команде Арсена Захаряна. «Реал Сосьедад» поразил ворота Кепы Аррисабалаги уже на 5-й минуте. Атака получилась на загляденье: Мендес отдал на право на Кубо, тот приблизился к углу штрафной и выкатил точно на Барренечеа, тот пробил в касание метров с десяти. Вратарь хозяев среагировал, но повторным ударом полузащитник «Реала Сосьедад» запихнул мяч в сетку – 0:1! Кстати, Андер Барренечеа забил уже третий свой мяч в чемпионате, он лучший бомбардир команды, и один из конкурентов Захаряна за место в основе. Впрочем, россиянин благодаря своей универсальности может действовать на нескольких позициях.

Команда из Сан-Себастьяна постаралась развить успех, даже забила второй мяч – японец Такефуса Кубо приложился из-за штрафной. Однако гол в ворота «Реала» судья Сесар Сото Градо отменил. В офсайд угодил Ойарсабаль. А дальше мадридцы включились на все сто процентов. Голкипер «Реала Сосьедад» Ремиро начал трудиться изо всех сил, каждый раз вставая на пути мяча после ударов Хоселу, Карвахаля, Беллингема, Родриго …

Футболисты обеих команд в первые 45 минут не давали скучать никому. Захарян даже на скамейке запасных точно получил огромное удовольствие от игры.

Гол Хоселу принес победу «Реалу» над командой Арсена Захаряна «Реалом Сосьедад». Фото: Reuters

Вальверде испортил план «Реала Сосьедад» «защищаться до смерти»

«Во втором тайме надо сражаться друг за друга. Защищаться до смерти», — так обозначил задачу на оставшееся время матча автор гола «Реала Сосьедад» Андер Барренечеа, уходя в раздевалку на перерыв. Увы, не получилось. У мадридцев был свой план. И уже на 46-й минуте Вальверде вколотил мяч в ворота Ремиро сумасшедшим по силе и точности ударом с линии штрафной – 1:1.

На 60-й минуте «Реал» забил второй раз, после ювелирной подачи с левого фланга Франсиско Гарсии отличился Хоселу – 2:1. И игра окончательно пошла по сценарию королевского клуба.

Болельщики верят, что «Реал Соссьедад» с Арсеном Захаряном ждут счастливые времена. Фото: Reuters

Захарян сделал голевой пас, но партнер его не использовал

Время Арсена Захаряна наступило на 80-й минуте. Он заменил Браиса Мендеса и занял место справа в тройке полузащитников «Реала Сосьедад». Иманоль Альгуасиль одновременно бросил в бой сразу троих резервистов, чтобы увеличить командную скорость. Однако в ситуации с первым же пасом на Захаряна в центре поля гости чуть не пропустили. Кроос обокрал Арсена, «Реал» организовал атаку, которая завершилась опаснейшим ударом — мяч пролетел рядом со стойкой ворота Ремиро.

На 88-й минуте Захарян сделал отличный пас-перевод с правого на левый фланг в штрафную, на Моамеда-Али Шо. Удар французского нападающего в касание пришелся значительно выше перекладины. А ведь это был потенциально голевой момент!

Через пару минут Арсен сделал еще одну передачу вдоль штрафной под удар партнеру. Теперь уже низом, защитники вынесли мяч. Успел Захарян и исполнить штрафной из глубины поля, но опять оборона «Реала» была внимательна. После этого прозвучал финальный свисток.

«Реал» вышел на первое место в турнирной таблице чемпионата Испании с 15 очками, а команда из Сан-Себастьяна с 6 баллами располагается в районе 11-го места. Следующий матч у «Реал Сосьедад» — в Лиге чемпионов против «Интера» на своем стадионе «Аноэта» 20 сентября. Ждем дебюта Захаряна в главном клубном турнире Европы!