29.08.2023

Дублеры все доказали Абаскалю. Что произошло в безумном матче «Спартак» — «Динамо»

«Спартак» разгромил «Динамо» со счетом 4:1 в матче Кубка России

Зиньковский выбивает себе место в основном составе. Фото: соцсети «Спартака»

«Спартак» за половину тайма матча Кубка России с «Динамо» уничтожил все разговоры о возможной отставке Гильермо Абаскаля. Причем испанца спасли те, в кого он не особо верил и все время оставлял на скамейке. Красно-белые к 24-й минуте отправили в ворота «Динамо» четыре мяча, а за оставшееся время пропустили только один. В итоге крупная победа «Спартака» — 4:1.

После «Ахмата» Абаскаль поменял почти всех

Главная новость перед матчами «Спартака» — стартовый состав команды. Абаскаль приучил к своей буйно фантазии и там может оказаться, кто угодно. Перед матчем с «Динамо» там оказалось всего два игрока и стартового состава не предыдущий матч. Зато дублеры получили свой шанс.

Прежде всего — Зиньковский, которого Абаскаль усадил на скамейку, всегда отдавая место в составе Промесу. А так же Хлусевич, Чернов, Пруцев и Литвинов. И, само собой, свежеприобретенный дебютант Бабич. Они вышли против «Динамо» рвать и метать. И доказывать Абаскалю, как он не прав, не выпуская их на поле в предыдущих матчах. Доказали.

Личка проверял новые сочетания. Допроверялся

У Лички другие проблемы с составом. После продажи Сазонова в «Торино» у него не осталось центральных защитников. Так что тренер «Динамо» решил попробовать в центре защиты Кутицкого. Как же просчитался Личка! С номинальным полузащитником оборона «Динамо» превратилось в одну большую дыру. Сквозь нее то и дело пролазил Зиньковский, устраивать шухер в чужой штрафной.

Срджан Бабич успешно дебютировал за «Спартак», вколотив мяч в ворота «Динамо». Фото: соцсети ФК «Спартак»

Соболев — дубль, Бабич — дебютный гол

Избиение «Динамо» началось уже на 6-й минуте. Идеальный навес Денисова нашел голову Соболева, и тот кивком послал первый мяч в ворота бело-голубых — 1:0. Абаскаль в порыве радости пошел обниматься со всеми.

15-я минута. Штурм «Спартака» заканчивается угловым. Подача Медины на Бабича в центр штрафной, и дебютант легко забивает второй гол — 2:0! Абаскаль побежал поздравлять своего помощника — возможно именно он придумал такой розыгрыш углового.

18-я минута. Идеальный прострел Зиньковского, опять центр обороны «Динамо» все проспал, и Соболев в подкате замкнул передачу в пустые ворота — 3:0!

Зачем все время выпускать Промеса, когда есть такой Зиньковский?!

Но душой атак «Спартака» был Зиньковский. Он появлялся то там, то здесь. Он смело шел обыгрывать соперников в штрафную. Он находил партнеров передачами. Он было зажигалкой этого «Спартака», и кошмаром для «Динамо». Справедливо, что один из голов оказался на счету Антона.

24-я минута. Очередной провал центра обороны «Динамо», разрезающий пас, и Зиньковский убегает с центра поля один на один с Лещуком — 4:0!!!

И зачем, спрашивается, Абаскаль все время выпускает Промеса, когда у него есть такой Зиньковский!

В «Динамо» подъехало пополнение, но слишком поздно. Фото: ФК «Спартак»

Две замены в «Динамо» уже в середине первого тайма

Тренеры «Динамо» бросилось спасаться от позора. Личка сразу же убрал Кутицкого, а заодно и крайнего атакующего игрока Гладышева. Появились опытные Марчиаль и Нгамале. И игра тут же стала равной. «Спартак» продолжал атаковать на хороших скоростях. Но уже не было в обороне «Динамо» такой паники. А потом пошли угловые и моменты и ворот Максименко.

Самый опасный из них случился на 42-й минуте. Лесовой пошел обыгрывать всех в штрафной и пробил в дальний — штанга!

«Спартак» не смог сыграть «на ноль» в таком матче

Во втором тайме тоже уже был равный футбол. «Спартак» был неплох, скорости тоже радовали, но и «Динамо» перестало быть плюшевым. На 65-й минуте Нгамале показал, что равно команде Абаскаля принимать поздравления с разгромной победой. Нигериец прорвался по левому флангу, легко обыграл Мартинса и с острого угла наказал «Спартак» — 4:1.

Впрочем, это все, что добилось «Динамо». В оставшееся время Личка выпустил Карраскаля, только-только купленного у ЦСКА. А так же такого долгожданного опорного полузащитника из Мексики Чавеса. Но все, что сделали новички «бело-голубых», это прошли боевое крещение поражением. Потому что с первого матча все должны знать, что «Динамо» — это не только сила в движении, но постоянная боль для всех, кто за него болеет.