14.03.2024

Абаскаль хватался за голову, на его «проводах» Соболев старался больше всех, красно-белые сделали то, что от них давно ждали. Что произошло в матче «Спартак» — «Оренбург»

«Спартак» выиграл у «Оренбурга» со счетом 3:1 и прошел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России

"Спартак" был наголову сильнее "Оренбурга". Фото: ФК "Спартак"

«Спартак» одержал победу в ответном матче 1/4 финала Пути РПЛ Кубка России над «Оренбургом» — 3:1. Ее хватило, чтобы отыграть поражение в первом матче (0:1). Так что «Спартак» идет дальше. Но, скорее всего, уже с другим тренером.

«КП Спорт» — о матче, который задолго до его начала прозвали прощальным для Гильерме Абаскаля.

Невезение «Спартака» продолжается?

Если «Спартак» действительно прощался с Абаскалем, то начал это делать максимально неудачно. Команда вышла в оптимальном составе. 4-4-2, с Соболевым и Угальде в качестве двух нападающих, разве что вторым центральным защитником в пару к Бабичу стал Чернов. У «Оренбурга» же вышла полуоснова, без Веры, Мансильи, Воробьева…

И этой полуоснове «Спартак» проигрывал уже к 11-й минуте. Не обошлось без невезения. За считанные минуты до пропущенного гола Соболев попал в перекладину. А потом «Оренбург» подошел к воротам, Горбани ткнул мячом в ворота, случился рикошет от Бабича и Селихов только ногой сумел задеть мяч — 0:1. С учетом поражения в первом матче (0:1) положение «Спартака» стало очень интересным.

Соболев забил первый гол «Спартака» в 2024 году. Фото: ФК «Спартак»

Соболев старался больше всех

Само собой к Абаскалю на фоне всех слухов о скорой отставке было больше всего интереса в этом матче. За его реакцией следили все. Тренер воспринял пропущенный мяч спокойно. Отвернулся от поля, пошел к скамейке. Но потом, словно спохватившись, вернулся обратно и попытался подбодрить команду. «Спартак» действительно взбодрился, и стал сажать соперников на желтые карточки. Но на этом, до поры до времени, все успехи и исчерпывались — моментов у ворот Кеняйкина не было.

Но рано или поздно давление «Спартака» должно было принести плоды. На 36-й минуте Соболев пошел на очередной навес Медины, вратарь ошибся, и форвард вколотил мяч в сетку — 1:1. Тот, у кого были самые большие трения с Абаскалем, старательнее всего сражался в этом матче.

«Спартак» — «Оренбург». Игра давалась красно-белым с трудом. Фото: ФК «Спартак»

«Спартак» заиграл только через час

Во втором тайме «Спартаку» понадобилось еще четверть часа, чтобы начать наконец играть в футбол. И вот неплохая атака завершается ударом в перекладину Зиньковского. Вот Угальде рывком напомнил, что он есть на поле. Вот Хлусевич выскакивал с левого фланга — чуть отпустил мяч… Абаскаль только хватался за голову.

А на 65-й минуте «Спартак» сотворил то, что от них ждали очень долго. Красно-белые здорово прочертили атаку левым флангом, со стеночками, передачами на третьего, и Зиньковский тихонечко отправил мяч в сетку — 2:1 (и 2:2 по сумме двух матчей).

А спустя две минуты «Спартак» сделал то, что от него ждали еще дольше — забил после стандарта. Там, правда, «Оренбург» наошибался, но факт остается фактом — Бабич сделал счет 3:1 (3:2). И на этом бы закончить. Но Абаскаля захотел проводить еще добрым сейвом Селихов.

Возможно, на этом история Абаскаля в «Спартаке» заканчивается. В ней были разные страницы. Удивление — что за ноунейм возглавил самый популярный клуб страны? Надежда — а этот рыжий что-то соображает в футболе! Вера — второе промежуточное место и ощущение, что чуть-чуть и модно будет соперничать с «Зенитом». И разочарование — его одной победой над «Оренбургом» не исправить.