Самая доминирующая игра плей-офф, бесконечное везение румын и приговор от Гакпо и Малена. Что произошло в матче Румыния — Нидерланды в 1/8 финала Евро-2024

Нидерландцы не смогли удержать ничью в полуфинале с Англией. Фото: Reuters

Многие топовые сборные провели не самые убедительные матчи в 1/8 финала на Евро-2024. Италия проиграла, Англия довела игру со Словакией до дополнительного времени, Португалия со словенцами ушла в серию пенальти. Но Нидерланды эту тенденцию не поддержали.

Команда Рональда Кумана заперла румын в их же штрафной и методично расстреливала ударами. Правда, много забить не получилось. Но и трех точных выстрелов от Гакпо и Малена хватило для уверенной победы.

«КП Спорт» рассказывает, как прошел матч Румынии с Нидерландами в 1/8-финала Евро-2024.

Румыны уже совершили чудо, а вот голландцы разочаровали

Вряд ли кто-то вообще ожидал увидеть сборную Румынии в плей-офф чемпионата Европы, но команда Эдуарда Йорданеску превзошла все ожидания. Румыны крупно переиграли украинцев (3:0), добыли очко в матче со Словакией (1:1), но вполне ожидаемо проиграли Бельгии (0:2).

Теперь на очереди у румын был еще один гранд европейского футбола. Хотя, Нидерланды на этом Евро пока больше разочаровывают. Польшу команда Рональда Кумана обыграла не так уверено, как могла бы (2:1), с Францией — закономерная и тоскливая ничья, а вот Австрии сенсационно проиграли (2:3).

Проблем у этих голландцев куча. Впрочем, как и у других топ-сборных. Другой вопрос — смогут ли эти сборные преобразиться в плей-офф. Италия, Англия и Португалия, например, не смогли. И у Нидерланд были все шансы пополнить этот список.

Румыния стала одним из главных удивлений группового этапа турнира. Фото: Reuters

Гакпо закрыл вопрос о победители матча уже на 20-й минуте

Румынам нужно отдать должное, команда Йорданеску намеренно не парковала «автобус» у своих ворот. Была иллюзия игры вперед, пусть и на контратаках. Но класс нидерландцев все равно заставил румын отойти к своим воротам.

Правда, довольно долгое время у голландцев были проблемы со взломом массированной обороны соперника. Не помогали даже стандарты, номинальные хозяева очень строго работали в защите. Зато чуть ли ни первое быстрое выбегание к воротам Флорина Ницэ закончилось голом. Коди Гакпо получил мяч на левом фланге, протащил его до штрафной румын, ушел в центр и пробил в ближний угол — 1:0.

По сути, Гакпо приговорил Румынию уже на 20-й минуте матча. Нидерландцы не вылезали из атак, за 30 минут парни Кумана подали семь угловых. А вот шансов и атакующих возможностей у Румынии не было видно вообще. Голландцы выдали самый доминирующий тайм за всю стадию 1/8-финала ЧЕ. Но забили лишь единожды, а значит, интригу не убили.

Голландцы забили быстрый гол и постоянно атаковали. Фото: Reuters

Нидерландцы могли забивать гораздо больше, но румынам везло

Второй тайм начался ровно так же, как начался тайм первый. Румыны обозначили желание выходить в атаку, а после — спаслись от гораздо более эффективных атак соперника.

Нидерланды делали все, чтобы увеличить счет и чувствовать себя совершенно спокойно, но мяч в ворота Ницэ не шел. Даже в моменте, когда Мемфис Депай получил мяч и оказался один на пятачке перед воротами румын, лидер атак голландцев умудрился запутаться в собственных ногах. Неберущийся удар Ван Дейка головой после очередного углового каким-то удивительным образом попал не в огромные ворота, а в маленькую штангу. Гакпо забил опять — но уже из офсайда… Румыны проваливались по всем показателям, но как же им везло!

Нидерландцы могли сердиться на самих себя, если бы не побеждали так уверенно. Промахивались — ну, и ладно. Румыния все равно не создавала моментов и даже практически не выходила с мячом на половину поля соперника.

Депай и его партнеры имели десятки возможностей, чтобы забить Румынии еще. Фото: Reuters

Поражение от Австрии точно пошло на пользу голландцам

В итоге, нидерландцы все же смогли забить еще. После дриблинга и передачи Гакпо отличился Дониэлл Мален — 2:0. А уже в добавочное время Мален сам убежал в быструю атаку и отличился еще — 3:0.

Сборная Рональда Кумана точно показала самый доминирующий футбол в плей-офф Евро-2024. Возможно, самый доминирующий на всем турнире. Румыны не вылезали из обороны, голландцы практически не вспоминали о существовании своих ворот.

Нидерландцы точно исправили последнее поражение от Австрии, которое, видимо, только пошло на пользу оранжевой сборной. Голландцы могли расслабиться в матче с явным аутсайдером, но вместо этого — уничтожили его бесконечными атаками.

Единственный минус в игре Нидерландов — их реализация. Имея десятки моментов, реализовать только три — непозволительная роскошь. Более квалифицированные сборные такое не прощают.