Сумасшедший гол Конате, травма Клаудиньо и продолжение гонки за золотом РПЛ. Что произошло в матче «Зенит» — «Ахмат»

"Зенит" победил "Ахмат в 13-м туре РПЛ. Фото: ФК "Зенит"

Петербургский «Зенит» без особого труда переиграл «Ахмат» (2:1) на своем поле и продлил серию победных матчей до трех. Правда, начиналось все не так радужно. Кризисный «Ахмат» в лице Мохамеда Конате огорчил действующего чемпиона уже в первом тайме. Правда, грозненцам это никак не помогло, только разбудили спящий «Зенит». В итоге — продолжение гонки петербуржцев за первым местом и продолжение кризиса «Ахмата».

«КП Спорт» рассказывает, что произошло в матче «Зенит» — «Ахмат».

«Травмированный» «Зенит» против «заболевшего» «Ахмата»

Действующий чемпион России не очень впечатляюще начал поход за шестым подряд кубком РПЛ. Но ближе к экватору сезона «Зенит» разыгрался, щелчок по носу в виде двух подряд поражений сработал. Продлить победную серию из двух игр можно было с «Ахматом». Только петербуржцы выходили на матч с грозненцами в усеченном составе. Марио и Васильев восстанавливались от травм, а Караваев, Изидор и Васютин, как сказал Семак, приболели. Поэтому петербуржцам пришлось играть в два центральных защитника.

Но эти проблемы «Зенита» вообще не сравнятся с тем, что происходит с «Ахматом». Грозненцы буквально «заболели» и проваливают осеннюю часть чемпионата. В восьми последних матчах всего одна победа, три поражения и четыре ничьи. Но игру в Санкт-Петербурге начали обнадеживающее.

Вслед за Марио Фернандесом «приболел» и Изидор. Фото: ФК «Зенит»

Конате разбудил «Зенит» уже в первом тайме

На удивление, «Ахмат» с его проблемами совсем не собирался робеть перед «Зенитом». Гости смело начали матч в Петербурге, перекусывали редкие выползки сине-бело-голубых еще в центре поля и сами массированно атаковали. Но забить получилось после единоличной контратаки от Мохамеда Конате. Нападающий совершил слалом на 60 метров. Переиграл четырех футболистов «Зенита» и забил в пустые ворота. Гол-красавец, но грозненцам не помог даже он.

«Зениту» хватило пять минут, чтобы отыграть минимальное отставание. Сначала Иван Сергеев остался один перед Шелией во вратарской гостей, а после и Матео Кассьерра замкнул подачу с фланга — 2:1 после первого тайма.

Петербуржцы уже не в первый раз в этом сезоне вальяжно начинают игру, но пока класса и мастерства хватает для того, чтобы отыгрываться.

«Ахмат» Мирослава Ромащенко первым открыл счет в матче. Фото: ФК «Ахмат»

Клаудиньо плакал после травмы, а «Зенит» затормозил

Отличительная черта текущего «Зенита» — излишнее спокойствие и самоуверенность. Команда будто бы до сих пор уверена в своей исключительности, поэтому после забитых голов и выхода вперед по счету питерцы частенько успокаивают игру и не рискуют.

С «Ахматом» получилось точно также. «Зенит» не побежал добивать гостей, а спокойно распределил силы по дистанции. Грозненцы пытались играть в атаку, прессинговать, а «Зенит» спокойно тушил все проявления активности от соперника.

Второй тайм с точки зрения результата не принес ничего. «Ахмат», конечно, поправил личную статистику по ударам, но почти все они были по трибунам за воротами. А вот у «Зенита» все-таки была потеря. Не на табло — кадровая. Клаудиньо заменили на 60-й минуте, бразилец запутался в своих же ногах, был заменен и заплакал уже на скамейке запасных. По эпизоду казалось, что ничего критичного не произошло, но реакция Клаудиньо заставила задуматься о неприятных последствиях.

Клаудиньо получил травму в игре с «Ахматом». Фото: ФК «Зенит» Санкт-Петербург

«Зенит» продолжает настигать «Краснодар». «Ахмат» — в кризисе

«Зенит» заработал очередные три очка. Дистанция до «Краснодара» сокращается с каждой игрой и сейчас составляет всего 2 очка. Правда у «быков» еще есть матча в запасе. Действующие лидеры чемпионата сыграют завтра с ЦСКА. А «Зенит» в любом случае пока будет вторым.

А вот «Ахмат» пока никак не выберется из подвала турнирной таблице. У команды Ромащенко всего 12 очков — 13 место. Кажется, грязненцы просто домучивают эту футбольную осень и ждут подкрепления в зимнее трансферное окно.

«Зенит» — «Ахмат» — 2:1

Стартовый состав «Зенита»: Адамов, Сантос, Эракович, Родригао, Алип, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Мантуан, Сергеев, Кассьерра.

Стартовый состав «Ахмата»: Шелия, Богосавац, Тодорович, Челикович, Тимофеев, Олейников, Бериша, Харин, Камило, Ильин, Конате.

Голы: 0:1 — 24’ Конате, 1:1 — 32’ Сергеев, 2:1 — 37’ Кассьерра.