01.06.2024

Тольятти будет в Премьер-лиге, увольнение Гончаренко погубило екатеринбуржцев. Что произошло в ответном стыковом матче «Акрон» — «Урал»

«Урал» победил «Акрон» со счетом 2:1 в ответном стыковом матче и лишился прописки в РПЛ

"Акрон" победил "Урал" по сумме двух матчей и получил прописку в РПЛ. Фото: соцсети "Акрона"

Три дня назад тольяттинский «Акрон» совершил практически невозможное — разнес «Урал» на их же половине поля и буквально уволил Виктора Гончаренко с поста главного тренера екатеринбуржцев. В Жигулевске «Урал» должен был побеждать с разницей в три мяча, но команда Аверьянова умудрилась пропустить еще. Бегич отличился дублем и принес «Уралу» победу, но это екатеринбуржцев не спасло. «Акрон» впервые в своей истории проведет сезон в РПЛ! А «Урал» впервые за 11 лет отправляется в ФНЛ.

«КП Спорт» рассказывает, как прошел ответный матч «Акрона» с «Уралом».

«Акрон» с преимуществом в два гола, «Урал» — без Гончаренко

Первый стыковой матч между «Уралом» и «Акроном» в Екатеринбурге закончился сенсацией — команда из Тольятти забил два безответных мяча. Уральцы выглядели так плохо, будто бы речь идет не о двух ключевых играх сезона.

Тот провал получил продолжение уже на следующий день. Виктор Гончаренко был уволен с поста главного тренера «Урала». И с этим решением можно было спорить. Как-то странно выглядит отставка перед последней игрой сезона, в которую ты заходишь с отставанием в два мяча.

В Жигулевске «Урал» должен был сделать практически невозможное: обыграть «Акрон» с разницей в три мяча, не имея на скамейке запасных главного тренера, только и.о главного Евгения Аверьянова. В добавок ко всему, не на стороне екатеринбуржцев была самарская жара.

Гончаренко был уволен из «Урала» перед ответным стыковым матчем. Фото: Global Look Press

«Урал» владел мячом, а «Акрон» не думал оборонять свою преимущество

Тольяттинский «Акрон» многих болельщиков влюбил в себя еще в прошлом сезоне, когда в Кубке России выносил топов нашего футбола. С тех пор мало что поменялось, «Акрон» все так же пропагандирует комбинационный футбол, короткий и средний пас, игру в атаку. И в домашней стыковой игре, когда можно было встать автобусом у своих ворот, «Акрон» продолжал атаковать.

В первом тайме «Урал» больше владел мячом, но точно не выглядел острее. Гости подбирались к воротам тольяттинцев, а опасных моментов вратарю Сергею Волкову так и не подарили. «Акрон», который мог оборонять свои екатеринбургские 2:0, не собирался этого делать. Хозяева уповали на контратаки.

При этом, «Акрон» все-таки упросил свой футбол: добавил длинные передачи и выносы на чужую половину поля. Зато именно такая простота позволила «Акрону» несколько раз пробить по воротам «Урала». Даже в этом компоненте тольяттинцы переиграли соперников.

«Акрон» атаковал даже при преимуществе после первого стыкового матча. Фото: соцсети «Акрона»

Понсе приговорил «Урал», а Бегич попытался спасти

Уже в середине первого тайма казалось, что игроки «Урала» не справляются с жарой в Жигулевске. Алексей Каштанов даже горбился от прямых солнечных лучей. Говорит хоть о какой-то продуктивной атаке в такой ситуации трудно.

Первые минуты первого тайма должны были добавить активности. Все же команды вышли на поле после перерыва. Правда, в активности прибавил не «Урал», а «Акрон». Кирилл Данилин прошел с центра поля по правому флангу прямо до вратарской гостей, вырезал передачу на одиноко стоящего Понсе, а Андрес забил — 1:0.

«Уралу» нужно было забивать три мяча, чтобы перевести игру в дополнительное время. Аверьянов бросил все силы в атаку, и это сработало. Защитник Силвие Бегич забил два гола за пять минут. «Урал» максимально упростил свой футбол, сведя его к забросам в штрафную. Концовка встречи получилась для «Акрона» пожарной, но тольяттинцы все же не упустили нужный им результат, хоть и проиграли.

«Урал» сыграет в ФНЛ впервые за 11 лет. Фото: пресс-служба ФК «Урал».

Увольнение Гончаренко — ошибка? «Урал» впервые за 11 лет сыграет в Первой лиге

Екатеринбургский «Урал» проиграл «Акрону» по сумме двух матчей и вылетел в Первую лигу. И такой исход стыков — абсолютно по игре. Уральцы не показали того футбола, который позволил бы сохранить прописку в РПЛ.

Увольнение Гончаренко тоже не помогло. Ну, что могло измениться за три дня после такой отставки? Очевидно, что с этим решеним руководство «Урала» запоздало. По сезону было много поводов для увольнения Гончаренко. Но сейчас — стало только хуже. 11 лет «Урал» не играл в ФНЛ. Пора вспоминать, что это такое.

А вот за «Акрон» остается только порадоваться. Скромная команда со стильным футболом теперь будет играть в РПЛ. И, судя по стыковым матчам, тольяттинцы не будут закрываться, не будут прагматичными, не будут скучными. Главный вопрос — возможно ли задержаться в РПЛ с таким ярким футболом, который есть у «Акрона»?