30.08.2023

Акинфеев опять творит чудеса. Что произошло в матче «Сочи» — ЦСКА

ЦСКА обыграл «Сочи» в серии пенальти в матче Кубка России

Игорь Акинфеев продолжает бить рекорды. Фото: Официальный сайт РПЛ

Футболисты «Сочи» и ЦСКА старались, боролись, но показать зрелищную игру не смогли. Основное время матча закончилось вничью 0:0. Самым главным событием встречи стало возвращение в ворота армейцев Игоря Акинфеева, который из-за травмы пропустил несколько игр на старте сезона. В серии пенальти сказался класс капитана ЦСКА, красно-синие выиграли ее — 5:4!

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Сочи» — ЦСКА.

Увольнение Абаскаля из «Спартака» откладывается Увольнение Абаскаля из «Спартака» откладывается

Почему на «Фиште» плохое поле

ЦСКА и «Сочи» выступают в Кубке России в группе А, накануне в этом квартете «Факел» уступил «Оренбургу» в Воронеже (0:1). В матче с «Сочи» перед армейцами стояла задача не только победить и обойти оренбуржцев в таблице, но и не устать, помня о том, что в ближайшем 7-м туре РПЛ (3 сентября) их ждет самый серьезный соперник – действующий чемпион России «Зенит».

Армейцы были фаворитами кубковой игры, чуть более двух недель назад ЦСКА обыграл «Сочи» (3:1). И это вообще за последние четыре матча единственная победа армейцев. В чемпионате красно-синие идут на 6-м месте с 10 баллами, а «Сочи» — на 12-й позиции с 6 очками.

ЦСКА перед игрой с «Сочи» просил РФС перенести матч со стадиона «Фишт», из-за состояния газона, но получил отказ. Руководитель сочинской арены Вениамин Богомолов в интервью «РИА Новости» так объяснял, почему с травой на «Фиште» не все в порядке. Оказалось, проблемы возникают каждый гол в августе и сентября. И все из-за высокой температуры +30 градусов в Сочи, которая мешает корневой системе стабилизироваться. Кроме того, «четыре матча в августе, для нашего поля это серьёзная нагрузка в такое жаркое время», — подчеркнул Богомолов.

Кристиан Нобоа в окружении игроков ЦСКА. Фото: Соцсети ФК «Сочи»

Авторитет и мастерство капитана ЦСКА

Если у «Фишта» проблемы с травой, то у ЦСКА — с составом. Команду покинули легионеры: Хесус Медина («Спартак»), Хорхе Карраскаль («Динамо») и Бахтиер Зайнутдинов («Бешикташ»), а из новичков пока появились только Аббосбек Файзуллаев и Виктор Давила. Узбек и чилиец и вышли в стартовом составе против «Сочи». Лидерам ЦСКА Владимир Федотов поначалу дал отдохнуть. С первых минут на поле не появились ни Чалов, ни Обляков, ни Заболотный, ни Мухин, ни Зделар. Состав ЦСКА выглядел следующим образом: Акинфеев, Виллиан, Агапов, Лукин, Рядно, Гайич, Кисляк, Мендес, Файзуллаев, Давила и Гайч. Так что искрометной игры никто и не ждал.

Главный тренер «Сочи» Дмитрий Хохлов тоже не выпустил целую группу ведущих игроков, доверив место на поле с первых минут: Гойло, Алвесу, Юрганову, Мещанинову, Заику, Медведеву, Ангбану, Нобоа, Силвейре, Бурмистрову, Мелкадзе.

В центре внимания в первом тайме был Игорь Акинфеев, 37-летний капитан армейцев дважды спас команду от голов. Вначале он задавил авторитетом Мигела Силвейру. На 28-й минуте бразилец обыгрался с Мелкадзе и пробил в район дальнего угла, мяч встретила штанга. А потом Акинфеев на 34-й минуте выручил после дальнего удара, нанесенного Нобоа слета. Капитан ЦСКА перевел мяч ладонью за перекладину.

У ЦСКА таких верных голевых ситуаций до перерыва не было. С большой натяжкой к ним можно отнести только подачу углового от Давила. Тогда возможность для удара по воротам в касание получил Мендес, но не попал створ.

Игроки ЦСКА в матче с «Сочи» усиленно трудились при обороне своих ворот. Фото: Соцсети ФК «Сочи»

Агапов вынес мяч с ленточки ворот ЦСКА

Во втором тайме на поле у ЦСКА появились вначале Заболотный, а потом Обляков и Чалов. У «Сочи» тоже последовали перестановки — вышли и Юсупов и Игнатьев. А к голу вновь были ближе хозяева. И даже дважды! В первом случае опять спас Акинфеев, выигравший дуэль у Медведева. А во втором голкипера подстраховал Агапов, вынесший мяч с ленточки. Защитника ЦСКА не смутил даже Нобоа, от которого мяч рикошетом и летел в ворота.

Армейцы спустя несколько моментов ответили ударом Заболотного на 63-й минуте, который принял мяч, пущенный из глубины поля Кисляком. Форвард замешкался в штрафной площади при обработке, дав возможность защитнику накрыть удар.

Тридцатиградусная сочинская жара наложила серьезный отпечаток на игру. Соперники постепенно стали делать ставку на длинные передачи, в надежде на ошибки защитников. Но в итоге дело дошло до серии пенальти.

Чалов не забил пенальти, а героем серии опять стал Акинфеев

Король пенальти Федор Чалов, реализовавший все свои одиннадцатиметровые в этом чемпионате России, свой удар в серии с «Сочи» смазал — голкипер Гойло угадал угол и взял мяч. Ситуацию исправил Акинфеев, взявший удар нападающего хозяев Игнатьева.

Следующим промахнулся у ЦСКА Мендес, чей удар отразил Гойло, а потом нервы подвели сочинца Юрганова, сотрясшего перекладину.

Ну, а героем стал все равно Акинфеев, отразивший удар Медведева! ЦСКА выиграл по пенальти со счетом 5:4, но уступил «Оренбургу» лидерство в квартета А группового турнира Кубка России.