01.11.2023

Соболев сначала спас, а потом подставил Абаскаля и команду. Что произошло в матче «Спартак» — «Краснодар»

«Краснодар» обыграл «Спартак» со счетом 3:2 в Кубке России

"Спартак" и "Краснодар" выдали классный матч. Фото: ФК "Краснодар"

«Спартак» и «Краснодар» выдали очередной нескучный матч в Кубке России — 2:3. На гол и передачу Александра Соболева дублем ответил Александр Кокшаров — сын олимпийского чемпиона по гандболу. А самый важный момент произошел на последних минутах. Соболев мог спасти «Спартак» от поражения, но при исполнении пенальти совершил роковую ошибку.

У «Спартака» 12 очков, у «Краснодара» — 11. Команда Абаскаля давно уже обеспечила себе первое место в группе. «Быков» может опередить «Динамо» (8 очков), которое 2 ноября играет с потерявшим все шансы «Пари НН» (2 очка).

У «Спартака» не осталось не важных матчей

Никогда нельзя с уверенностью утверждать, в каком составе вышел «Спартака» — в основном или не очень. Тем более сейчас, когда травмирован Промес. Но уж точно нельзя сказать, что матч с «Краснодаром» не имел значения для команды. Для «Спартака» и его тренера сейчас может стать роковой любая игра, даже та, от которой совсем не зависит выход в плей-офф.

Увлекшиеся чемпионатом «быки» пустили матчи Кубка России на самотек. А когда спохватились, выяснилось, что им оставляют только третье место. При равенстве очков с «Динамо», команда Ивича за счет личных встреч находилась ниже москвичей. Так что даже победа над «Спартаком» оставляла выход «Краснодара» в плей-офф пути РПЛ под огромным вопросом.

«Краснодар» на первых же минутах огорчил москвичей. Фото: ФК «Краснодар»

Скорострельность — 1 гол в три минуты

Но победа над «Спартаком» в планах Ивича все-таки значилась. И уже на 3-й минуте он к ней стал на шаг ближе. Селхиов ошибся с первым пасом, получил быструю контратаку на свои ворота, и Кокшаров четко замкнул прострел — 0:1.

Но уже через три минуты «Спартак» сравнял. Соболев боролся за мяч на линии вратарской, тянул к нему ногу, в нее врезался Ленини. Бесспорный пенальти, который реализовал сам Соболев — 1:1. И такое бодрое начало обещало огненный матч.

Тайм на встречных атаках

Так и получилось. Моментов в первом тайме было огромное количество. 14-я минута — ошибается оборона «Спартака» и Селихов выбежав далеко вперед в подкате выбивает мяч из под ноги Кокшарова. Через минуту Мелешин выходит один на один с Агкацевым — вратарь сильнее. Мозес бьет со штрафного — чуть мимо. Ахметов простреливает на Кокшарова, Селихов берет. Кобнан Дэвид замыкает в упор передачу от лицевой — Селихов чудом отбивает. Умяров бьет — перекладина… И, наконец, гол.

Он получился очень породистым. Соболев здорово вступил в отбор, отнял мяч продвинулся к штрафной и выдал с паузой на ход Умярову. Тот ворвался один на один, ушел чуть в сторону и — 2:1.

Чудо тайм! И омрачил его только один эпизод. На 34-й минуте Мартинс в подкате шипами вонзился в голень Кокшарова. Фол на красную. Но арбитр просмотрел и не дал даже предупреждения.

У каждого свой ритуал празднования голов. Фото: ФК «Спартак»

Сын гандболиста умеет играть и ногами

Перерыв неважно сказался на атакующем порыве команд. У «Краснодар» в его изматывающем графике не так много сил, «Спартак» в последнее время прибавил в практичности и учится играть по счету. Но когда все немного успокоились, «Краснодар» взорвался отличной атакой. Супердиагональ на правый фланг, оттуда прострел в центр штрафной, и Кокшаров в падении завершает эту чисто английскую комбинацию — 2:2.

Так Александр Кокшаров отнял лавры главного героя матча у Соболева. А он между прочим сын знаменитого олимпийского чемпиона по гандболу Эдуарда Кокшарова. В этой семье умеют играть не только руками, но и ногами.

А потом «Спартаку» еще и не повезло. «Краснодар» разыграл угловой, Эктов пробил издалека, Денисов подставил ногу и развел своего вратаря Селихова и мяч по разным углам — 2:3.

«Спартак» хотел отыграться, опасно Бонгонда исполнял со штрафной, бил Зиньковский, но Абаскаля едва не спас от поражения Соболев. Он сделал еще один пенальти, и снова бесспорный, опять его реализовал. Но арбитр его не засчитал! При исполнении 11-метрового Александр сначала коснулся мяча левой ногой, а потом забил правой.

Так «Спартак» Абаскаля потерпел очередное поражение. Которого, в принципе, не заслуживал. А «Динамо» для выхода из группы в плей-офф РПЛ теперь нужно на заказ выигрывать у «Пари НН».